"Заключение и расторжение брака"

Конспект занятия
Занятие начинается с записи в тетради даты и темы урока. Тема выводится на слайде (слайд 1). Озвучивается цель и план урока (слайд 2,3), а также поясняется стимулирующая часть, за что студенты получат оценки (тестирование). Затем зачитывается цитата Гегеля (слайд 4), задаётся вопрос студентам: - Как вы думаете, что имел ввиду Гегель? (студенты рассуждают). Затем в тетради записывается определение понятию «брак», студенты знакомятся со ст.10 Семейного Кодекса (слайд 5,6). - Брак – юридически оформленный, свободный добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности. Далее рассматриваются условия заключения брака в виде игры «Верно/неверно». В тетрадь записываются только верные утверждения. - Условия вступления в брак соблюдены, что же делать дальше. Давайте представим, что вы и ваш молодой человек решили узаконить свои отношения. Что же вам необходимо сделать, каков порядок вступления в брак вам необходимо знать (слайд 25-30). Преподаватель объясняет порядок заключения брака на основании информации, помещённой на слайдах в презентации.
Крымская Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Разработка урока по семейному праву

Тема: Заключение и расторжение брака

Цели занятия:

1. Учебная – изучить понятие «брак», рассмотреть условия и порядок заключения брака и расторжения брака.

2. Развивающая – развить умение правильно работать с информацией и делать выводы, анализировать, высказывать свою точку зрения.

3. Воспитательная – прививать любовь к семье, выработать ответственность за принятые решения в момент заключения и расторжения брака.

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: по количеству студентов – индивидуальная, групповая; по организации учебного процесса – лекция.

Литература: Семейный кодекс РФ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Дополнительные материалы: бланки для заполнения «Расторжение брака» и «Недействительность брака», бланки тестирования «Заключение и расторжение брака».

План

1 урок:

1) Организация урока (5 минут)

2) Изучение понятия «брак» (5 минут).

3) Условия заключения брака (15 минут).

4) Порядок заключения брака (10 минут).

2

заполнение таблицы – 10 минут

выступление представителя – 10 минут

урок:

5) Расторжение брака.

6) Недействительность брака.

7) Закрепление материала в виде игры «Змейка» (10 минут).

8) Тестирование (10 минут).

9) Домашнее задание (1-2 минуты).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1.Организационный момент, 5 мин.

1.Приветствие.

2. Отметка в журнале отсутствующих студентов.

3. Объяснение целей и задач урока, озвучивание плана урока.

1. Приветствие преподавателя.

2. Доклад старосты.

3. Слушание.

2. Проверка домашнего задания, 30 мин

Проверка домашнего задания по теме: «Организация процесса механической кулинарной обработки, нарезки овощей и грибов. Технологический цикл, характеристика, последовательность этапов»

1.Отвечают устно

2.Выполняют задания по карточкам

3.Изучение нового материала, 30 мин

1. Проводит изложение нового материала по теме урока с использованием схемы овощного цеха (приложение 2)

2. Предлагает задать вопросы по новому материалу в случае, если что-то было непонятно

1. Выделяют и формулируют новое для себя в полученной информации;

2. Записывают в тетрадь основные термины

3. Задают вопросы по неясным аспектам

4.Закрепление нового материала, 15 мин

Дает тесты и задает вопросы для выделения нового знания в общем объеме информации по теме

Отвечают на вопросы

5.Рефлексия, 5 мин

Предлагает сделать выводы по уроку, высказать свои впечатления, что нового узнали.

Делают выводы, высказывают впечатления, что нового узнали

6.Выдача домашнего задания, 2мин

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

7. Подведение итогов урока, 3 мин

Обобщает урок, выставляет оценки.

Ход урока

I. Организация урока.

Урок начинается с приветствия. Старосте поручается отметить всех присутствующих на занятии (1-2 минуты).

II. Проверка домашнего задания.

На данном этапе происходит проверка домашнего задания, выданного ранее по заполнению таблицы «Плюсы и минусы гражданского брака и сожительства». Каждый из присутствующих по одному называет плюсы и минусы, другие дополняют.

Брак, заключенный в органах ЗАГСа

Гражданский (фактический) брак, сожительство

+

-

+

-

III. Изучение нового материала.

Занятие начинается с записи в тетради даты и темы урока. Тема выводится на слайде (слайд 1). Озвучивается цель и план урока (слайд 2,3), а также поясняется стимулирующая часть, за что студенты получат оценки (тестирование).

Затем зачитывается цитата Гегеля (слайд 4), задаётся вопрос студентам:

- Как вы думаете, что имел ввиду Гегель?(студенты рассуждают).

Затем в тетради записывается определение понятию «брак», студенты знакомятся со ст.10 Семейного Кодекса (слайд 5,6).

- Брак – юридически оформленный, свободный добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

Далее рассматриваются условия заключения брака в виде игры «Верно/неверно». В тетрадь записываются только верные утверждения.

- Условия вступления в брак соблюдены, что же делать дальше. Давайте представим, что вы и ваш молодой человек решили узаконить свои отношения. Что же вам необходимо сделать, каков порядок вступления в брак вам необходимо знать(слайд 25-30).

Преподаватель объясняет порядок заключения брака на основании информации, помещённой на слайдах в презентации.

2 урок

Далее происходит групповая работа студентов (слайд 31). Студенты делятся на две группы. Одна группа работает с темой «Расторжение брака», другая с темой «Недействительность брака». Каждой группе выдаётся бланк заполнения. В течение 10 минут группы работают с Семейным Кодексом, заполняя столбцы. После заполнения к доске выходит представитель от группы и зачитывает свою работу, выделяя основные положения статей.

IV.Закрепление знаний.

Закрепление материала проходит в виде игры «Змейка», где каждый студент называет по одной составляющей или институту семейного права, изученной на занятии. Повторяться студентам нельзя, ответы должны быть разными (слайд 32). Заодно студенты повторяют определение понятия «институт права».

В конце занятия преподаватель проводит тестирование на тему «Расторжение и заключение брака» (слайд 33).

V.Домашнее задание.

Студентам необходимо ответить на вопрос, по каким причинам происходят разводы в нашей стране, и составьте собственный список причин с кратким обоснованием. Также студентам нужно разработать меры по обеспечению сохранности брака.

СИНКВЕЙН (брак, развод)

Синквей –стихотворение, состоящее их пяти строк, в котором человек высказывает свое отношение к проблеме.

1 строка – 1 ключевое слово, определяющее содержание синквейна (существительное)

2 строка – 2 прилагательных, характеризующих данное понятие

3 строка – 3 глагола, показывающие действия понятия

4 строка – короткое предложение, в котором автор выражает свое отношение

5 строка - одно слово, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Брак

Благополучный, надежный, счастливый

Жениться, любить, родить

Брак - дело загадочное даже для людей, в нем участвующих.

Быт

Развод

Официальный, скандальный, скорый

Волноваться, запретить, сохранить

Развод как ампутация: ты остаешься в живых, но тебя стало меньше.

Разлука

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Презентации по обществознанию для 10 класса «Правовая культура и правосознание»
Обществознание
Разное по обществознанию для 11 класса «Лекция по теме "Военное право"»
Обществознание
Планирование по обществознанию для 8 класса «Рабочая программа по обществознанию»
Обществознание
Оценка знаний по обществознанию для 8 класса «Проверочная работа по теме "Экономика"»