Тема: Животные живого уголка.
Цель занятия: Познакомить детей с животными живого уголка
Задачи
Образовательные:
Дать представление о животных живого уголка.
Проверить знания и умения классифицировать животных
Развивающие:
Развивать умения работы с тестами.
Развивать познавательные процессы, любознательность, наблюдательность, расширять кругозор детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным. Ответственное и бережное отношение к животным
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование:
Компьютер, проектор. Презентация"Животные живого уголка"
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я очень рада вас видеть. Сегодня мы узнаем много интересного о животных. Надеюсь, что вы будете активно работать на нашем занятии.
2. Повторение пройденного материала. Надо подобрать рисунки с признаками к рисункам с животными
Давайте вспомним какие группы животных мы знаем. Назовите их характерные признаки.
Насекомые это животные у которых ( шесть ног)
Рыбы это животные у которых( тело покрыто чешуей, есть плавники)
Птицы это животные у которых( есть перья, крылья, клюв)
Звери это животные у которых (тело покрыто шерстью, выкармливают детенышей молоком)
Вы нашли правильные признаки к разным группам животных, а сейчас вспомните на какие 2 группы можно поделить всех перечисленных животных.
Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, выводят потомство, называются ... (дикими).
Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются ... (домашними).
- Из перечисленных названий животных выберите сначала домашних, а потом диких: (учащиеся работают в парах за столом раскладывают на 2 группы).
Попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.
Коллективная проверка (2 ученика называют получившиеся группы).
3. Сообщение темы занятия.
Наше занятие называется животные живого уголка.
А что такое живой уголок? Ж.У. -это определенное место в классе , школе, детском центре где размещают живые растения и декоративных животных.
Для чего это нужно?
Поднимите руки у кого есть домашние животные. Дети поднимают руки.
Конечно же, не у всех есть животные. Кому-то не позволяют жилищные условия, или ещё по какой-нибудь причине, поэтому иногда в школах, детских садах, детских центрах создаются живые уголки, где созданы все условия для содержания животных. Дети могут прийти туда, чтобы посмотреть, пообщаться с животными, наблюдать за их поведением, научиться ухаживать за ними и просто играть.
- Сегодня мы поговорим о животных, кого содержат дома или тех, кого можно содержать в живом уголке.
С какой целью люди разводят домашних животных? (чтобы получать пищу, шерсть, помощь: охрана дома, перевозка тяжелых предметов)
- Домашние или сельскохозяйственные животные: корова, лошадь, овца, коза... приносят человеку пользу.
- А почему человек заводит таких животных, как канарейка и черепаха? Ответы детей. (Они радуют людей, создают хорошее настроение человеку, украшают жильё и т.д.)
Как влияет общение с декоративными животными на человека.
Мы учимся быть заботливыми, ухаживаем за питомцем.
Мы становимся умнее, ищем новые знания о жизни животных и уходе за ними.
Мы становимся ответственными, от нас зависит здоровье и жизнь питомца.
Мы становимся более общительными, общаемся с людьми у которых есть животные.
4. Физкультминутка .
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
5. Знакомство с животными живого уголка.
Каких животных чаще держат в живом уголке?
Ответы детей.
Животные живого уголка могут быть самыми разными: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери. Мы сегодня познакомимся с аквариумными рыбками, попугаями и морскими свинками.
Аквариумные рыбки.
Мы привыкли, что рыбы живут в реках, озерах, морях и океанах. Однако есть и такие, которые живут у нас дома – в аквариумах. Видов таких рыбок насчитывается очень много. Аквариумные рыбки разнообразные по форме тела и окраске.. Дом для рыбок называется?(аквариум) Аквариумы бывают разных форм: прямоугольные, кубические, шарообразные. Располагают их подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей поближе к розетке, которая необходима для подключения оборудования. Оборудование для аквариумов- фильтр, осветительные приборы, нагреватель и система подачи углекислого газа. На дно аквариума надо насыпать грунт и высадить водные растения. Самый распространенный корм для аквариумных рыб – это сухой корм, который мы покупаем в обычном зоомагазине.
Что надо знать если ты хочешь завести аквариумных рыбок? 1.Надо точно знать, каких рыб, чем кормить. 2.Не все рыбы могут жить вместе. Надо узнать, как подобрать рыбок разных видов для аквариума 3.В аквариуме надо поддерживать чистоту и порядок, следить за работой аквариумного оборудования
Птицы живого уголка- попугаи. У кого живут попугаи? Расскажите, что вы о них знаете, как за ними надо ухаживать? Сообщения детей о попугайчиках. Попугаи – общественные птицы. Они живут большими семьями. Вас они принимают за члена своей семьи. Им нужно общение. Это умная и красивая птица. Они легко переносят неволю и живут в клетке по нескольку десятков лет. Попугай общается резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Он может научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы.
Давайте обобщим наши знания о птицах.
1. Кормить нужно 1 раз в день (утром).Обязательно с сухим кормом давать овощи и фрукты(морковь, огурец, капусту, яблоко)
2. Воду менять каждое утро.
3.Два раза в неделю нужно чистить клетку (убирать перья, остатки корма, протирать клетку и качели от пыли).
4. Ежедневно выпускать и общаться с ним. Птицам нужно двигаться, их нужно выпускать летать.
6. Физкультминутка.
Веселые лягушки
Видим, скачут по опушке
Две веселые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок. (Дети изображают в движении лягушек.)
Хомяки, крысы, мыши, морские свинки
Где живут хомячки?
Чем их надо кормить?
Как их надо выгуливать.
- Морские свинки – это маленькие очень симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Они неприхотливы к еде, быстро размножаются, но очень плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, но в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день.
Кормят их морковью, свеклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду.
Давайте обобщим наши знания о маленьких грызунах.
Жилище должно быть удобным.(Аквариум, клетка)
Кормят 2 раза вдень.
Каждый день должна быть чистая вода .
Убирать клетки каждый день.
Выгуливать только под присмотром.
Содержат дома и экзотических животных змей, игуана, черепаха и т.д.
Держать дома черепах сложно. Они лучше всего чувствуют себя при температуре +18-20°С. При более низкой температуре черепахи малоподвижны и начинают болеть. Кормить их можно земляными червями, сырым мясом, рыбой, живыми головастиками. Размножаются черепахи в неволе редко.
- Кого можно ещё причислить к домашним питомцам, живущих у нас дома? (кошки, собаки)
7. Закрепление.
Основные правила для заведения домашних питомцев.
1. Изучи повадки, выбранного тобой домашнего питомца, из литературы или проконсультируйся в зоомагазине.
2. Познакомься с его особенностями проживания .
3. Изучи правила ухода за ним:
кормление
развлечение
питание
режим дня
Самое главное люби своего друга и он тебе ответит взаимностью.
8.Творческое задание.
Сейчас выполнение творческой работы. Нарисуй своего питомца и его дом. Если нет питомца, нарисуй животное которое хочешь завести.
9. Итог занятия.
Если вы хотите завести питомца- хорошо подумайте. Узнайте о его образе жизни, о правилах ухода за ним. Составьте для себя памятку, указав особенности вида животного. Вы несете ответственность за его здоровье и жизнь. Домашнее животное не игрушка, которую можно забыть или выкинуть на свалку.