Технологическая карта урока " Что такое биосфера и как она устроена. Роль биосферы в природе"

Конспект занятия
ТЕМА Что такое биосфера и как она устроена. Роль биосферы в природе Цель Сформировать понятие «биосфера», представление о её границах, роли в жизни Земли. Задачи урока обучающие развивающие воспитательные - знать определение понятий по теме; - приводить примеры широтной и высотной зональности - приводить примеры раскрывающие состав биосферы - называть составные части 9звенья) биологического круговорота, современные границы биосферы; - приводить примеры роли отдельных групп организмов в биологическом круговороте; - описывать расширения границ биосферы; - объяснять преобразование земных оболочек под воздействием живых организмов - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других - воспитывать бережное отношение к окружающей среде Тип урока Урок изучения нового материала Основные термины, понятия Биосфера, живое вещество, среда обитания, биологический круговорот.
Невядомская Наталья Васильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева

1 урок раздела VII Биосфера

учитель Н.В. Невядомская

ТЕМА

Что такое биосфера и как она устроена. Роль биосферы в природе

Цель

Сформировать понятие «биосфера», представление о её границах, роли в жизни Земли.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- знать определение понятий по теме;

- приводить примеры широтной и высотной зональности

- приводить примеры раскрывающие состав биосферы

- называть составные части 9звенья) биологического круговорота, современные границы биосферы;

- приводить примеры роли отдельных групп организмов в биологическом круговороте;

- описывать расширения границ биосферы;

- объяснять преобразование земных оболочек под воздействием живых организмов

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде

Тип урока

Урок изучения нового материала

Основные термины, понятия

Биосфера, живое вещество, среда обитания, биологический круговорот.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- принять правила поведения на уроке; осознать специфику вод суши на примере характеристики подземных вод

- познавательные

сравнивать объекты по заданным критериям; высказывать суждения, подтверждая их фактами; выявлять причинно-следственные связи

- регулятивные

уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и картографической форме

- коммуникативные

излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности; уметь слышать мнение других

- сформировать представление о факторах распространения организмов на Земле.

- ввести понятия биосфера, широтная зональность, высотная зональность

Межпредметные связи

биология

Формы организации учебной деятельности и

фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

- объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Структурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Целеполагание

(определение темы урока, постановка цели и задач)

-мотивировать обучающихся к изучению темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

фронтальная

работа

- настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

Проблемный вопрос

Кукушка закуковала — пора сеять лён.

Лягушка с голосом — сей овёс.

Волка ноги кормят.

Как медведь — в лесу души нет.

Посеяв ячмень, пшеницы не жди.

Корова в тепле — молоко на столе.

Какое отношение эти пословицы и поговорки имеют к теме урока?

Где обитают эти живые организмы? Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной оболочкой Земли Среда обитания живых организмов, в том числе человека, называется биосферой (от греч. bios – жизнь).

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке;

- принимают информацию к сведению

-ведут диалог с учителем

II этап.

Учебно-познавательная деятельность.

(изучение нового материала)

- создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с тематическими картами атласа и текстом параграфа

личностные

- понимать значимость знаний и умений составлять характеристику географического положения озер, работать с тематическими картами атласа и учебника.

регулятивные

-осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество

фронтальная

работа

Изучение нового материала строится на основе изучения теоретического материала с применением текстовых и нетекстовых источников информации.

Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные оболочки. Попробуйте представить себе, как бы выглядела Земля без растений и животных. Вместо травы, лесов, кустарников — голые скалы. Вместо шума листвы, шуршания травы, пения птиц — полная тишина. Задание. Ученые считают, что образование планеты Земля произошло примерно 4,5 млрд. лет назад. Первые живые организмы появились в океане около 3,5 млрд. лет назад. Развитие растительности на суше началось 400 млн. лет назад, птиц и млекопитающих – 50 млн. лет назад. А предки человека появились всего 2 млн. лет назад.

Подсчитайте, сколько лет прошло: -от образования планеты до появления первых живых организмов; -от появления первых живых организмов до появления растительности на суше; -от начала развития птиц и млекопитающих суши до появления предков человека. -Какую часть времени существования Земли занимает время существования на ней человека?

Понятие “биосфера” впервые было упомянуто в книге “Гидрология” (1802 г.) французским естествоиспытателем Ж.Б.Ламарком. Термин “биосфера” был введен в 1875 году австрийским геологом, президентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом. Выделил эту земную оболочку как самостоятельную и создал учение о биосфере один из крупнейших отечественных исследователей, академикВ. И. Вернадский (1863-1945).

Задание.

