Конспект "В гостях у сказки"

Дошкольное образование
Конспект по ФЭМП для средней группы "В гостях у сказки"
Волкова Екатерина Евгеньевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад 212”

Конспект ООД по познавательному развитию ФЭМП

в средней группе

В гостях у сказки”

Выполнил: воспитатель

Волкова Е.Е.

г.Нижний Новгород 2023 г.

Цель: Закрепление математических знаний у детей посредством игры- сказки.

Задачи:

1. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине путём наложения друг на друга. Закреплять у детей понятие«длинный-короткий». Закреплять у детей пространственные отношения. Упражнять детей сравнивать несколько предметов разной высоты раскладывая их в возрастающем и убывающем порядке. Приучать рассказывать о порядке расположения предметов.

2. Закреплять умение различать геометрические фигуры. Уточнить знание цвета. Совершенствовать навыки порядкового и количественного счёта.

3. Упражнять детей в правильном обозначении предметов по отношению к себе. Совершенствовать умение видеть равенство и неравенство численностей групппредметов.

4. Расширять представления детей о частях суток (утро, день, вечер, ночь)об их характерных особенностях.

5. Совершенствовать количественный счёт в пределах 5;упражнять детей называть числа по порядку.

Оборудование: Проектор, экран, магнитофон, диск с записью, домик «Теремок»,куклы: пчёлка, мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, медведь, по две разные по длине полоски бумаги на каждого ребёнка, корзина с пирожками, тарелка, 4 ёлочки разной высоты, ёлки – декорации для игры, геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат по количеству детей, картинки, отображающие части суток: утро, день, вечер, ночь, корзина с фруктами.

Вгостях у сказки

В далёкой Сказочной Стране, на Чудесной Лужайке на самом Прекрасном Цветочке жила-была необыкновенно добрая и очень любознательная Пчёлка. И звали её Неумейка. Неумейка учиться не очень любила и почти ничего не знала и не умела… И такая она была непоседа, эта Пчёлка, что постоянно путешествовала по Волшебному Лесу. Вот и сегодня, рано утром, когда солнышко поднялось над Лужайкой, она отправилась в путь.

Восп. : «И мы с вами, ребята, сейчас тоже отправимся в путь… Закрывайте глаза. Слышите волшебную музыку? Вот мы с вами и перенеслись в Сказочную Страну… Давайте понаблюдаем за Неумейкой.» (ДемонстрацияСказочной Лужайки на экране)

Пролетела Пчёлка Лужайку, а впереди поле! Широкое, красивое! А в поле стоит…

Теремок!

Ход занятия.

А к Теремку 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. «Ой-ой-ой! А по какой же дорожке мне быстрее до Теремка добраться?»,- растерялась Неумейка.

Восп. : «Ребята, а вы как думаете? По какой дорожке Неумейке быстрее до Теремка добраться?»

Дети:«По короткой!»

«А как же Неумейке узнать, какая из дорожек длинная, а какая короткая?»,-

Восп. : «Давайте с вами правильно укажем Неумейке, где какая дорожка. Вот для каждого из вас по 2 полоски, «дорожки. Какого они цвета? Какая дорожка длиннее? Какая дорожка короче? Верно красная дорожка длиннее зелёной. Дорожки разной длины.

Показ воспитателя. Вот какой длины зелёная дорожка,а вот какой длины красная дорожка. Возьмите в правую руку длинную дорожку, а в левую короткую дорожку. Как проверить какая дорожка длиннее, а какая короче? Надо наложить дорожки друг на друга. Сравнили дети дорожки и показали Неумейке, какая из них короче. Побежала по ней Неумейка и добежала до Теремка!

-«Стоит в поле теремок, теремок!

Он не низок, не высок, не высок.

Мышка там живёт норушка,

Пирожки она печёт.»

Поздоровалась с ней Неумейка и так ей пирожка захотелось!

-«Мышка, а Мышка, угости меня пирожком, так они у тебя пахнут вкусно!»

«Угощу,- сказала Мышка, только помоги мне сначала,- посади около Теремка ёлочки в ряд от самой высокой до самой низкой».

Неумейка: «Ох, не умею! Ох, не знаю! Помогите мне, ребятки! Подскажите, какая ёлочка самая высокая?»

