Тема: «Обобщение знаний о частях речи» .
Цели: Закрепить знания о грамматических особенностях частей речи; учить детей выполнять задания в нестандартной ситуации: закрепить умения анализировать, планировать, оценивать ситуацию в задании и свои действия; активизировать мышление, внимание, память, интерес к результату работы; воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
Орг момент
Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы повторим всё, что мы знаем о частях речи.
Мозговая атака. Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает Когда это бывает? - Что мы знаем о весне?
Игра – диалог «Кто быстрее»? –Какое время года приходит после зимы?
Как называются весенние месяцы?
Как светит солнце весной?
Что тает?
Кто прилетает весной?
Какие стали дни и ночи?
Какие цветы расцветают первыми?
Минутка чистописания.
Записываем число.
К какой части речи относится? (числительное и сущ.) Прописываем букву Вв ( даем характеристику звуку)
Фонетический разбор слова весна.
6. Работа по теме урока.
1.Имя существительное. Что вы знаете о существительном?
Надо выполнить задание «Что здесь лишнее ?» 1. Стол , стул. окно , шкаф. ( ср. р.) 2.Книга , ручка . парта, пенал. ( м.р.) 3. Дуб , берёзы, осина, клён. ( мн. ч.) Игра « Поймай слово» Нужно записать сущ. мужского и женского рода. Девочки – ж.р. мальчики – м.р. Камыш, грач, мяч, тень, дочь, ключ, помощь, ночь, плащ, тишь. Вывод: м.р. пишется без ь , а ж.р. с Ь.
2.Имя прилагательное. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! Какая часть речи спряталась за этими строками? ( Прилагательное) Что вы знаете о прилагательном? *Подберите к данным словам антонимы. Если вы выполните эту работу правильно, то из первых букв антонимов сможете сложить слово, которое станет сюрпризом для вас: Широкий ------- Узкий
Твёрдый ---------Мягкий Старый -----------Новый Скучный ---------Интересный Бесполезный----Ценный Неряшливый ----Аккуратный Вставь пропущенные окончания прилагательных. Указать падеж. 1.Рассказ о хорош…. человек… , встретился с хорош……. человек….. 2.Ехали по широк…….. пол….. , подлетел к открыт…….. окн…. . 3. На улицах больш……… город….. , чашка горяч…….. молок…. .
3 .Глагол.
Без меня предметы Лишь названья. А я приду - Всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят здания, Цветут сады И хлеб растёт в полях. О какой части речи говорится в загадке ? *Что такое глагол? *Что называется начальной формой? *Как изменяются глаголы? *Что называется спряжением глагола? *Какого вида бывают ? Какую роль играют в предложении? Найди глаголы, определи время .
*Храбрец побеждает, а трус отступает. *Кто вперёд смотрит, тот далеко видит. *Шило в мешке не утаишь.
4 . Местоимение..О какой части речи идёт рассказ? Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена. Я о себе такого мнения: Огромна роль…………( местоимения). Что мы знаем о местоимении? Как оно изменяется? Какую роль играет в предложении? «Подумай и отгадай» 1.Какие два местоимения вместе мешают движению на дорогах? (я-мы) 2.Сколько личных местоимений в слове семья? ( семь –я) 3.Первый слог – местоимение, второй слог – звук, который создает лягушка. Вместе – овощ. ( тыква). *Вставь подхрдящие по смыслу местоимения
.……… буду решать задачу. ………пойдут в школу. Что ….. купишь ? Что ……. читаете? Какую задачу ….. решаете ?
5.Числительное.
Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчет во всяком деле нужен. Ты с ним , дружок. будь очень дружен.
– Без какой части речи мы не сможем узнать, который сейчас час, сколько человек в классе? (числительное) -Что такое числительное? -На какие группы делятся числительные? Работа по карточкам.
6.Это мы с вами назвали какие части речи ? (самостоятельные) Но существуют ещё и служебные . Назовите их. (предлоги и союзы)
Что вы знаете о предлоге? Как он пишется со словами?
*Вставьте нужные слова.
Работа по карточкам.
Проведем синтаксический разбор предложений. В голубом небе светит солнце.
Люди смотрят на солнце и радуются.
Какую роль выполняют предлоги и союзы в предложении?
Итог урока.