"В гостях у геометрических фигур"

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми младшей группы « В гостях у Геометрических фигур»
Кочесокова Лариса Анатольевна
Содержимое публикации







Конспект

непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений

с детьми младшей группы №1

« В гостях у Геометрических фигур»


Подготовила

воспитатель:

Кочесокова Л.А.

Цель: Развивать представления о геометрических фигурах. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку: форма, цвет, величина.

Образовательные задачи: учить детей сравнивать предметы по величине, форме и цвету, называть геометрические фигуры.

Развивающие задачи: развивать представление о геометрических фигурах, их свойствах.

Воспитательные задачи: воспитывать уверенность в себе, любовь к математике.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: ширма-домик Геометрических Фигур; две ленты: длинная- красного цвета, короткая – синего цвета, письмо.

раздаточный материал: тарелочки, геометрические фигуры, домики на каждого ребенка

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: круг, квадрат, треугольник, длинный, короткий.

Предварительная работа: рассматривание геометрических фигур, геометрическое лото.
























Ход занятия.

(Воспитатель с детьми заходят в группу и читают девиз группы):

Мы дружные ребята

Никого не обижаем,

Друг другу не мешаем.


Воспитатель:
- Дорогие мои ребята! Сегодня нам в группу Почтальон принес письмо, интересно, кто же нам пишет? (достает конверт, читает):

«Здравствуйте, дети! Мы – Геометрические фигуры, приглашаем вас в гости. А чтобы вы не заблудились по пути к нам, мы присылаем вам ленты, которые помогут вам найти дорогу. Выбрать нужно ту, которая длиннее, она и приведет вас к нашему домику».

Воспитатель:- Ребята, примем приглашение геометрических фигур? (Ответы детей).

Воспитатель: - Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. По какой же дорожке нам советуют идти, по длинной или короткой дорожке? (Ответы детей).(Воспитатель держит в вытянутых руках красную и синюю ленты.) Вот у меня в руках две ленты. Посмотрите и скажите, пожалуйста, какого цвета эта лента? (поднимает одну ленту).

Дети:- Эта лента красного цвета.

Воспитатель: - А эта лента, какого цвета? (поднимает другую ленту).

Дети:- Эта лента синего цвета.

Воспитатель:- Как вы думаете, лента какого цвета длиннее? Красного или синего цвета?

Дети:- Красного цвета лента длиннее.

Воспитатель: - Как вы это узнали? Как это можно проверить?

Дети:- Нужно приложить красную ленту к синей ленте. (прием приложения лент).

Воспитатель:- Молодцы! Эти ленты - наши дорожки. Как мы уже говорили, мы пойдем в гости по длинной дорожке. Значит, нам нужно выбрать ленту какого цвета?

Дети:- Нужно выбрать ленту красного цвета.

Воспитатель:- Молодцы, ребята, правильно.

(Воспитатель раскладывает синюю ленту: один ее конец – около ног детей, другой – у ширмы с изображением дома. Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме).

Воспитатель:- Шли мы, шли и пришли к сказочному домику. Как вы думаете, кто живет в домике?

Дети: -В нем живут геометрические фигуры.

Воспитатель:- Как вы догадались?

Дети:- На домике изображены геометрические фигуры.

Воспитатель: - Сейчас мы поближе познакомимся с жителями этого домика.

(Воспитатель из-за ширмы берет в руки Круг)

Воспитатель: - Дети, это какая фигура? Какого цвета?

Дети: -Эта фигура круг, желтого цвета.

Воспитатель:-Как вы догадались, что это круг?

Дети: -У круга нет углов, он круглый.

Воспитатель:-Молодцы,ребята. Это какая фигура? Какого цвета?
Дети: - Эта фигура квадрат, красного цвета.

Воспитатель:- Сколько углов у квадрата? Посчитаем вместе. (считают).

Дети:- У квадрата четыре угла.
Воспитатель:Дети , как мы называем эту фигуру? Какого цвета?

Дети: Эта фигура треугольник,зеленого цвета.
Воспитатель:Почему его так называют?
Дети: У треугольника три угла.
( После каждого описания дети пальчиком в воздухе рисуют фигуры)
Воспитатель:Чтобы нам в гостях не было скучно , Геометрические фигуры приготовили для нас игры. ( Дети садятся за столы)


Игра
«Разложи Фигуры в домики».
( На столе в тарелочках лежат геометрические фигуры разного размера и цвета. Каждая фигура живет в домике такого же цвета ,как и сама фигура. Нужно фигурам найти свои домики)


Физминутка на английском языке


Игра «Угадай фигуру» (ИКТ).

( На доске изображены разные предметы, детям нужно назвать фигуру, на которую они похожи)

Гимнастика для глаз.

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмуриться.
1,2,3,4,5
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем
Снова глазки закрываем.
1,2,3,4,5
Открываем их опять.

Воспитатель:-Молодцы, ребята, вы справились с заданиями отлично поиграли. Геометрические фигуры вас благодарят и угощают вас печеньем в форме фигур. И нам пора вернуться в детский сад.

(дети благодарят за угощения и возвращаются в садик)

Ребята, что понравилось вам больше всего в нашем путешествии? С какими геометрическими фигурами мы сегодня встретились? Что вам больше всего запомнилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать