«Согласовано»: «Утверждено»:
Классный руководитель: Методист: ____________/Иванова М.И/ _____________/Шашкова А.Ю./
«__»___________ 2023г. «__»_____________2023г.
Конспект
пробного урока по музыке,
который будет проведен 10 февраля 2023 года
во 2 «Б» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Ивановой Марии Ивановны,
студентом 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»
Шакировой Камиллы Рифатовны
Отметка:______________________ Подпись методиста:_____________
Оршанка
2023
Паспорт урока
1.Класс: 2 «Б»
2.Местопроведения: учебный кабинет
3.Продолжительность: 45 минут
4.Тема: «Взаимодействие средств музыки»
5.Типурока: закрепление
6.Цельурока: Закрепить полученные учащимися знания о средствах музыки.
7.Задачи:
7.1Образовательные (предметныерезультаты)
1. Актуализировать знания о средствах музыки;
2. Закрепить знания учащихся о взаимодействии средств музыки;
7.2Развивающие (метапредметныерезультаты)
7.2.1ПознавательныеУУД:
1. Развивать умение определять средства музыки в произведениях;
2. Развивать умение анализировать музыкальные произведения;
3. Развивать умение наблюдать и самостоятельно делать выводы;
7.2.2КоммуникативныеУУД
1. Развивать умение слушать и понимать других;
2. Развивать умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном разнообразии;
3. Развивать умения позитивно контактировать друг с другом и учителем.
7.2.3РегулятивныеУУД
1. Развивать умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. Развивать потребность выполнения правил поведения на уроке;
3. Развивать у детей способность следовать устным инструкциям учителя;
7.3Воспитательные (личностныерезультаты)
1. Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;
2. Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;
3. Воспитывать уважительное отношение к музыкальному искусству.
8.Методыобучения:
8.1Основнойметодобучения:
8.2Частныеметоды и приёмы:
-словесный: беседа, рассказ, объяснение
-наглядный: демонстрация, показ
-методыпоощрения: похвала, одобрение
-методыконтроля: контроль учителя и самоконтроль, рефлексия
9.Ресурсыурока:
9.1Дидактическиесредстваобучения:
- презентация, аудиозаписи
9.2Технические средства обучения: мультимедийная презентация
9.3Консультация с методистом Шашковой А. Ю. и учителем 2 «Б» класса Ивановой М.И.
План урока:
1. Организационное начало урока
1.1 Приветствие
1.2 Настрой на работу
2. Вступительная часть
2.1 Распевка
2.2 Актуализация знаний
3. Основная часть
3.1 Знакомство с П.И.Чайковским
3.2 Прослушивание композиции
3.3 Анализ композиции
3.4 Прослушивание композиции
3.5 Анализ композиции
3.6 Самостоятельное прослушивание композиции
3.7 Самостоятельный анализ композиции
4. Заключительная часть
4.1 Подведение итогов
4.2 Рефлексия
4.3 Запись домашнего задания
4.4 Исполнение песни
5. Организационное завершение урока
Ход урока
1. Организационное начало урока
1.1 Приветствие
У:Здравствуйте, ребята! Меня зовут Камилла Рифатовна и сегодня урок музыки у вас проведу я.
1.2 Настрой на работу
У: Ребята, я вам желаю сегодня хорошо поработать, ведь как говорится в русской пословице «Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться».
2. Вступительная часть
2.1 Распевка
У:Ребята, давайте посмотрим на экран и споём песенку про совушку- сову.
Д: АХ ТЫ СО- ВУШ - КА СО – ВА
ТЫ БОЛЬ- ША - Я ГО- ЛО- ВА
ТЫ НА ВЕ- ТОЧ- КЕ СИ- ДИШЬ
НО- ЧЬЮ СОН НАШ СТО- РО- ЖИШЬ
У…. У У У У У…..
У: Молодцы! А теперь давайте добавим хлопочки к нашему пению, хлопайте на каждый слог.
Д: (Поют и хлопают)
У: Молодцы! У вас хорошо получилось!
2.2 Актуализация знаний
У: Что вы проходили на последних уроках музыки?
Д: Средства музыкальной выразительности
У: Давайте вспомним какие средства музыкальной выразительности существуют и заполним нашу музыкальную ромашку
Д: Интонация, темп, мелодия, динамика, лад.
У: (Вывешивает надписи при ответе детей на ромашку)
У: Молодцы!
3. Основная часть
3.1 Знакомство с П.И.Чайковским
У: Ребята, а знаете ли вы кто такой композитор?
Д: (Затрудняются ответить)
У: Композитор- это сочинитель музыкальных произведений. Сегодня мы с вами познакомимся с Петром Ильичом Чайковским. (вывешивается портрет на доску)
Петр Ильич Чайковский известен как один из величайших композиторов не только в России, но и во всем мире. За свои 53 года жизни он написал более 80 музыкальных произведений, в том числе 10 опер и 3 балета. И сегодня мы познакомимся с некоторыми его произведениями.
