Конспект открытого занятия
Челноков Александр Сергеевич
Педагог дополнительного образования, класс балалайки
Тема: «Работа с одаренными детьми в ансамбле народных инструментов
«Калинушка»»
Открытое занятие проводится с учеником 3 класса Стецюк Степан.
Тип занятия – занятие по обобщению и закреплению полученных знаний и умений
Форма проведения – занятие – концерт
Цель:
Раскрытие творческого потенциала способных и талантливых детей средствами музыкального искусства
Задачи:
Обучающие:
-осмысленное исполнение разучиваемых произведений
-освоение технических возможностей музыкального инструмента
Воспитательные:
-привить любовь к музыке
- воспитание исполнительской культуры
Развивающие:
-на базе приобретенных знаний, умений, навыков развивать сферу эстетических чувств и мыслей воспитанника, его творческий потенциал
-развитие игрового аппарата
Методы обучения:
-словесные: беседа, диалоговое общение
- наглядные: нотный текст
- практические: метод повторения, демонстрационный метод (показ педагога)
Ход и содержание открытого занятия
Этап занятия | Содержание этапа | Действия педагога | Действия обучающегося | время |
Вводная часть | Вступительное слово | Педагог представляет ученика, рассказ о музыкальном произведении А. Гречанинов. «На зеленом лугу». | 5 мин | |
Основная часть | 1.Подготовка игрового аппарата к исполнению произведения | Обучающийся играет Упражнения Шрадика №1-10, работает над качеством верного звукоизвлечения. Работа над приемами игры: тремоло, вибрато. | 20 мин | |
2. Работа над музыкальным произведением | Теоретическая часть: педагог задаёт вопросы: - какая тональность произведения, знаки альтерации, размер, динамика. Практическая часть: Педагог показывает произведение по фразам, блокам. | Обучающийся отвечает на поставленные вопросы Обучающийся проигрывает отдельно мелодию без концертмейстера Обучающийся работает над приемами игры: тремоло, вибрато. | ||
3. Работа над ритмической согласованностью | Педагог показывает игровые приёмы, триоли, секстоли. | Обучающийся исполняет произведение с концертмейстером, работает над ритмической согласованностью, над ансамблем, штрихами, динамикой. | 15 мин | |
Подведение итогов | Педагог отмечает, что в «готовом» произведении все приёмы закрепляются, становятся естественными. Педагог предлагает воспитаннику представить себя артистом сцены и исполнить данное произведение с учетом проделанной работы. | Обучающийся демонстрирует осмысленное исполнение музыкального произведения, выполняя поставленные педагогом задачи. | 5 мин |