КГОБУ «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по математике для обучающихся 7 «А» класса
с интеллектуальными нарушениями.
Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».
Урок закрепления знаний.
Выполнила:
учитель математики
Баранова Д.А.
г. Петропавловск-Камчатский, 2022 г.
Цель: совершенствовать приемы сложения и вычитания чисел, полученных при измерении.
Задачи:
-обучающая: закрепить знания о сложении и вычитании чисел, полученных при измерении;
-коррекционно- развивающая: развивать память, мышление, слуховое внимание, умение анализировать и сравнивать, развивать интерес к предмету;
-воспитывающая: воспитывать культуру общения, аккуратность в работе, умение слушать других;
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их. Садитесь.
Проверьте готовность к уроку. На столе: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш, линейка, ластик.
Актуализация знаний.
Во время каникул Федя проводил различные измерения. Догадайтесь, какие величины он при этом использовал?
«Стоимость тетради- 3___;
продолжительность мультфильма- 20 ___;
масса кота - 4___;
расстояние между деревней и городом - 50___;
высота комнаты – 3___;
масса 1 мешка картошки- 50__».
Какие вы еще знаете величины?
Скажите, а как называются такие числа? (числа, полученные при измерении).
Ребята, давайте вспомним, какие действия мы умеем выполнять с числами, полученными при измерении? (складывать и вычитать).
Верно!
Давайте откроем тетради и запишем тему сегодняшнего урока.
Устный счет.
Заполни пропуски:
1 м = ___ см
1 км = ___ м
1 кг = ___ г
1 ц = ___ кг
1 р = ___ к
1 дм = ___ см
1 т = ___ кг
1 т= ___ ц
Выразите в мелких мерах:
3 м = ___ см
3 т = ___ кг
2 ц = ___ кг
5 р = ___ к
4 км = ___ м
7 дм = ___ см
Прочитайте числа, полученные при измерении:
2 кг 307 г
824 т 12 кг
2 ч 27 мин
307 км 28 м
47 р 2 к
19 ц 43 кг
Верно или нет? Найдите ошибку.
Расстояние от деревни до города 65 км 700 мин?
Масса арбуза 5 кг 200 см?
Стоимость хлеба 56 р 20 к?
Вычислите устно:
5 р 3 к + 10 р 2 к = 15р 5 к
2 т 4 кг + 13 т 3 кг = 15 т 7 кг
25 км 20 м – 3 км 10 м = 22 км 10 м
7 дм 8 см – 4 дм 5 см = 3 дм 3 см
12 см 5 мм + 4 см 4 мм = 16 см 9 мм
17 м 40 см – 12 м 5 см = 5 м 35 см
35 кг 27 г + 6 кг 3 г = 41 кг 30 г
Задача: расстояние от г. Елизова до г. Петропавловск-Камчатский составляет 32 км по трассе. А расстояние от Г. Елизова до поселка Раздольный на 20 км меньше. Какое расстояние между г. Елизово и п. Раздольный?
Ответ: 12 км.
Геометрический материал:
Сколько треугольников на рисунке?
Ответ: 7.
Закрепление материала.
Работа с учебником. Стр. 99 №325(а)
56 м 47 см – (6м 72 см +17 м 24 см) = 32 м 51 см
Ученик выходит к доске решать.
Сколько действий в примере?
Какое действие первое? Какое второе?
В каком порядке удобно записать первое действие? Какое свойство сложения здесь работает? (переместительное)
Физминутка.
Задача: В магазине купили 3 кг риса. Сначала израсходовали 800 г. риса, затем еще 1 кг 560 г. Сколько риса осталось?
о чем говорится в задаче?
что известно?
что надо узнать?
какие важные слова возьмем для краткой записи условия задачи?
Купили –
Израсходовали-
Осталось-
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет) Почему?
Что нужно узнать сначала?
Каким действием будем находить?
Что будем находить вторым действием?
Каким действием найдем?
Мы ответили на главный вопрос задачи?
Запишите ответ: 640 г. риса осталось.
(решение: 1 кг 560 г + 800 г = 2 кг 360 г
3 кг – 2 кг 360 г = 640 г)
Геометрический материал.
Даны три отрезка с длинами 4 см 2 мм, 3 см, 2 см 3 мм.
С помощью этих отрезков постройте ломанную и найдите ее длину.
(Работа в тетради, самостоятельно).
Дополнительный материал (для учеников, которые быстро справились с заданием).
Учебник стр. 99 № 323(1,2 пример)
62 кг 185 г + х = 100 кг ответ х=37 кг 815 г
х – 14 р 30 к = 190 р 85 к ответ х=205 р 15 к
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Наступило время подвести итоги нашего урока.
Над какой темой мы сегодня с вами работали?
Чему научились на уроке?
Что вызвало затруднения?
Домашнее задание.
Стр.99 № 325 (б).
Выставление отметок.
Спасибо за хорошую работу. Урок окончен. До свидания.