Конспект НОД в средней группе «Космотуристы»
Подготовила воспитатель: Макшанкина Н. А.
Цели: формирование представлений о космосе, планетах.
Задачи:
- развивать познавательный интерес детей;
- познакомить детей с историей возникновения праздника «день космонавтики»;
- активизировать словарь: космос, космонавт, планета, ракета, астероид;
- развивать фантазию, воображение
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие,
- речевое развитие,
- художественно-эстетическое развитие
Методы и приемы: наглядный, практический
Материалы:
-проектор
- экран
- ноутбук
- презентация
- аудиозапись, с просьбой о помощи,
- аудиозапись с музыкальным сопровождением (песня «Space Influence»)
- аудиозапись «сигнал тревоги»
- Набор геометрических фигур
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Сегодня я получила сигнал SOS.И пришел он с далекой планеты, под названием Марс. Послушайте сами. (Включает аудиозапись с просьбой о помощи)
Кто-то попал в беду и просит нас помочь. Ну как, ребята, поможем? (ответы детей)
Тогда отправляемся в путешествие. И не просто путешествие, а космическое путешествие. На чем же мы доберемся до Марса? (ответы детей)
Правильно! На ракете. А вот и она! (Презентация слайд1)
Садимся в круг на коврик и готовимся к полету. Обратный отсчет и… Полетели! (Звучит музыка песня «Space Influence») Показ слайдов презентации, с изображением планет солнечной системы. (Слайды 2, 3)
Ребята, мы находимся в космосе. Как нас можно назвать? (ответы детей)
Да, мы сегодня настоящие космонавты. Давайте немного осмотримся. Какие планеты вы видите? (показ слайдов, с изображением планет Земля, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун: слайды 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11)
Ой, смотрите, мимо нас пролетает ракета. (Слайд 12, с изображением пролетающей ракеты) (слайд 13, с изображением белки и стрелки и с аудиозаписью)
Белка и стрелка: «Привет, путешественники. Рады вас видеть! Меня зовут Белка, а это Стрелка. Вы знали, что первыми покорили космос совсем не люди. Первыми космонавтами среди животных были именно мы. А уже после нас в космос отправились и люди. Первым таким космонавтом стал Юрий Гагарин. День, когда он впервые полетел в космос навечно запомнит человечество. Это стало очень важным событием. Каждый год теперь 12 апреля принято отмечать день космонавтики. Но нам уже пора! Счастливого пути!»
Воспитатель: Летим дальше (звучит сигнал тревоги). Что-то не так, ребята. (Слайд 14, с изображением датчика топлива)
Воспитатель:Кажется, у нас заканчивается топливо. Нам срочно нужно приземлится на ближайшей планете. Посмотрите, какая планета ближе к нашей ракете? На какую планету будем совершать посадку?(ответы детей)
Воспитатель:Итак, это Сатурн.
(Показ слайда 15 с приветствием от жителей Сатурна)
Житель Сатурна: Приветствуем вас, космические туристы. Вы прибыли на 6-ую от Солнца планету Сатурн. Наша планета привлекает к себе внимание своими знаменитыми кольцами. Кольца вокруг Сатурна – это скопление миллиардов частиц льда и пыли.
Воспитатель: Итак, мы пополнили запасы топлива, теперь мы можем снова отправляться в путь.
(Снова звучит звук тревоги)
Воспитатель: Что это?
(Показ слайда 16, с изображением астероидов)
Ребята, мы попали под астероиды. Астероиды – это небесное тело, состоящее из металлов и каменистых пород, похожее на камень.
Воспитатель: Нужно скорее выбираться от сюда. Поможем нашей ракете увернуться от астероидов. Ребята, по моей команде делайте наклоны вправо, влево, вниз- присядаем, вверх – подпрыгиваем.( Делаем разминку)
Воспитатель: Молодцы, мы справились! Мы приближаемся к планете Марс. (показ слайда 17, с приветствием от марсианина)
Марсианин: Добро пожаловать на нашу планету. Марс четвертая от Солнца планета. По размерам Марс в 2 раза меньше Земли. Поверхность Марса очень напоминает земную. Здесь тоже есть равнины и горы.
(показ слайда 18, с изображением космонавта, потерпевшего крушение на своей ракете)
Космонавт: Здравствуйте, это я посылал вам сигналSOS. Я космический исследователь и прилетел сюда, чтобы взять образцы поверхности Марса, но моя ракета попала под астероиды. Я смог удачно приземлится, но моя ракета сломана. Не могли бы вы помочь мне и починить ее?
Воспитатель: Ребята, если вы согласны помочь, то садитесь за столы и соберите ракету по образцу из данных геометрических фигур.
(показ слайда 19, с изображением улетающего космонавта)
Космонавт: Спасибо, до новых встреч!
Воспитатель: Теперь мы можем лететь обратно. Давайте вспомним все планеты, которые мы сегодня повстречали на своем пути. (показ слайдов с планетами)
Воспитатель: Скажите кого мы сегодня встречали? Что нового узнали? Кому помогли?
Воспитатель:Ну вот мы и дома. Это наша родная планета Земля.
(Показ слайда 20, с изображением нашей планеты)
Воспитатель:Скажите, дети, вам понравилось наше путешествие? Кому понравилось быть космонавтами – хлопнете в ладоши два раза. Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо поработали, стали настоящими космонавтами и даже спасли космонавта, попавшего в беду.