КГОБУ «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по математике для обучающихся 6 «А» класса
с интеллектуальными нарушениями.
Тема: «Умножение на однозначное число в пределах 10 000».
Урок закрепления знаний.
Выполнила:
учитель математики
Баранова Д.А.
г. Петропавловск-Камчатский, 2023 г.
Цель: совершенствовать приемы умножения чисел на однозначное число в пределах 10 000.
Задачи:
обучающая: создать условия для закрепления умения письменно умножать числа в пределах 10 000, знание нумерации чисел в пределах 1 000; совершенствовать навыки устного счета;
коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, речи, внимания учащихся;
воспитывающая: воспитывать культуру общения, содействовать воспитанию навыков аккуратного ведения тетрадей.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их. Садитесь.
Проверьте готовность к уроку. На столе: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш, линейка, ластик.
Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Расшифруйте слово».
Учитель демонстрирует таблицу с записанными в ней буквами и числами. Игра проводится в форме математического диктанта. Учитель диктует пример, который учащиеся должны решить, найти полученный ответ в таблице и соотнести его с буквой, которую записывают в тетрадь.
е | ж | У | м | н | о | н | и | е |
921 | 200 | 750 | 791 | 300 | 530 | 305 | 400 | 20 |
Найдите сумму чисел 700 и 50. (750 – У.)
Какое число предшествует числу 201? (200 – Ж.)
Найдите сумму слагаемых 300 и 5. (305 –Н.)
Найдите разность чисел 560 и 30. (530 – О.)
Какое число следует за числом 790? (791 – М.)
Найдите произведение чисел 100 и 3. (300 – Н.)
Найдите частное чисел 80 и 4. (20 – Е)
Найдите разность чисел 900 и 500. (400 – И.)
Найдите число последующее после 920. (921 – Е)
Получилось слово «УМНОЖЕНИЕ».
Итак, мы с вами на прошлых уроках проходили действие …? (умножение).
Скажите, а на какие числа мы умножали? На однозначные или двузначные? (однозначные).
Давайте сформулируем тему урока. «Умножение на однозначное число в пределах 10 000». Откройте тетради и запишите число и тему урока.
Устный счет.
Прочитайте числа: 5032, 536, 4563, 8009.
Назовите числа, в которых цифра 2 означает разряд единиц? (5032)
Назовите числа, в которых цифра 6 означает разряд десятков? (4563)
Назовите числа, в которых цифра 5 означает разряд сотен? (536)
Назовите числа, в которых цифра 8 означает разряд тысяч? (8009)
Расположите эти числа в порядке возрастания: 536, 4563, 5032, 8009.
Установите соответствие:
4*6
5*8
3*9
7*4
8*9
28
72
24
27
40
Задача:
Продолжительность жизни ары составляет в среднем 60 лет, что на 20 лет меньше, чем у какаду. Какова продолжительность жизни у какаду?
Геометрический материал: заполните пустую ячейку недостающим элементом.
Закрепление пройденного материала.
Решение примеров из учебника стр. 150 №572 (9 пример), №571 (5 пример).
468 : 2 + 3748 = 3982
1542 * 6 – 8443 = 809
Физминутка.
Задача: стр. 151 №580.
- О ком говорится в задаче? (Мальчиках, девочках, учителях).
- Куда они отправились во время каникул? (В Москву).
- Сколько мальчиков приехало в Москву? (126 человек).
- Сколько девочек приехало в Москву? (неизвестно, но сказано, что в 3 раза больше, чем мальчиков).
- Сколько учителей приехало в Москву? (Неизвестно, но сказано, что на 4 больше, чем девочек).
- Назовите главный вопрос задачи. (Сколько учителей отправилось на выставку?).
- Какие опорные слова в задаче? (мальчики, девочки, учителя).
- Запишем краткое условие задачи (1 ученик на доске).
Мальчиков-126 ч.
Девочек -? в 3 раза больше
Учителей -? на 4 ч. больше
- Вспомните основной вопрос задачи.
- Можем сразу на него ответить?
- Почему?
- Что будем узнавать в первую очередь?
- А что сказано про девочек?
- Каким арифметическим действием ответим на первый вопрос задачи? (умножением).
- Можем теперь ответить на главный вопрос задачи?
- А какой он?
- Каким действием ответим на этот вопрос? (Сложением).
- Почему?
- Давайте запишем второе действие.
- Итак нашли мы ответ на главный вопрос задачи?
Запишите ответ в тетради. (Ответ: 382 учителя отправились на выставку в Москву).
Геометрический материал:
Найдите периметр треугольника, если его стороны равны 25 см, 19 см, 11 см. (Ответ 55 см).
Подведение итогов урока.
Какую тему мы сегодня изучали?
Чему научились на уроке?
Какие трудности возникли на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.
Учебник стр. 151 № 578 (1 и 5 пример).
Рефлексия.
На вашем столе карточки со смайликами. Оцените, как на ваш взгляд прошел сегодняшний урок.
Итак, ребята, урок подошел к концу. Всем спасибо за внимание. До свидания.