Данные ученые, живя в разное время, по-разному определяли, что такое биосфера. Проанализируйте, как изменялось представление о биосфере. Сформулируйте свое определение термина “биосфера”.

Эдуард Зюсс определял биосферу как “тонкую пленку на земной поверхности, которая в значительной степени определяет облик всей планеты”. В.И.Вернадский охарактеризовал биосферу как “область распространения жизни, включая наряду с организмами и среду их обитания”. По Вернадскому все живые организмы на Земле образуют живое вещество с. 229??? учебник биосферы. Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их 3 млн. видов, которые подразделяют на четыре основных царства. Прочитайте текст и ответьте на вопросы учебник с228229, рис 183 - толщина биосферы? (20 км) - определите верхнюю и нижнюю границы биосферы в атмосфере, гидросфере, литосфере. -какие факторы ограничивают распространение жизни в разных сферах? -что произойдет с живыми организмами на Земле, если исчезнет озоновый экран? -в гидросфере густо заселены верхние слои вод морей и океанов. Почему в Мировом океане с глубиной количество живых организмов сокращается? - Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров, почему? Анализ схемы на с. 231 рис. 184. ( можно пользоваться тестом учебника с. 130- 132)

- изучают новый материал

- выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности

на основе заданных алгоритмов и эталонов

- обучающиеся индивидуально выполняют задание. Результаты фиксируют в тетради. Представляют результаты.

IV этап.

Закрепление нового материала

- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы

- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений

личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в группе

предметные

использовать приобретенные знания и умения при закреплении материала

индивидуальная работа

- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.

Вопросы

- Какие благоприятные условия

сформировались на Земле

для развития жизни?

Самостоятельная работа с текстом п. 54.

Задание

- составить тезисный план « Роль биосферы в природе» с 232 рис. 185

- составить схему биологического круговорота веществ с помощью конкретных примеров.

-применяют полученные знания в новой ситуации

- участвуют во фронтальном учебном взаимодействии

- сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности

- составление схемы биологического . круговорота веществ

Анализ схемы биологического круговорота веществ на конкретных примерах

V этап.

Рефлексивная деятельность.

-научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности

личностные

- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме

регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение систематизировать знания по теме

фронтальная

работа

- совместно с учащимися подводит итог урока,

- оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика

-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

«Я хорошо усвоил, что….»

«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»

VI этап.

Домашнее задание

- отработка навыков в определении роли биосферы в природе

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 53 выучить понятия и ответить устно на вопр., п. 54 пересказ

Использованная литература

В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013

Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год

В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год

Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа

Приложение 1

По теории академика В.И.Вернадского, верхняя и нижняя граница биосферы определяются факторами земной среды, которые делают возможным или невозможным существование живых организмов.

Физическим пределом распространения жизни в атмосфере является озоновый слой, расположенный в среднем на высоте 20 км от поверхности Земли. Озоновый слой ограничивает распространение жизни, так как выше его концентрация ультрафиолетовых лучей превосходит допустимую для живых организмов. В океанах нижняя граница жизни достигает глубины свыше 10 км. По учению В.И.Вернадского, в литосфере нижняя граница биосферы проходит на глубине 3-3,5 км ниже земной поверхности и имеет нечеткий характер. Она определяется такой температурой земных недр, при которой жизнь невозможна. За такой предел Вернадский принял температуру +100о С.

Таким образом, толщина биосферы составляет немногим более 20 км. В современной биосфере жизнь в основном сосредоточена на земле и вблизи от нее. Наиболее густые скопления живого вещества Вернадский назвал “пленками жизни”. На суше это, прежде всего почвы и растительный покров нашей планеты, его животный мир, а в Мировом океане – так называемый планктонный приповерхностный слой.

Приложение 2

Формы жизни отличаются большим разнообразием. И если, например, различных минералов на Земле насчитывается немногим более 4000, то число видов растений не менее 500 000, а число видов животных — 1,5 млн. Среди животных, преобладают насекомые, среди растений – цветковые (покрытосеменные). В царстве животных всего 4% позвоночных, из которых лишь десятая часть — млекопитающие, в том числе и человек.

Из общего числа видов организмов 21% приходится на растения, но по своей массе они почти в 1000 раз превосходят массу животных.

Большинство организмов сосредоточено на суше. Общая масса живых организмов – биомасса суши превышает общую биомассу Мирового океана более чем в 200 раз.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 11 класса «Урок по теме "Этапы формирования политической карты мира"" 8 класс»
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для дошкольников «Информационно – ознакомительный проект «Мой родной Ямал»»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 5 класса «Технологическая карта урока «Методы географических исследований»»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для «Тестирование по теме "Европейский север"»