Удивительный песок

Конспект занятия
Лапкина Светлана Владимировна
Содержимое публикации

Конспект ООД

Познавательно - исследовательской деятельности

в группе раннего возраста

тема «Удивительный песок»

   

Цель:     Формировать интерес к экспериментальной деятельности.

 Задачи:

 Обучающие:

Дать элементарные представления о свойствами песка: сыпучий,  теплый, сухой, состоит из песчинок.   

Побуждать детей обследовать песок.

Закрепить названия цветов.  

 Развивающие:

-развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Развивать интерес к экспериментированию.

Развивать слуховое внимание и восприятие.

Воспитательные:

 воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу.

Уточнить и закрепить правила безопасной игры с песком.

Словарная работа:  сыпучий, теплый, сухой.

Предварительная работа: Игры с песком в зоне «экспериментирования» рисование на сухом песке, рассматривание иллюстраций  « Игры с песком», чтение стихотворений  о  песке, загадки. Разучивание с детьми пальчиковой игры «Я пеку, пеку, пеку»

Средства:  песок, совочки,  формочки, воронка, баночка  с сухим песком,  влажные  салфетки, морковка с угощением, ноутбук,  столик  с подсветкой для рисования на песке.   Игрушка  зайчика.

 Форма проведения:     подгрупповая.  

 Способы: Сюрпризный момент. Загадывание загадки. Подвижная игра «Песчинки». Дидактическая игра « Какого цвета формочка и совок». Экспериментирование с песком. Рисование на песке.

 

                                                   Ход занятия-экспериментирования:

Воспитатель. Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.  

Дети. Здравствуйте.

Воспитатель.   А  сейчас  все  возьмёмся за  руки,  улыбнёмся друг другу. Какое у нас настроение?

Дети. Весёлое, радостное.

1.Игровой момент. Звучит музыка.

Раздается стук.  

Воспитатель: Интересно, кто к нам пришёл в гости?

Из-за ширмы появляется   игрушка зайчика. В лапах зайчика прозрачная баночка с сухим песком.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл зайчик Стёпа. Давайте поздороваемся с ним.

Дети здороваются.

Воспитатель: Стёпа, что ты принёс детям?

Стёпа: Я маленький и не знаю, что это такое. А вы уже за зиму выросли и стали большими, скажите вы,  что это такое.

Воспитатель: Ребята, поможем Стёпе?

Воспитатель загадывает загадку.

Он  и жёлтый, и сыпучий,

Во  дворе  насыпан  кучей.

 Если хочешь- можешь брать,

 И  в куличики играть.  Что это?

 Дети. Песок.

Воспитатель. Правильно, песок. 

Воспитатель показывает детям песок.

 Воспитатель: У нас тоже песок есть в группе. Дети, покажем Степе, где у нас находится песок.

Дети показывают.

Постановка исследовательской задачи.

Воспитатель: Стёпа сейчас мы тебе всё расскажем о песке.

Уточнение правил безопасности.

Во время занятия:

не брать песок в рот;

не обсыпаться песком;

не тереть глаза грязными руками.

Выполнение 1-й части эксперимента. (Песок он светлый, сыпучий.)

Воспитатель: Что насыпано в нашей  ёмкости?    ( песок)   Дети, потрогайте песок и скажите, какой он? (Сухой,  тёплый ).

 Вывод. Правильно, песок сухой, тёплый.  Скажем вместе: сухой,   тёплый. 

Воспитатель: Стёпа, запомни этот песок – сухой.  (Дети повторяют).

- Насыпьте его себе на ладошку. (Дети выполняют). 

- Посмотрите, из чего состоит песок? (Ответы детей.)

- Скажем вместе: из песчинок. Они маленькие. (Дети повторяют.)

- Как трудно держать их в руках. Песчинки сыпется, как струйка. Этот песок сухой, сыпучий.    (Педагог сопровождает свои слова демонстрацией опыта).

 Воспитатель демонстрирует опыт:

-Я беру воронку, а песочек весь через неё сыпется. 

-Я беру ситечко, опять песочек через сито сыпется.

Песок сухой, сыпучий.

 Дидактическая игра «Какого цвета формочка и совок». Цель: закрепить названия цветов, развитие разговорной активности детей. Воспитатель: У вас лежат формочки, скажите какого они цвета?

( Ответы детей).

Воспитатель: Давайте насыплем в формочки песок и сделаем куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки. (Дети выполняют задание.)

- Получились куличики? (Ответы детей). Почему не получились? (Песок сухой.)

Воспитатель: Стёпа, запомни, из сухого песка куличики нельзя сделать. Дети, протрите руки салфеткой.

Подвижная игра «Песчинки» (повторяется 2-3 раза). 

Воспитатель: Давайте поиграем, выходите все на ковер. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны.  ( Звучит  вальсовая  мелодия.  Дети   имитируют  полёт  песчинок ).  Ветер стих и песчинки опустились на землю. ( Дети    приостанавливают  движение.  Присаживаются  на корточки ).

Выполнение 2-й части эксперимента.

 Воспитатель: Дети на песке можно рисовать (рисует на песке несложный узор, предлагает детям попробовать).

Дети рисуют на песке прямые и волнистые линии- дорожки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какая длинная прямая дорожка получилась у Жени. У Евы дорожка волнистая, короткая.

Воспитатель:

Нарисуем большой круг,

Много лучиков вокруг,

Это солнышко сияет.

Всех теплом нас согревает!

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте Стёпе напомним всё, что мы узнали о песке.

Стёпа  начинает фразу, дети заканчивают.

- Я узнал, что песок сухой…(светлый, сыпучий, из него нельзя делать куличики). На песке можно рисовать.

 Стёпа: Спасибо, дети, что рассказали мне о песке. Я подарю вам волшебную морковку (угощение для детей).   А сейчас мне пора в лес. Меня мама ждёт, до свидания.

  Дети: До свидания!

 -Ребята, вам понравилось играть в песок? (Ответы детей)

 В ладошки наши посмотрите -

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам подрасти помог!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "От куда хлеб пришёл?"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Прогулка "Листопад"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект естественно-научной направленности "Живая вода"»