Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Заучивание стихотворения П.Соловьёвой «Ночь и день»

Конспект занятия
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Заучивание стихотворения П.Соловьёвой «Ночь и день»
Рабунова Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Представлено

на тематическую проверку

март 2023 г.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе

«Заучивание стихотворения П.Соловьёвой «Ночь и день»

Подготовила:

воспитатель МДОУ «ДС № 30»

Рабунова Т. А.

г. Благодарный

Тема: Заучивание стихотворения П.Соловьёвой «Ночь и день»

Цель: Совершенствовать навыки заучивания стихотворения с опорой на наглядность.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей со стихотворением П. Соловьёвой «День и ночь», упражнять в выразительном чтении стихотворения.

Развивающие: развивать способность воспринимать поэтическую речь, помочь запомнить стихотворение.

Воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии, родной природе.

Материалы и оборудование: листы А5 черного и белого цвета (на каждого ребенка), гуашь или акварель, салфетки, мнемотаблицы для заучивания стихотворения.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Ожидаемые результаты: имеет навыки заучивания стихотворения с опорой на наглядность, в выразительном чтении стихотворения.

Словарная работа: день, ночь, весна, весенние месяцы

Ход занятия:

1.Организационная часть:дорогие мои, я рада видеть вас таких красивых и добрых, с хорошим настроением! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера! Для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Воспитатель предлагает подарить друг другу улыбки.

2. Проблемная ситуация: ребята, какая сегодня погода за окном?  А точнее? (Теплая, солнечная, прекрасная…)

- Какое сейчас время года и какой весенний месяц?

- Чувствуете, что пришла весна? По каким признакам вы это заметили?

- Всё верно вы говорите, ребята. Давайте вспомним стихотворения о весне, которые вы уже знаете, где обо всех этих признаках упоминают авторы. Я начну вам читать, а вы продолжайте и назовите мне авторов стихотворений. (Читаю стихотворения Ф. Тютчева «Зима недаром злится…», «Весенние воды», Е. Баратынского «Весна! Весна! Как воздух чист!»).

3. Основная часть: А сейчас я хочу познакомить вас со стихотворением П. Соловьева «Ночь и день», давайте закроем глазки и попробуем представить о чем нам хотел рассказать автор.(Воспитатель рассказывает наизусть стихотворение).

- А теперь можете открыть глаза, о чем автор хотел рассказать нам в своем стихии? (ответы детей).

- С кем сравнивает поэт день и ночь в стихотворении?

- Объясните, как вы понимаете это сравнение? (ответы детей).

- А сейчас, я буду называть строчку из стихотворения, а потом набор слов из этой строчки, а вы постарайтесь сложить из них правильную строку как у автора).

- Предлагаю вам выучить это стихотворение наизусть, но сначала немного отвлечемся.

4. Физминутка

Мы купили кошке

Мы купили кошке (поднять руки вперед)
К празднику сапожки (поставить ногу на пятку, повертеть)
Причесали ей усы (от щек развести руки в стороны)
Сшили новые трусы (имитировать шитьё иголкой)
Только как их надевать (пожать плечами, руки в стороны)
Хвостик некуда девать. (показать «хвостик» за спиной)

5. Продуктивная деятельность: Давайте еще раз послушаем стихотворение. А чтобы вам было легче запомнить его, я приготовила картинки, из которых можно составить схему. Кто хочет прочесть стихотворение по схеме? (2-3 чел.). - А сейчас я раздам каждому по картинке и буду читать стихотворение, а вы попробуйте выстроиться в правильном порядке.

- Молодцы! Все верно у вас получилось.

- Я хочу вам предложить еще одну интересную работу и попробовать себя в качестве иллюстратора, художника-оформителя. Кто знает, что это за профессия такая? (ответы детей).

- Вспомним еще раз строки из стихотворения, где поэт сравнивает день и ночь с котом и мышью. Прочитаем конец стихотворения. Давайте проиллюстрируем этот эпизод( рисование пальце). У каждого ребенка листы формата А5 белого и чёрного цвета (день и ночь). На листе черного цвета ребята рисует мышь, а на листе белого цвета черного кота. В конце еще раз вспоминаем строки стихотворения. Половинки листов соединяем в один.

6. Рефлексия.

- Понравилось ли вам стихотворение? Кто автор? Легко ли вам было его запомнить? Что помогло лучше всего запомнить стихотворение? Вызвало ли трудности в запоминании стихотворения? Какие?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Логопед советует»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по речевому развитию на тему "Мебель" в старшей группе»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Звуки [М], [М’] и буквы М, м.»