5
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 33 города Ейска муниципального образования Ейский район
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста
на развитие эмоциональной сферы
Автор: педагог-психолог Шестопалова Наталья Викторовна
Ейск, 2023
Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение узнавать и выражать эмоциональное состояние; расширять словарный запас эмоций воспитанников.
Развивающие: развивать умение вербализировать и адекватно реагировать на эмоции окружающих.
Воспитательные: формировать положительного эмоционального настроя; воспитывать взаимоуважение.
Итоговый результат: дети освоили новые способы снятия эмоционального напряжения, сформирован положительный настрой на дальнейшую продуктивную деятельность, обладают установкой положительного отношения к другим людям и самому себе; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми.
Формы организации:коллективная деятельность (работа
по подгруппам, в парах, совместная деятельность педагога с детьми).
Методы и приёмы: игровой, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесный, активизация словаря; дифференцированный подход.
Материалы и оборудование: аудиоколонка, флеш-накопитель; корзинки; веревки 30-35 см, 4 шт.; текстильный мешок.
Демонстрационный материал: картинки с изображением настроений.
Раздаточный материал: листы бумаги А4, жетоны.
Структура и методические приемы,
используемые на занятии
I. Вводная часть.
а) Знакомство
б) «Корзинка настроения»
II. Основная часть.
а) Игра «Сиамские близнецы»
б) Игра «Крокодил»
в)Релаксация «Поза покоя»
IIII. Заключительная часть (рефлексивный этап)
а) Рефлексия.
б) Итог занятия.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
а) Знакомство.
Играет спокойная музыка.
- Ребята, давайте с вами познакомимся. У меня есть вот такой смайлик, который мы будем передавать друг другу, называя свое имя и возвращать мне обратно. (Показывает пример.)
- Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. В тоже время наше настроение влияние на настроение окружающих, они также испытывают разные эмоции.
- Ребята, а вы знаете, что такое эмоции? (Ответы детей).
б) «Корзинка настроения».
- Перед вами находятся необычные корзинки «Корзинки настроений»и жетоны. Положите, пожалуйста, жетончик в ту корзинку, которая соответствует вашему настроению сегодня. Например, у меня хорошее сегодня настроение, я положу жетончик в эту корзинку. (Кладет жетон в корзину «хорошего настроения».)
Дети выполняют задание. Педагог-психолог делает вывод.
II. Основная часть.
а) Игра «Сиамские близнецы».
- Теперь я предлагаю всем поиграть. Есть такая народная мудрость: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Это значит, что по поступкам друзей могут говорить и о самом человеке. Поэтому, как вы думаете, какими должны быть друзья? (Ответы детей.)
- Сейчас мы будем необычным способом учиться быть дружными. Для этого выберите, пожалуйста, себе пару. Станьте плечом к плечу. Представьте, что вы - единое целое. У вас две головы, одно туловище, две руки и три ноги. Чтобы «третья нога» была дружной, можно скрепить ее веревочкой. (Педагог-психолог связывает веревкой ноги пары.)
- Я предлагаю вам так походить, сесть, попрыгать и т.д. Победит та пара, у которой движения будут слаженными. (Дети выполняют задание).
- Вам понравилась игра? Сложно было выполнить упражнение? Почему? (Ответы детей.)
б) Игра «Крокодил».
- Поиграем в другую игру? Нужно разбиться на две равных команды. (Определяются считалкой какая команда будет выступать первой. Педагог-психолог объясняет правила игры.)
Игроки одной команды задумывают слово, определяют «актера», который при помощи жестов, мимики и движений должен за отведенное время попытаться объяснить то слово, которое ему загадали. Игроки второй команды угадывают, кого изображает «актер».
- Молодцы, ребята! А теперь давайте присядем на стульчики.
в) Релаксация «Поза покоя».
Дети удобно садятся на стульчики, руки на коленях.
- Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая – очень легкая, простая,
Замедляется движенье, исчезает напряженье...
И становится понятно – расслабление приятно!
III. Заключительная часть (рефлексивный этап).
а) Рефлексия.
- Ребята, у вас не осталось плохих эмоций или все-таки они где-то затаились? Может у кого-то осталась на кого-то обида или злость? (Ответы детей).
- Пусть каждый представит, что эти листы бумаги – ваши плохие эмоции. Что мы можем с ними сделать? (Ответы детей. Берут листы, разрешается рвать, мять, скручивать и т.д. Выполняют действия.)
- А теперь сложим все в мешок и выбросим! (Складывают испорченные листы в мешок.)
- Желаю вам, чтобы все ваши обиды, грусть, уныние, огорчение навсегда исчезли и у вас всегда были только хорошие эмоции: радость, восторг, благодарность, надежда, вдохновение!
б) Итог занятия.
- Дети, изменилось ли ваше настроение после нашего занятия? Хочет ли кто из вас переложить свой жетон? (Ответы детей.)
- Сегодня мы научились узнавать наше настроение, видеть и различать эмоции. Наша встреча подходит к концу. Предлагаю подарить нашим гостям искорку доброты и хорошего настроения, для этого согреем свои руки теплым дыханием, как будто мы вкладываем в них свою добрую душу. Представьте, что от вашего тепла в ваших ладошках загорелась маленькая искорка. А теперь протяните свои руки ко всем, улыбнитесь и подарите им свою доброту. Вот так! (Педагог-психолог показывает, дети повторяют - сдувают представленную искорку доброты.)
Всем большое спасибо! До новых встреч!