Конспект открытого урока английского языка
(Тема «Ты ходишь в музеи?», УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М., и др. Английский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2017).
Клаасс: 7
Тема «Ты ходишь в музеи?»
Цель урока:
Введение и закрепление новых лексических единиц, речевых конструкций, употребляемых для переспроса, либо выражения интереса к высказываниям собеседника.
Совершенствование лексических и грамматических навыков говорения по теме урока, развитие умения понимать на слух с целью основного и полного понимания информации.
Тип урока: урокосвоения новых знаний
Задачи урока:
Формирование личностных УУД:
Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Знакомство с реалиями и памятниками страны изучаемого языка и родной страны(TheTowerofLondonandit’slegends,theRussianmuseum,St.Petersburganditsmasterpieces), развитие умений ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка и родной страны, представлять свою культуру.
Формирование умения задавать вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение, для чего учу эту тему?», и умение находить на него ответ, а также развитие способности к анализу, обобщению, классификации.
Учиться оценивать усваиваемый учебный материал, исходя из социальных и личностных ценностей. Воспитание любознательности, познавательных потребностей, желания расширять свой кругозор.
Формирование регулятивных УУД:
Умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Смогу ли я понять речь гида и задать ему вопросы, посещая музей?
Уметь планировать промежуточные цели с учетом конечного результата и составлять план действий по достижению этого результата, вносить необходимые коррективы в план и способ действия в случае необходимости, а также уметь предвосхищать конечный результат.
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Формировать способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию в преодолении препятствий.
Формирование познавательных УУД:
Развитие умения вести диалог - расспрос.
Умение формулировать познавательную цель.
Осуществлять поиск и выделение информации.
Формирование коммуникативных УУД:
Умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе, воспитание уважительного отношения к мнению других.
Оснащение урока:
УМК.
Звуковое пособие на CD к данному УМК.
Презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «А вы ходите в музеи?»
Плакаты страноведческой тематики(достопримечательности Лондона- Тауэр)
Структура урока:
1-й этап. Мотивационный
Мотивация к учебной деятельности с целью включения учащихся в УД на личностно значимом уровне.
2-й этап. Ориентировочный
Актуализация знаний и пробное учебное действие с целью проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Выявление места и причины затруднения.
3-й этап. Исполнительский
Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации).
Реализация построенного проекта (построение и фиксация нового знания).
Первичное закрепление с комментированием во внешне речи (применение нового знания в типовых ситуациях).
4-й этап. Контрольный
Самостоятельная групповая работа с самопроверкой умения применять новые знания в типовых условиях.
Включение нового знания в систему знаний.
5-й этап. Рефлексивный
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Ход урока:
Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников/формы работы | Оснащение |
1-2 мин | 1-й этап. Мотивационный Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson What’s the date today? What’s the weather like today? Yeah, it’s good for different activities especially for travelling and visiting some places. | (фронтально) Отвечают на вопросы учителя | Теманадоске: Do you go to the museums? |
4-5мин | 2-йэтап.Ориентировочный Besides, I have some pictures for you which were taken last year. Look at them! Do you know these places? What are they? What idea connects them? | - It’s London Tower. - It’s the National Gallery - It’s Madame Tussaud’s Museum - They are museums. | Картинки +словесные опоры Слайд № 1 Слайд № 2 |
3-4 мин 5-10 мин 2-3мин 5 мин 5-10мин 5 мин | So, we have fine weather today. What do you think we are going to do today? So, what’s the problem of the lesson? But before starting our excursion what should we know and take? Yes, you should know some information about the museum you go or at least we should buy a leaflet or a visitors guide, e.g. about the pictures in it. And who will meet us in the museum? 3-й этап. Исполнительский - I have a dialogue for you. Now let’s listen and find out if the foreigner know something about the museum and the painter. - So, what do you think? Does he know who Vasnetsov is? - Does he understand the guide? -Now let’s return to our note. What should you know else before going on excursion? - Before starting our excursion look at these phrases! Do we need them in our excursion? -You are right. We should take them and learn. Let’s pronounce them! Repeat after me! - Sonya, I met an Englishmen yesterday at our school! Физ.минутка -So, are you ready? Let’s go on excursion! What museum is it? - Now I think we’ll have a guide. Who wants to be the guide? -Peter is our guide, he’ll tell us about the tower. But as we are tourists what can we do at this moment? - Peter, you are the guide and you should use this phrases. - Do you like our guide? And his excursion in Tower? - Now let’s return to our town and we are in our town’s museum. 4-й этап. Контрольный Roleplay Now we’ll work in 2 groups. I want you to divide in 2 groups or teams and choose a leader of the group. -So, I give you the plan of your work. You have 2 tasks. You can choose what task to do first. You can start working. You have 5 minutes. -Are you ready? Group №1 Role your dialogue. Group №2 What marks will you give to your classmates in groups? Group №2, what mark will you give to group №1 5-йэтап.Рефлексивный Обьяснение домашнего задания Рефлексия -Now write down your home task. So, I’d like to know- Do you like our excursion? What do you like at our lesson? What will you take with you from this lesson. I’ll show you 3 smiles rise your hands if you have this mood. | - We’ll go to museums! -Going to the museums! -We’ ll take the leaflet or a visitors guide. -We should know some information about the museum we visit. -A guide Уч-ся слушают диалог -No, he doesn’t. He doesn’t know anything. -No he doesn’t. -Yes, we need them to ask the guide if we don’t understand something. -We need them to show our interest. -Уч-ся повторяют и произносят фразы -Really?AndIvisitedLondonlastyear! -Indeed!Howinteresting! - Sonya, pardon, I don’t understand, what did you say? -London. -I see. -TheTower Уч-ся выбирают гида -We can ask questions or show our interest. Гид читает инф-ю в учебнике о Тауэре а дети на каждую фразу задают вопросы -Yes, we do. Уч-ся делятся на 2 группы Уч-ся составляют диалог в Шахтинском музеи и восстанавливают диалог №2 по карточке. Уч-ся разыгрывают диалоги Лидер каждой группы озвучивает оценки за работу уч-ся в его группе Уч-ся говорят что им понравилось на уроке, говорят о своем настроении. | Буклет по достопримечательностям Британии Слайд № 3 Cлайд №4 Музеи для посещения на экскурсии Аудиозапись на компьютере Слайд № 5 список необходимого для экскурсии+фразы Слайд №6 Ex.2p.174 в учебнике Опорные фразы на слайде Cлайд №7 Карточки с заданиями для групп H/TAB:ex1lesson 5 Карточки со смайликами |