Разработка учебного занятия "Петушок в сапожках"

Конспект занятия
Цель: Научить рисовать прямоугольники в чередовании с усложненными фигурами. Задачи. Предметные: - закрепить понятие о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате, треугольнике, круге, овале; - сформировать и расширить знания детей о роли домашних птиц в жизни человека, об особенностях их внешнего вида и образе жизни. Метапредметные: - развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление; - развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности; - способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи. Личностные: - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу; - мотивировать детей к занятиям; - воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Тип занятия: комбинированное.
Капустина Людмила Георгиевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Школа умелого Карандаша»

1 год обучения (5-6 лет)

к разделу № 4: «Весна идет, весне дорогу»

Тема № 4.6.: «Петушок в сапожках»

Автор-составитель:

Капустина Л.Г.,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре

2023 г.

Тема: «Петушок в сапожках».

Рисование геометрических узоров в прямом и шахматном порядке. Змейка усложненная. Графический диктант «Петушок».

Цель: Научить рисовать прямоугольники в чередовании с усложненными фигурами.

Задачи.

Предметные:

- закрепить понятие о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате, треугольнике, круге, овале;

-сформировать и расширить знания детей о роли домашних птиц в жизни человека, об особенностях их внешнего вида и образе жизни.

Метапредметные:

- развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание, логическое мышление;

- развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности;

- способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.

Личностные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

- мотивировать детей к занятиям;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование: тетради в крупную клетку, простые и цветные карандаши, ластики, массажные мячи, смайлы-петушки, пособие для игр «Танграм», ноутбук, проектор, смарт-доска.

Алгоритм занятия:

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап

3. Основной этап

4. Итог занятия. Рефлексия

Ход занятия

1. Организационный момент (10 мин)

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии я предлагаю отправиться в путешествие в одно интересное место. Посмотрите на эту фотографию. Узнаете? Да, это сельская местность. В этом путешествии нас ждут интересные жители. (Приложение 1)

Ребята, отгадайте загадку:

Он взлетает на забор,

Но не думайте, что вор,

Песню громкую поет,

Тотчас солнышко встает.

Кто же солнечный пастух?

На забор взлетел…(петух).

Педагог:Вы правильно отгадали загадку. Это петух. Выделяется ярким цветастым опереньем, пышными хвостовыми перьями. На ногах костные выросты на стопах – шпоры. На голове – крупный гребень и серьги. Гребень имеет большое значение, он регулирует температуру тела. Клюв у петуха прямой, с немного загибающимся кончиком.
Петухи всеядны. Основная еда – различные сорта зерновых культур. Летом птицы обычно пасутся на траве, поедают зелень, вылавливают червяков и личинок насекомых. Наиболее часто птиц держат в курятниках или сараях, чтобы зимой им обеспечить укрытие от морозов. В хозяйстве петух – полновластный хозяин, часто ему подчиняются не только куры, но и другие домашние птицы. Рано утром он первым появляется во дворе. Недаром есть пословица: «Петух гоголем на своём дворе ходит». Пригласив кур к завтраку, он терпеливо ждет, пока они насытятся, и только после этого приступает к еде сам. А если случится отыскать куриные лакомства, обязательно угостит остальных. В течение дня петух часто взбирается на любимое возвышенное место и, громко прихлопнув крыльями, и приняв характерную позу, кричит свое «Ку-ка-ре-ку!». Заслышав его голос, куры чувствуют себя спокойными и защищенными. Вечером он дожидается, пока все жители птичника разместятся на насесте, и последним, отправляется на ночлег. (Приложение 2)

Педагог:в путешествии вам потребуется смекалка, внимание и находчивость. Готовы? Сейчас мы это проверим.

2. Подготовительный этап (10 мин)

Педагог:Ребята, наши пальчики будут помощниками в путешествии, поэтому предлагаю вам интересное упражнение:

Пальчиковая гимнастика «Кто в деревне живет?»

