Интегрированная образовательная деятельность с элементами инновационных технологий с детьми подготовительной группы.
«Лес полон чудес».
Цели: поощрять и стимулировать интеллектуальную, речевую активность, развивать воображение, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, воспитывать в детях желание помогать другим, быть внимательными и отзывчивыми.
Напрвления: социально - коммуникативное, речевое, познаватель ное, физическое.
Оборудование:фланелеграф, картонная дверь в сказочный лес, четыре варианта ключей из картона, силуэты: зайца, ежа, деревьев, речки, игра «Блоки Дьенеша», мнемокарточки для выкладывания ключа из блоков, игра - кубики Никитина «Сложи узор», образец дорожки для выкладывания из кубиков, игра «Цветные палочки Кюизенера», игра - конструктор «Геоконт», магнитная доска с цифрами, знаками « > », « < », листы в клетку и графическийный карандаш на каждого ребёнка, схематичные зарисовки следов диких животных: ежа, лисы, волка и картинки с их изображениями.
Ход мероприятия
Дети стоят полукругом, перед ними на фланелеграфе «дверь в сказочный лес».
Воспитатель: -Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети,
Все хотят там побывать,
И немного поиграть.
Перед нами - в сказку дверь,
Потрудись открыть скорей!
-Ребята, чтобы её открыть, нам необходимо подобрать ключ. Давайте его раскодируем с помощью карточек и геометрических фигур.
Игра «Выложим ключ» (блоки Дьенеша)
Дети прикладывают силуэты ключей и находят правильный.
Воспитатель:
-Дверь мы в сказку открываем,
В мир волшебный попадаем!
В этой сказке заяц был,
И с лисёнком он дружил.
Однажды заяц решил проведать своего друга, но забыл, как выглядит лесная тропинка, которая ведёт к ежу. Давайте поможем ему, выложим тропинку из кубиков и продолжим её дальше.
Игра «Лесная тропинка» ( кубики Никитина)
Воспитатель:-Скачет заяц по тропинке, торопится, вдруг - откуда не возьмись перед ним появилась речка глубокая. Как быть ему? Как преодолеть её, чтобы остаться сухим? (ответы детей).
"Построим мостик из цветных палочек"
по словесным указаниям сверху вниз:
*выложите палочки соответствующие цифрам 5 и 4 (красная и жёлтая);
*найдите палочку соответствующую равной длине двум предыдущим и выложите её точно под ними ( ;
*найдите палочку соответствующей цифре 7 (чёрная) и слева от неё выложите ещё палочку………(розовая), которая будет равна недостающей длине (синяя);
*точно под синей выложите палочку соответствующей цифре 6 и цифре 3, чему равна длина фиолетовой и голубой палочек?
Воспитатель:
-Перебежал заяц через речку по мостику и вспомнил, что корзинка его пуста, гостинцы дома остались. Встретится по пути мне поляна, наберу много вкусных гостинцев, которых больше.
Игра «Соберём гостинцы»
Воспитатель:- Ребята, какие гостинцы попали в корзину и почему?
Пока заяц наполнял корзину гостинцами, перепутал тропинки, на которых видны следы. Давайте поможем ему разобраться, куда они ведут?
Подвижная игра «Чьи следы?»
Воспитатель:- Ребята, по какой тропинке, с чьими следами поскакал заяц дальше? (с ежиными). Приближаясь к лесу, он услышал шум, треск. Страшно стало зайцу, сердце в пятки упало. Куда бедному деваться, куда спрятаться? Помогите нашему другу, сконструируйте с помощью гвоздиков и длинной паутинки укрытие.
Игра «Спрячьте зайчика»
( игра - конструктор "Геоконт")
Г3 Г2 С3 С2 Ф3 Б2 Б3 К2 К3 О3 О4 Ж2 З4 З3 С4 Ф3 Б3 К3 О4 Ц Г3 О2.
Воспитатель: (сравнение с демонстрационным образцом)
-Ребята, где спрятался зайчик? На что похож сконструированный силуэт? (пенёк).
-Сидит испуганный под пеньком и гадает, кто же находился в кустах?
-Ребята, давайте вместе отгадаем (на листах в клетку дети выполняют графический диктант).
Игра «Кто напугал зайчика?»
10 клеток влево, 2 клетки наискосок вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка наискосок вниз вправо, 5 клеток вниз.
Воспитатель: (сравнение с образцом)
-Кто же напугал косого? (медведь).
-Оказывается косолапый искал малину в кустах.
-Набрался заяц храбрости, выглянул и увидел, что до дома ёжика рукой подать. Встретились друзья и очень долго друг с другом беседовали, играли и веселились.
-Ребята, ваша помощь оказалась нужной. Как здорово, что в жизни есть и будут неравнодушные, отзывчивые люди, как вы.
Вот и сказочки конец, кто слушал молодец!
Рефлексия:
-Ребята, где вы сегодня побывали? С кем повстречались? Как помогли зайцу добраться до ёжика? Что больше всего вам запомнилось в сказочном лесу?
Воспитатель: - Влево повернулись, вправо повернулись, покружились и в саду все очутились!