3.2 Прослушивание произведения П.И.Чайковского «Танец феи драже»
У: Ребята, я вам предлагаю прослушать произведение Петра Ильича Чайковского «Танец феи драже» и посмотреть видео с балета «Щелкунчик». А знаете ли вы кто такая фея драже?
Д: (Затрудняются ответить)
У: Фея драже - это персонаж, появившийся в балете Петра Ильича Чайковского. Волшебное создание, появляющаяся в Волшебной Стране, куда после победы над Мышиным Королем ведет Клару Щелкунчик.
У: Давайте же посмотрим на этот балет. Слушайте внимательно!
Д: (Слушают)
3.3 Анализ произведения П.И.Чайковского «Танец феи драже»
У: Как вы думаете, какое настроение у феи?
Д: Загадочное
У: Значит, как мы можем описать интонацию произведения?
Д: Загадочно, волшебно
У: Какая динамика?
Д: Тихо
У: Мелодия?
Д: Восходящая, скачкообразная
У: Какой темп?
Д: Умеренный
У: Какой лад?
Д: Мажор
У: Молодцы, ребята, вы ответили верно.
3.4 Прослушивание произведения П.И.Чайковского «Марш из балета «Щелкунчик»»
У:Ребята, а что такое марш?
Д: (Говорят свои варианты ответа)
У: Марш— музыкальный жанр; ритмичная музыка, обычно исполняемая на духовых и ударных инструментах. А что можно делать под марш?
Д: Маршировать
У: Правильно! Сейчас мы с вами прослушаем произведение Чайковского «Марш из балета «Щелкунчик»» и я предлагаю вам встать и маршировать на месте.
Д: (Слушают и маршируют)
3.5 Анализ произведения П.И.Чайковского «Марш из балета «Щелкунчик»»
У: Присаживайтесь, какая интонация?
Д: Официальная
У: Какая динамика?
Д: Громко
У: Мелодия?
Д: Восходящая, скачкообразная
У: Какой темп?
Д: Умеренный
У: Какой лад?
Д: Мажор
У: Молодцы, ребята, вы верно всё разобрали.
3.6 Самостоятельное прослушивание произведения П.И.Чайковского «Болезнь куклы»
У: Ребята, что такое детский альбом?
Д: (Говорят свои предположения)
У: У Петра Ильича Чайковского тоже имеется свой «детский альбом» - это сборник его пьес, написанных для фортепиано. Сборник состоит из трёх произведений:
1. «Новая кукла»
2. «Болезнь куклы»
3. «Похороны куклы»
У: Сейчас я предлагаю вам прослушать произведение Петра Ильича Чайковского «Болезнь куклы» и самостоятельно выполнить разбор по музыкальным средствам выразительности. Слушайте внимательно!
Д: (Слушают)
3.7 Самостоятельный анализ произведения П.И.Чайковского «Сладкая грёза»
У: У вас на столах лежат дидактические карточки, разберите в них прослушанное произведение.
Интонация | |
Темп | |
Мелодия | |
Динамика | |
Лад |
Д: (Заполняют карточки)
У: Давайте посмотрим на слайд и проверьте свои работы.
Д: (Проверяют)
У: Поднимите руки те, кто выполнил задание верно
Д: (Поднимают руки)
У: Молодцы! Поднимите руки те, кто допустил 1-2 ошибки
Д: (Поднимают руки)
У: Ребята, вам надо чуть-чуть подучить. Поднимите руки те, кто допустил больше 2-х ошибок.
Д: (Поднимают руки)
У: Ребята, вам нужно повторить средства музыкальной выразительности
4. Заключительная часть
4.1 Подведение итогов
У: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?
Д: О музыкальных средствах выразительности
У: Какие бывают средства музыкальной выразительности?
Д: Интонация, темп, мелодия, динамика и лад.
У: Какой бывает темп?
Д: Быстрый, умеренный, медленный
У: Верно, а какая бывает динамика?
Д: Громко (forte), очень громко, очень тихо, тихо (piano)
У: Правильно! Какой бывает лад?
Д: Мажорный и минорный
У: А какая бывает мелодия?
Д: Восходящая, нисходящая, волнообразная, ровная и скачкообразная
У: Верно. Назовите мне виды интонации.
Д: Волшебная, сказочная, ужасающая, удивленная, торжественная.
У: Молодцы! Я вижу, что вы хорошо усвоили материал
4.2 Рефлексия
У: У вас на столах лежат смайлики, поднимите весёлый смайлик, если у вас хорошее настроение и у вас не возникало трудностей на уроке.
Поднимите грустный смайлик, если у вас возникали трудности на уроке.
Д: (Поднимают смайлики)
У: Покажите друг-другу свои смайлики.
4.3 Запись домашнего задания
У: Давайте откроем дневники и запишем домашнее задание на следующий урок. Дома вам нужно будет нарисовать рисунок на тему «Как девочка ухаживает за куклой»
4.4 Исполнение песни
У: Давайте встанем и споём песню
Д: (Поют)
У: Молодцы!
5. Организационное завершение урока
У: Наш урок подходит к концу, на этом у меня всё, до свидания!
Д: До свидания!