Кто в деревне живет?  (складывают руки «домиком», изображая крышу)

Лежебока - рыжий кот, (загибают указательным пальцем правой руки пальцы                  

Маленький теленок, на левой руке, начиная с мизинца)

Желтенький цыпленок,

Белая овечка,

Мышка под крылечком! 

Раз, два, три, четыре, пять - (сжимают и разжимают кулачки)

Их не трудно сосчитать!

Педагог:Аэто наши колючие мячи, они тоже помогут нам подготовить ладошки и пальчики.

Упражнение с массажным мячом

Этот шарик не простой,

Весь колючий, вот такой.

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем,

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекатывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и начинать!

3. Основной этап (40 мин)

3.1. Работа в тетрадях (проверить правильную посадку за столом, расположение тетради, умение держать карандаш).

Педагог: Ребята, наш Умелый карандаш поможет нам нарисовать узоры в тетрадях.

Задание: продолжи узор по заданному образцу. (Приложение 3)

3.2. Графический диктант «Петушок». (Приложение 4)

Педагог: Ребята, сейчас мы будем рисовать неизвестную фигуру. Пока это секрет. Секрет откроется, когда фигура будет вами нарисована.

Задание: нарисовать петушка, следуя словесной инструкции.

Педагог: Ребята, вы нарисовали петушка.

Петух птица важная. Он живет вместе с курами в курятнике. Просыпается петух вместе с солнышком и будит всех по утрам своей звонкой песенкой: «Ку-ка-ре-ку!». Петух любит клевать зернышки, находить в траве жуков и червячков. На птичьем дворе петух следит за порядком: чтобы куры не разбегались и не шумели, чтобы цыплята не дрались и к лужам не бегали. А еще он охраняет своих курочек и цыплят. Подкрадется к курятнику лиса, чтобы курочку утащить - петух тут как тут! Налетит на лису, острым клювом её клюёт, сильными лапами с когтями бьет! Так лиса ни с чем и уходит.

Педагог: А теперь пришло время немного подвигаться.

3.3. Динамическая пауза«Петушок»

Ах ты, Петя – петушок,           Вытянуться и кивать головой.
На макушке гребешок,            Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка,       Сложить ладони, приложить к подбородку.
Очень гордая походка.            Ходьба с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру                    «Похлопать крыльями».
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»

Петя, Петенька, Петух (машут руками).

Что за перья, что за пух! (шагают на месте).

Разноцветный, весь цветной! (приседают).

И кричит, как заводной (прикладывают руки ко рту и кукарекают).

Ку-ка-ре-ку!

Педагог: Путешественникам полезно быть внимательным и наблюдательным, чтобы замечать красоту окружающего мира. Перед вами две одинаковые, на первый взгляд, картинки, но если рассмотреть их внимательно, то вы увидите отличия.

3.4. Игра «Найди отличия».

Задание: ребята, внимательно рассмотрите картинки. Дети поочередно называют отличия между картинками справа и слева, вверху и внизу. (Приложения 5)

Педагог: Ребята, я хочу рассказать вам о некоторых особенностяхпетухов. Петух птица важная. Он живет вместе с курами в курятнике. Просыпается петух вместе с солнышком и будит всех по утрам своей звонкой песенкой: «Ку-ка-ре-ку!». Петух любит клевать зернышки, находить в траве жуков и червяков. На птичьем дворе петух следит за порядком: чтобы куры не разбегались и не шумели, чтобы цыплята не дрались и к лужам не бегали. А еще он охраняет своих курочек и цыплят. Подкрадется к курятнику лиса, чтобы курочку утащить – петух тут как тут! Налетит на лису, острым клювом ее клюет, сильными лапами с когтями бьет! Так лиса ни с чем и уходит.

3.5. Игра «Кто у кого птенцы?».

Педагог: А теперь предлагаю поиграть. Я начну, а вы продолжите.

1. У индюшки…индюшонок.

2. У курицы… цыпленок.

3. У гусыни……гусенок.

