МБДОУ №11 «Умка» г. Павлово
Конспект ООД
в младшей группе
на тему
«Правила дорожного движения»
Составил:
воспитатель
Матерухина Юлия Альбертовна
2018 г.
Цель: закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на дорогах.
Образовательные задачи:
1. Формировать представления о видах транспорта.
2. Формировать представления детей о сигналах светофора;
3. Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
4. Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного
движения в играх.
Развивающие задачи:
1. Развивать зрительное восприятие, внимание, пространственное мышление.
2. Развивать речь – умение задавать вопросы.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей культуру поведения в автобусе.
2. Способствовать становлению дружеских отношений между детьми.
3. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать.
Материал: макет светофора, макет дороги, костюм регулировщика, плакаты с изображением дорожных знаков и видов транспорта, рули, куклы, коляски, презентация по ПДД.
Ход деятельности
Воспитатель | Дети |
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие по городу. (Воспитатель берт на себя роль экскурсовода). Исполняется песенка «Машина» (Музыка Т. Потапенко, слова Н. Найдёновой) Воспитатель: ребята, мы прибыли на очень большую автостоянку. (На экране изображение автостоянки). Сейчас мы вспомним некоторые виды транспорта. Воспитатель загадывает загадки о видах транспорта: Что за чудо – длинный дом! В черных шашечках машина, Зря не пьет она бензина. Всех домчит — лишь попроси. Как зовут ее? (Такси) Две педали я кручу, На колесах вдаль качу. Что за транспорт, дай ответ. Быстрый мой... (Велосипед)
|
Дети составляют автобус из стульчиков, выбирают водителя и кондуктора. ( Пассажиры покупают билеты, и автобус отправляется в путь). Автобус! Такси! Велосипед! Машина! Дети садятся в автобус, поют песенку. Дети садятся в автобус, поют песенку. Дети задают свои вопросы регулировщику. Дети берут рули, кукол, коляски. |
Основные задачи реализовывались через сочетание наглядных, словесных и практических методов.
С целью реализации образовательной деятельности была предложена мотивация: – попасть в страну Светофорию.