Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска
«Детский сад № 5 «Ивушка»
КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатели: Фазлутдинова.Н.Х.
Нефтеюганск
«Цветик — семицветик»
Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
закрепить навыки количественного и порядкового сета в пределах 9, умение соотносить цифру с количеством предметов;
уточнить знание счета в пределах 10;
закрепить умение ориентировки в пространстве;
продолжать учить решать логические задачи;
Ход НОД:
Звучит песня «Цветик-семицветик».
Воспитатель обращает внимание детей на необычный цветок цветик- семицветик.
Воспитатель: Он вырастает только там, где дети много знают и дружат между собой. Давайте убедимся в этом. На обратной стороне лепестков для вас задания. И если все задания будут выполнены вас ждет награда за ваше старание. А что – это будет для вас сюрприз.
Воспитатель: Хотите сюрприз получить?
Дети: Да! Хотим.
Воспитатель: Тогда принимаемся за работу.
Срываем по лепестку и на обратной стороне каждого лепестка задание, воспитатель зачитывает, дети выполняют.
1 лепесток: «Задачки для ума»
«Задачки для ума»
Сколько глаз у светофора?
Сколько лапок у кота?
Сколько ушей у двух малышей?
Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?
На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежат на столе?
2 лепесток: Упражнение «Найди лишнюю фигуру».
3 лепесток: упражнение “назови пропущенные цифры”. Задание вы увидите на МОЛЬБЕРТЕ
1…3…5…7…6 10 |
Дети называют пропущенные цифры.
Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9). “Цифра 9 акробатка, то шестерка,
4 лепесток: игровое упражнение «Обручи»
4 обруча на полу, в центре каждого обруча лежат цифры 3, 5, 7, 9. Детям предлагается положить в обруч столько предметов, чтобы их количество соответствовало цифре в круге.
5 лепесток: Упражнение «Соедини точки»
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы.. Перед вами лист бумаги, а на нем точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить фломастером цифры по порядку. Что у вас получилось?
6 лепесток: Логические задания со счетными палочками.
отсчитайте 5 палочек и выложите 2 равных треугольника с общей стороной;
-превратите эту фигуру в ромб;
7 лепесток: Слушайте внимательно вопросы:
Воспитатель:
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера день недели?
Какой будет завтра день недели?
Какой день недели будет послезавтра ?
Какие времена года знаете? Назовите.
Сколько месяцев в году? Назовите.
Назовите части суток. Назовите.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Какое задание цветика- семицветика вам больше всего понравилось выполнять? В чем вы затруднялись?
Мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.