"Первый снег"

Конспект занятия
конспект занятия младшей группе "Первый снег"
Ильина Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия -наблюдения «Первый снег»

Провела воспитатель 13 группы

Ильина Ирина Владимировна

Цель:Формирование представления о сезонных изменениях в природе и о снеге, о его физических свойствах; развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира. Активизация словарного запас в речи детей.

Задачи:

1.Наблюдение за природой:

- Продолжать формировать знания о времени года, его основных признаках;

- Развивать логическое мышление, умение делать выводы;

- Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, участвовать в совместной деятельности, не мешая друг другу, вызвать желание помочь деревьям перезимовать зиму.

Предварительная работа:  

1.Чтение художественной литературы где рассказывается о снеге.

2. Дидактические игры: «Что лишнее?»,

3. Беседа о формировании здорового образа жизни: «Как нужно одеваться зимой, «Правила поведения зимой»

ХОД занятия.

Воспитатель:

-Ребята сегодня нам надо будет быть очень внимательными и наблюдательными. Сейчас я вам загадаю загадки, а вам нужно отгадать их и мы узнаем о чем же мы сегодня будем говорить.

Бел как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал(снег)

«Кто угадай-ка, белая хозяйка.

Тряхнёт перинки- с неба снежинки?» (Зима).

«Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути» (Снег).

Воспитатель:

-Правильно ребята это снег. Послушайте стихотворения

Сыплет белый снежок, все деревья в инее.

Мы выходим гулять в это утро зимнее.

Нам не страшен мороз, пусть пугает стужею.

С ним холодной зимой очень крепко дружим мы!

(Т. Башмакова)

Воспитатель:

Ребята посмотрите пожалуйста по сторонам .Что мы видим?

Дети: первый снег выпал.

- Ой, как много снега намело! Посмотрите, как снег красиво украсил дома, деревья, как он блестит на солнце. . Перечислите мне, пожалуйста, что хорошего и что плохого нам на участке от снега.

Есть такие приметыснег прилипает к деревья - тепло будет; иней на деревьях - к морозу; снежные хлопья стали крупными, значит жди оттепели.

Обратите внимание на чистоту воздуха, как легко дышится, это от того, что снег, падая на землю, захватывает с собой частички копоти, пыли и всяких частиц, очищая тем самым воздух. Поэтому снег не надо брать в рот, несмотря на то, что он кажется белым, он всё равно грязный и, кроме того, холодный, и можно простудить горло и заболеть.

Воспитатель:

- А сейчас возьмите снег ладошкой и попробуйте его сжать. Получился у вас снежок?

В зависимости от результата сделать вывод: тепло- снег липкий, холодно – снег сухой.

Воспитатель: «Ребята, снимите варежку и возьмите в руку немного снега, подержите на ладошке. Что с ним произошло?»

Дети«Он растаял».

Дидактическая игра «Назови какой»

Предложить детям взять снег в ладошки и назвать свойства снега(холодный, колючий, белый и т.д.)

Воспитатель: «Снег растаял, потому что ваши ладошки тёплые, а в тепле снегтает и превращается в воду.

Предложить слепить снеговика. Получилось?

Дети: «Получилось, но снега еще мало и поэтому снеговики получаются маленькие.»

Воспитатель: «А сейчас, ребята, давайте согреемся и поиграем в игру  Подвижная игра «Снег кружится»

Снег кружится (по стихотворению А. Барто).

Цель: научить соотносить собственные действия с действиями участников игры.

Воспитатель напоминает детям, что снег легкий, он медленно падает на землю, кружится, иногда подует ветерок.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям покружиться, произнося:

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Затем жестом приглашая детей приблизиться, произносит:

Собрались мы все в кружок,

Завертелись, как снежок.

Дети выполняют действия произвольно и в конце медленно приседают.

Воспитатель произносит: «Подул холодный ветер» Как? Вввв!».

Ввв!» - произносят дети. Разлетелись, разлетелись снежинки в разные стороны. Дети разбегаются по площадке. Игра по желанию детей может повториться 3-4 раза.

Рефлексия :

Воспитатель:

-Ребята, скажите, а можно есть снег? Почему? (холодный и грязный)

Самостоятельные выводы детей:

-снег состоит из снежинок

-снежинки от тепла тают

-из мокрого снега хорошо лепить

-сухой снег рассыпается, из него лепить нельзя

-сухой снег в морозную погоду скрепить, это ломаются снежинки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Путешествие в страну Здоровья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Путешествие на луну"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Викторина «Путешествие в страну сказок»»
Окружающий мир