Восп: Ребята какая ёлочка выше? Какая ёлочка ниже? А как узнать? Правильно нужно приставить одну ёлочку к другой. А какая ёлочка самая высокая? А какая ещё ниже? А какая самая низкая? Почему про одну ёлочку вы сказали что она выше, а про другую, что она ниже? Правильно ёлочки разной высоты. А теперь поставьте ёлочки по порядку начиная с самой высокой. Молодцы! Посмотрите какая у нас получилась лесенка из ёлочек.

-«Вот Лягушка скачет по болоту,

В Теремке ей жить охота.

Раз, два, три, четыре, пять,

Лягушка начала скакать.

С кочки на кочку прыгает

Лапками весело двигает

И говорит простые слова:

«Ква-ква-ква!»(физкультминутка – имитация движений)

Пока Лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная:«Беда!»

Неумейка добрая, но как помочь Лягушке, не знает:«Ребята, а давайте вместе поможем лягушке?»

Восп. : «Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, как они называются?(круг, треугольник, квадрат прямоугольник). Какого цвета круг? Какого цвета квадрат, треугольник и прямоугольник? Чем отличается круг от квадрата? А чем отличается треугольник от прямоугольника? А чем похожи квадрат и прямоугольник? вот из них мы и выложим бусы для Лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру Лягушка назовёт, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.

Лягушка называет геометрические фигуры, дети и Неумейка выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.

Восп. : «Какой по счёту вы положили красный кружок? (первый)

-Какой по счёту вы положили зелёный прямоугольник?(второй)

-Какой по счёту вы положили жёлтый треугольник?(третий)

Какой по счёту вы положили синий квадрат(четвёртый)

-Как называется пятая фигура? (красный круг)

-А как узнать сколько всего геометрических фигур?

Дети: посчитать.

-А давайте посчитаем. Сколько получилось геометрических фигур? 5

-А теперь давайте посчитаем справа на лево. Сколько получилось?. Тоже 5. Значит нет никакой разницы с какой стороны мы будем считать. Молодцы!

Довольная Лягушка поблагодарила ребят и Неумейку, и ускакала в Теремок.

Смотрит Неумейка, а по полю Зайчик скачет а в лапах у него целая корзинка припасов!

-«Кто-кто в Теремочке живёт,

Кто-кто в невысоком живёт?»

-«Я Мышка-норушка!»

-«А я Лягушка-квакушка, а ты кто?»

-«А я Зайчик-побегайчик!»

-«Пустите меня в Теремок!»

-«Заходи!»

Отдал Зайчик-побегайчик Неумейке свою корзину и попросил: «Разложи, пожалуйста, все припасы на полки:

-Фрукты положи на верхнюю полку

-А овощи - на нижнюю полку.»

Положила Неумейка всё на нижнюю полку и довольная.

Восп. : «Ребята, правильно ли сделала Неумейка?»

Дети отвечают.

Неумейка:«А как я сделала? А если вот так?»,- и положила всё на верхнюю полку.

Восп. : «Кто поможет Неумейке?»

Дети помогают.

Восп. : «На какую полку Соня положила фрукты?»

-А на какой полке лежат овощи?

- Сколько фруктов на верхней полке?

-Сколько овощей на нижней полке?

-А чего больше овощей или фруктов?

Правильно их одинаково, поровну,по 3.

Ребята, а давайте представим что зайчик у нас съел одну морковку. Чего теперь стало больше овощей или фруктов? Какое число больше 2 или 3. Почему стало фруктов больше?

А сколько сейчас овощей и фруктов вместе?

Как сделать так чтобы овощей и фруктов опять стало поровну?

Дети отвечают.

Восп: Ребята что-то нашей Неумейки не видно. Ну-ка давайте её поищем. .Посмотрите направо, налево, вперёд, назад. Не видно? Да вот же она,новых гостей ведёт.

Да это же Волчок-серый бочок, да Лисичка-сестричка, грустные - прегрустные! У Лисички в лапах квадрат, а у Волка круг.

«Ребята, а давайте их развеселим, давайте с ними поиграем в игру «Раз- два - три – к домику беги!»,- предложила Неумейка,- те из ребят, кому я дам круги, бегут по сигналу к Волку, а те, у кого квадраты-к Лисичке!».

