Н.Н.Носов "Затейники"

Уроки
Конспект урока по произведению Н.Н.Носова "Затейники"
Айгуль Халитовна Тактарова
Содержимое публикации

Тема: Н. Носов «Затейники».

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова, с рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

Задачи:

Обучающая:

- отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения;

формировать умение устанавливать последовательность событий,

происходящих в рассказе; находить в тексте конкретные сведения, факты ;

умение высказывать собственное мнение.

Развивающая:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником,

отрабатывать активное умение слушать выступающего, доброжелательно и

корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение

работать в парах, группах, развивать память, логическое мышление, речь

учащегося.

Воспитывающая:

- создавать условия для воспитания интереса к предмету, чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

- умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение

необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли

текста.

Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через чтение

художественного произведения основные ценности взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

Регулятивные УУД:

- формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих

действий и действий других учащихся.

Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник, карточки для работы в группах, карточки для работы в парах, для индивидуальной работы, портрет Н. Н. Носова, компьютер, телевизор, магнитофон, конверты с карточками-названиями частей плана, выставка книг, предметные картинки, девиз урока, карточки для разминки, кроссворд, человечки.

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа, индивидуальная.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

словесный, наглядный, исследовательский, репродуктивный, частично-поисковый, стимулирование и мотивация интереса к учению, наблюдение.




Ход урока.

1. Организационный момент

Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вам будет интересно, и вы получите новые знания.

2. Речевая разминка.

1. «Жил-был язычок»

2. «Одуванчик»

3. Работа над скороговоркой

3. Проверка домашнего задания

С творчеством, какого автора мы познакомились на прошлом уроке?

Что вы запомнили из её биографии?

Назовите самые известные произведения Агнии Львовны Барто?

Давайте проверим, как вы подготовили домашнее чтение

4.Физминутка

5.Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности

Посмотрите на экран и скажите, кто является автором данных произведений

Автором этих произведений является Николай Николаевич Носов

Николай Носов родился в 1908 году в Киеве. С раннего детства ему пришлось работать, потому что его семья была бедная. По образованию Носов был режиссером учебных и научных фильмов. Первое произведение для детей написал в 30 лет, и оно было напечатано в детском журнале «Мурзилка». Сегодня мы познакомимся с этим произведением.

Скажите, как можно назвать человека, склонного к забавным выдумкам, затеям?

Сегодня мы познакомимся с произведением Н.Носова «Затейники»

Подберите синоним к слову затейники? (фантазеры, выдумщики)

Как вы думаете, о чем будет рассказ?

Кто будет главным героем?

По вашему мнению, рассказ будет грустным или веселым? Почему?

6.Словарная работа.

В тексте нам встретятся слова, значение которых мы сейчас разберем

Стащили – переместили, унесли куда - нибудь;

Починить - исправить, сделать пригодным для использования;

Подкрался на цыпочках – подойти тихонько, незаметно, на кончиках пальцев ног.

7. Первоначальное восприятие произведения.

Откройте учебники на стр. 50 и следим по тексту

Понравился вам рассказ?

Грустный или веселый рассказ?

Могла ли такая история произойти с вами?

Кто является рассказчиком?

Какую сказку читали дети?

Что решили построить ребята для игры?

Найдите в тексте, как дети строили домик?

Почему же там было так темно?

Кого дети больше всего боялись?

Прочитайте, что Валя сказала про волка?

Почему дети подумали, что это мог быть серый волк?

Действительно ли был волк?

Почему Валя сразу не сказала?

Почему мальчик боялся подойти к столу?

Прочитайте, почему дети не стали больше играть?

8.Физкультминутка.

Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров. Отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная….

КИ-КИ-КИ- мы с тобой….

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ….

РОК-РОК-РОК-продолжается….

9.Чтение по ролям

Давайте попробуем прочитать текст по ролям

10.Анализ текста

Как вы думаете, чему учит нас этот рассказ?

А вы боитесь темноты? Почему?

Что бы вы посоветовали детям? (Учиться справляться со своим страхом и тогда найдёшь выход из трудной ситуации. Учит быть смелыми и бесстрашными)

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Какая пословица о страхе подойдет к нашему рассказу?

Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)

За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее)

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с одеялом, с постелью)

Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные)

Можно ли сказать, что «Затейники» – поучительный рассказ? Почему?

11.Деление теста на части, составление плана

Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст?

Сейчас у вас предстоит работа в парах. Расположите части плана в правильной последовательности

                План:

1. Дети читали сказку «Три поросенка».

2. Постройка домика.

3. Может быть это серый волк?

4. Так и не стали играть в «три поросенка»

17. Рефлексия деятельности.  (Итог урока)

С творчеством, какого авторы мы сегодня познакомились?

Что вы узнали о его творчестве?

И рассказ «Затейники является» первым детским произведением, которое написал Н.Носов

18. Посмотрите на экран и продолжите высказывания

19. Домашнее задание.

Стр. 50 – 53, выразительное чтение

Пересказ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 1 класса «юные пионеры герои войны»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Проект по речевому развитию "Айболит"»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для 2 класса «Итоговая контрольная работа по литературному чтению 2 класс "Школа России"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Урок чтения по теме В.Берестов "Гололедица"»