Конспект занятия с дошкольниками подготовительной группы по ФЭМП
Тема: «Мы - будущие космонавты»
Воспитатель: Шаповалова. С. В
Цель:Продолжать учить детей умению составлять простые арифметические задачи на наглядном материале, решать и записывать их решение с помощью цифр, знаков.
Задачи:
1.Обучающие задачи.
Закрепить представление детей о геометрических фигурах, умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек.
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги
Закрепить количественный счет в пределах 20.
2. Развивающие задачи:
Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения).
Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
3. Воспитательные задачи. Воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения между детьми: умение общаться в процессе совместной работы, игры, доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь.
Материалы, оборудование: письмо, разрезные картинки для объединения детей в команды, счетные палочки, картинки с небесными телами, схемы для составления и решения арифметических задач.
Ход НОД
Сюрпризный момент. В группу приходит письмо из Центра управления космическими полетами, где сообщается о том, что центр набирает экипаж юных космонавтов и предлагают детям группы «Морошка» пройти испытания (выполнить задания)
Задание №1.Объединиться в команды, назвать команду, выбрать капитана.
Дети объединяются в команды по разрезным картинкам, называют свою команду, выбирают капитана.
Задание №2. Задание «Построй ракету».
Команды выкладывают ракеты из счетных палочек, называют геометрические фигуры, из которых состоят ракеты, пересчитывают количество палочек, которое потребовалось для выкладывания ракеты. Идут в «гости» друг к другу, проверяют выполненное задание.
Задание №3. Составить карту звездного неба.
Воспит-ль. Заполните карту звездного неба. Выложите картинки небесных тел в определенном порядке. Солнце - в центре, Луна в правом верхнем углу, Сатурн - в нижнем левом углу, Земля - в правом нижнем углу, Марс - в верхнем левом углу, Нептун -между луной и землей.
Капитаны команд проверяют выполненное задание.
Задание №4 .По схеме составить задачу, записать решение.
Дети вспоминают структуру задачи: условие, вопрос, решение.
Команды самостоятельно составляют задачи по схеме, записывают решение, презентуют свои задачи друг другу.
Итог. Откуда пришло к нам письмо? Кто нам предложил выполнить задания? Как мы поделились на команды? Что было изображено на разрезных картинках? Какое задание было для тебя самое легкое? Самое трудное? Что тебе понравилось? Не понравилось? Как мы сообщим руководителю центра космических полетов о результатах выполненных заданий?