Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
Образовательные задачи:
-продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
-упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
-закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление, сообразительность;
-развивать умение пространственной ориентировки на плоскости и листе бумаги в клетку
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий;
-воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками.
Раздаточный материал:
Листы в клеточку на каждого ребёнка, простые карандаши, карточки с заданиями на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Сегодня у нас состоится интеллектуальная игра между двумя командами. Команда мальчиков –«Умники» и команда девочек – «Умницы».
Команды пройдут несколько этапов испытаний, за каждый правильный ответ или выполненное задание команда получает 1 балл. В конце игры мы подведём итоги.
Разминка.
-Если дерево выше куста, то куст… (ниже дерева).
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки).
-Если сестра старше брата, то брат…(младше сестры).
-Если река шире ручья, то ручей…(уже реки).
-Март- второй месяц весны?
-Какой сегодня день недели?
-Лето сменит зима?
-Сколько месяцев в году?
Молодцы ребята, а теперь приступим к основным заданиям.
1./Какое число стоит между числами:
15 и 17, 11 и 13, 18 и 20, 14 и 16
2. /Посчитай:
От 3 до9; от 5 до 10; от 8 до3; от 9 до 4.
3. /Игра «Четвёртый лишний».
Из предложенных четырех слов нужно выбрать лишнее, которое не подходит к остальным . - Внимательно слушайте группы слов, в них кроется ошибка, кто ее найдет первым - поднимет руку
-Круг, квадрат, декабрь, прямоугольник.
-Пятница, минус, равно, плюс.
-Утро, день, зима, ночь.
-Суббота, четверг, вторник, апрель.
4. /Размести игрушки в шкафу так, чтобы на каждой полке игрушки стояли по –разному
-мяч
-шар
-лодка
5./Реши пример « Что пропустил автор?»
7 3 =10 ; 4 5 =9; 8 3=5; 8 2=6; 5 2=7; 9 1=8.
6./ Решение логических задач:
-Сколько сапожек Оля купила, чтоб кошка лапок не промочила? (4)
-На яблоне висели 5яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне (5).
-У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
- Сколько концов у одной палки? (2)
7./ Найди 10 отличий
Физкультминутка.
В.- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8././ Ребята, можно ли решить эту задачу: «На стоянке было 6 машин. Уехала 1 машина. Какой был номер у машины? »
Дети: - Нельзя.
Воспитатель:
- Как надо изменить вопрос?
- Сколько машин осталось?
9./Графический диктант.
От точки
3клеточки вверх 1 клеточку вверх
5 клеточек вправо 1 клеточку вправо
3 клеточки вниз 1 клеточку вверх
2 клеточки влево 1 клеточку вправо
4 клеточки вниз 2клеточки вверх
3 клеточки влево 2 клеточки влево
Дети, что у вас получилось? (ключик)
Вы все сегодня были внимательными, находчивыми, старались.
А сейчас подведём итоги.