4. У утки……утенок

5. У страуса……страусенок.

3.6. Игра «Четвертый лишний»

Педагог: Я буду называть птиц, а вы скажете, какая птица лишняя и почему.

Петух, утка, снегирь, курица.

Утёнок, цыплёнок, петух, гусёнок.

Ворона, воробей, сорока, курица.

Утка, павлин, цапля, гусь.

Индюк, сова, петух, утка.

Педагог: Ребята, перед вами разноцветные конверты, в них лежит что-то интересное, рассмотрите содержимое конвертов, посчитайте, сколько геометрических фигур у вас.

3.7. Игра «Найди тень».

Педагог: Ребята, рассмотрите картинки с изображением предмета и его тени, найдите тень каждого предмета. (Приложение 6).

Итог занятия. Рефлексия (10 мин)

Молодцы! Наше увлекательное путешествие в сельскую местность завершается, вы все справились с заданиями – нарисовали прямоугольники в чередовании с усложненными фигурами. Правильно выполнили графический диктант «Петушок», выложили из геометрических фигур силуэт лошади, расшифровали и прочитали текст. Были внимательными и увидели все отличия в картинках.

Вам понравилась в путешествии по сельской местности? Какие задания были трудными, какие легкими? Что вам помогло справиться с трудными заданиями? (спросить у каждого ребенка). Какое настроение было у вас на занятии? Выберите смайлика с таким же настроением. (Приложение 7).

Педагог: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием! А теперь у вас, ребята, на столах лежат смайлы-петушки с разным выражением «лица». Вы должны выбрать тот смайл, который символизирует ваше состояние на данный момент.

(Учащиеся выбирают).

Педагог: Если вы выбрали весёлый смайл-петушка – это значит, что сегодня узнали много нового на занятии и у вас хорошее настроение, если вы выбрали задумчивый смайл-петушка - то это значит, что вам понравилось, но не во всем разобрались, а если вы выбрали грустный смайл-петушка – значит, что вы думаете - у меня получилось не все, что хотел.

Список используемой литературы:

1. Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников. Конспекты занятий. М.: Книголюб, 2008. ISBN: 978-5-216000-49-5

2. Дубина Л.А. Коммуникативная компетентность дошкольников: сборник игр и упражнений. М.: Книголюб, 2006. ISBN: 5-93927-187-1

3. Севостьянова Е.О. Хочу все знать! Развитие интеллекта детей 5-7 лет. Игры, упражнения, занятия. ТЦ Сфера, 2006. ISBN: 5-89144-588-3

4.Развивающие игры с дидактическим материалом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. СПб: Речь, 2004. ISBN: 5-9268-0254-7

5. Условия становления познавательной мотивации дошкольников 5-6 лет// Психологическая наука и образование. - 2011. - №1.- 143 с. ISSN (печатная версия): 1814-2052. ISSN (online): 2311-7273

Список используемых интернет-ресурсов:

1. Загадки про петуха для детей: 22 лучших. Сайт «Мама может все!» собрал лучшие загадки про петуха для детей.Режим доступа:https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-petuxa-dlya-detej-22-luchshix.html.

2. Лазарева О. А. Петушок с семьей Конспект непосредственно образовательной деятельности. Режим доступа: https://www.vospitatelds.ru/categories/1/articles/4581

3.Смирнова Татьяна.Конспект непосредственной образовательной деятельности  детей в подготовительной группе на тему: «Петушок».Режим доступа: https://ped-kopilka.ru/psihologija

4. Шурухина С.Н.«Петушки и курочки» Конспект непосредственно образовательной деятельности.Режим доступа:https://dohcolonoc.ru/conspect/11827-konspekt-nod-tema-petushki-i-kurochki.html




Приложение 1

Приложение 2 Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Кем быть?"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников ««Современные игровые технологии в условиях внедрения ФГОС ДО»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «презентация на тему "Символы мая"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 4 класса «исследовательская работа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гости к Мухе-Цокотухе»