Неумейка:

-«Мы по лесу идём – дети идут

Ноги поднимаем, - поднимают ноги

Через лужицы шагаем – перепрыгивают через лужицы

(имитация движений)

На сигнал:«Раз, два, три – к домику беги» ребятки находят свои домики.

Довольны зверушки! И Мышка их приглашает в Теремок.

Неумейка:«Дети, посмотрите, а к Теремку кто-то идёт!»

-«Я Мишка косолапый,

Неуклюжий да лохматый»

«Здравствуй, Мишка», - поздоровалась с ним Неумейка.

-«Ем малину и медок,

Пустите меня в Теремок!»

А Мышка с Лягушкой Мишке и отвечают:

-«Мишка, Мишка не спеши,

Сначала задания наши реши.»

-«Ребята, давайте с вами поможем Мишке решить задания!»,- предложила Неумейка.

-«Внимательно послушайте стихотворение, ответьте на вопрос:«Когда это бывает?» и подберите подходящую картинку»,- сказала Лягушка и начала читать стихотворение А. Кондратьева «Доброе утро» :

-«Доброе утро – птицы напели,

Добрые люди, вставайте с постели,

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встаёт и идёт по делам!»

Когда это бывает?»

Дети отвечают и вместе с Неумейкой находят картинку с изображением утра.

-«На занятиях считаем,

Дружно в игры мы играем,

А потом ещё гуляем,

Когда это бывает?»

Ответы детей. Неумейка находит картинку с изображением ночи и радостно её показывает всем,- «Вот день! Вот день!»

Мишка сомневается:«Ребята, права-ли Неумейка?»

Ответы детей.

Неумейка: «Как так неправильно? А что изображено на этой картинке? Ночь! А чем ночь отличается от дня?»

Дети отвечают и находят нужную картинку.

- «Нас из садика забрали,

Время ужина пришло.

Дома с мамой и с папой

Всем нам очень хорошо.

Когда это бывает?»

Мишка растерялся и не может найти нужную картинку. Помощь детей.

-«Спят медведи и слоны,

И лиса и ёжик.

Все вокруг спать должны,

Наши дети тоже.

Когда все спят?»

Все вместе подбирают соответствующую картинку.

Неумейка:«А теперь давайте назовём все части суток по порядку!»

Мишка очень благодарен, что помогли ему выполнить задание! А Мышка как раз пирожков напекла! Вот только не знает, хватит ли их всем её гостям! Считать она не умеет и просит Неумейку ей помочь.

Количество и счёт.

Цель: Продолжать упражнять в счёте предметов в пределах 5, находить нужное количество предметов, на основе счёта устанавливать равенство групп предметов в ситуации. .

А Неумейка, хитрая такая: «Да что там считать-то! Это ж просто! У меня все ребята это умеют делать! Сейчас они тебе помогут, всех гостей твоих пересчитают!» Дети пересчитывают всех Мышкиных гостей : Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Мишка-топтыжка. Пять гостей!

Восп. : «Значит сколько пирожков должна положить Мышка на тарелку?» Дети отвечают, что и пирожков для гостей тоже должно быть пять!

Восп: «А если не пять? А разве четыре пирожка всем гостям не хватит? А почему?»

Ответы детей.

«Всё понятно!», - сказала Неумейка.

Положила Мышка на тарелочку пять пирожков, чтобы накормить своих гостей.

Мишка: «Я очень сладости люблю

И всех ребяток угощу»

Угощает Мишка детей и Неумейку сладостями. Дети и Неумейка благодарят Мишку.

Все зверята говорят ребятам:«Спасибо за помощь».

Неумейка: «Ура! Ребятки! Я с вами сегодня столько всего нового для себя узнала! Вы так здорово помогли и мне, и всем зверятам! Спасибо вам большое! Мне пора домой, на мою Чудесную Лужайку! До свидания!»

Восп. : «Ну, вот и все звери собрались в Теремке, не будем им мешать, дружно поживать.

Давайте с вами вспомним, чем вы сегодня помогли Неумейке и зверятам?»

Дети отвечают.

Восп. : «Молодцы, вы славно поработали! А теперь нам пора обратно по волшебной дорожке в родной детский сад, в любимую группу!»

Под волшебную мелодию дети по дорожке возвращаются в группу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Опыт работы ДОО «Великие дела маленьких сердец».»