Конспект занятия по ФЭМП "Спасение страны Математики"

Конспект занятия
конспект занятия по математике в подготовительной группе
Александрова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Спасение страны Математики»

Цель: закреплять имеющиеся у детей математические знания и умения.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.

Упражнять в порядковом счёте.

Закрепить умение отгадывать математические загадки.

Закреплять знания о днях недели.

Закрепить представление о геометрических фигурах.

Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, под, над.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование: проектор, мультимедийная презентация, листы с изображением рыбы из геометрических фигур, «Соедини картинку с цифрой»; карточки с цифрами от 1 до 10; картинки «Составь задачу», «Какой день недели».

Раздаточный материал: листы в клетку,листы с геометрическими фигурами, простые карандаши, цветные карандаши.

Предварительная работа с детьми: беседа «Как разгоняют тучи», составление и решение задач, графические диктанты, порядковый и количественный счёт, решение логических задач.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня по всем каналам передают одну главную новость – над страной Математикой образовались огромные грозовые тучи, которые в любую минуту могут обрушиться сильными осадками. Стране грозит наводнение. Как вы думаете, мы можем чем-то помочь?

Ответы детей(разогнать тучи).

Воспитатель: Как это можно сделать?

Ответы детей(самолетом, распылить специальные вещества).

Воспитатель: Верно. Самолет у нас есть (на экране). Но так как у нас необычная туча, то и смесь для рассеивания туч нужна специальная, математическая. Согласны? Чтобы такую смесь нам сделать, мы должны выполнить задания. Наполнить правильными ответами бак самолета. И разогнать тучи. Побудем сегодня в роли «химикоматематиков». Согласны? Ну что ж, приступим.

Достаем первый ингредиент – карточки с цифрами от 1 до 10. «Встаньте правильно»: взять карточки с цифрами и построиться в убывающем порядке.

(дети выполняют)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно и быстро выполнили задание. Кладите первый ингредиент нашей смеси в бак самолета(кладут все цифры). Приступаем к следующему.

Посмотрите на доску (изображение рыбы из геометрических фигур, на столах – листы с геометрическими фигурами).

Вам нужно закрасить только те геометрические фигуры, из которых состоит рыба.

(дети выполняют самостоятельно на столах, проверяем, правильные кладем в бак).

Воспитатель: Внимание! Задание 3. Составить по картинке задачу, решить её, подобрать к ней правильную запись (дети выполняют в парах, правильные ответы кладем в «бак»).

Воспитатель: Ну что же, пора отдохнуть.

Физминутка «Самолет»

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Воспитатель: Вот мы и набрались сил. Можем приступать к следующему ингредиенту. Следующее задание: «Найди цифру». Вам нужно сосчитать количество предметов на картинке и соединить её с нужной цифрой.

(дети по очереди выходят к доске, выполняют задание. Складываем лист в «бак»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справляетесь с заданиями. Следующее – «Нарисуй маршрут» (графический диктант). Слушайте меня внимательно! Если вы всё сделаете правильно, то на ваших листочках появится.… А что – вы мне сами скажите(в итоге получается пятерка).

(складываем в «бак»)

Воспитатель:Продолжаем. Последнее наше задание – «Дни недели заблудились». Сейчас семеро из вас возьмут картинки, на которых изображены события, которые происходили в разные дни недели. Я буду читать вам стихотворение, а вы должны расставить картинки в правильном порядке. Согласно тексту. И назвать все дни правильно, по порядку.

Мишка утром в ПОНЕДЕЛЬНИК,
Заглянул в душистый ельник.
Муравьишке этим днем 
Он помог построить дом. 
А во ВТОРНИК дождик лил 
Мишка к волку заходил.
С ним не виделись давно 
и сыграли в домино.
В СРЕДУ Мишка к рыжей белке, 
Заглянул на посиделки.
Вместе книжку почитали
И орехи пощелкали,
А в ЧЕТВЕРГ проснулся мишка 
И к бобру пошел на стрижку 
Сделал модную прическу 
И купил себе расческу. 
В ПЯТНИЦУ с прической новой 
Мишка в бор пошел сосновый. 
Вместе с зайцем был он рад 
Там собрать ведро маслят,
А в погожую СУББОТУ 
Мишка наш пошел к болоту 
Повстречался с лягушонком, 
Угостил его масленком.
В день последний – ВОСКРЕСЕНЬЕ
Мишка наварил варенья, 
Всех друзей позвал на пир,
Даже птичек не забыл. 
Друг за другом пролетели 
Семь веселых дней недели.

Мишка все успел -
Всем друзьям помочь сумел!

(дети выкладывают картинки в правильной последовательности и называют дни недели по порядку).

Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы молодцы! Наша математическая смесь готова. Заправляем самолет, отправляем на задание!

Мне передают, что благодаря нашей чудо-заправке тучу удалось разогнать! Ура! Мы справились! Давайте вспомним, чем же мы наполняли наш бак, что мы для этого сделали(подведение итогов)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для «Консультация»
Математика
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Картотека математических игр во второй младшей группе.»