Муниципальное Автономное Дошкольное Учреждение «Детский сад №476»
Конспект ОД
в подготовительной к школе группе
на тему:
КТО РАБОТАЕТ В ТЕАТРЕ
Воспитатель
Машаева Наталья Валерьевна
2017 г.
Задачи:
Последовательно знакомить детей с театром и его видами.
Познакомить детей с театральными профессиями: актер, музыкант, костюмер, дирижер, художник-оформитель.
Продолжать знания детей об окружающей действительности, углублять представления об устройстве театра внутри.
Закрепить знания о музыкальных инструментах.
Совершенствовать монологическую и диалогическую речь дошкольников.
Ввести в активный словарь детей названия новых профессий: актер, дирижер, костюмер, художник-оформитель.
Развивать внимание, мышление детей.
Совершенствовать артистические навыки детей, раскрепостить детей
развивать умение подражать движениям героев сказки
продолжать воспитывать интерес к искусству, к сказке.
Оборудование: музыкальные инструменты, музыкальный металлофон, волшебная палочка, дирижерская палочка, костюмы для драматизации сказки, занавес, цветочки для оформления занавеса, цветы.
Словарная работа: театр, зритель, опера, балет, художественно-драматический театр, артист, дирижер, спектакль, костюмер, занавес, художник-оформитель.
Предварительная работа:
беседа о театре; о театральных профессиях;
чтение и пересказ сказки «Заюшкина избушка»;
рассматривание иллюстраций к сказке;
проговаривание скороговорок;
подготовка атрибутов к занятию.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети входят в зал, садятся на стульчики. Звучит музыка.
Воспитатель: — Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по миру театра. (Слайд №1 – на экране изображение театра.)
2. Вводная беседа.
Воспитатель: — Ребята, поднимите руки, кто из вас был в театре? (Ответы детей.)
Театр – это удивительное место, где показывают спектакли, где люди поют, танцуют и играют представление.
Воспитатель: — Какие виды тетра вы знаете? (Ответы детей – кукольный театр, театр музыки и балета, художественно-драматический театр.)
Воспитатель: — Поднимите руки, любите ли вы театр? Как вы думаете, есть ли в нашем городе театр? (Да есть – Гортеатр.) Кто из вас был в театре и что интересного увидели? (Рассказы детей.)
- Молодцы! Вы интересно рассказывали о нашем театре.
3. Основная часть занятия.
Воспитатель: — Кто работает в театре? (Артист, музыкант, гример, костюмер, художник-оформитель и другие.)
Воспитатель: — Сегодня мы с вами попробуем стать артистами в театре. Послушайте, я вам прочитаю стихотворение.
Во всех театрах всей страны
Работы разные важны.
Но все же, как тут ни крутись,
А главный человек – артист.
Воспитатель: — Ребята, чтобы стать, артистом нужно очень многому учиться, и много всего уметь.
Воспитатель: — Что должен уметь делать артист? (Хорошо, понятно, четко говорить, правильно дышать; красиво двигаться.)
Воспитатель: — Ребята, артисты начинают с того, что восстанавливают правильное дыхание. Сядьте ровно, выпрямите спину, положите руки на живот. Начинаем дыхательную гимнастику. Давайте все встанем около стульев и выполним ее.
Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. (2 раза.)
Вдохнули носом, а выдыхаем со звуком с-с-с-с-с. (Так свисти ветер.)
Вдохнули носом, а выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш. (Так шумят деревья.)
- А теперь сделаем гимнастику для губ и язычка.
1. Согнутые губы вытянуть вперед, как пятачок у поросенка; губы растянуть в улыбке, не показывая зубов.
Гимнастика для язычка.
Упражнение называется «Уколы». Острым язычком касаются попеременно внутренней стороны левой и правой щеки.
- Молодцы! Вы все сделали правильно.
Воспитатель: — Давайте сделаем красивый круг. (Игра проводится на ковре.) Мы будем передавать мяч по кругу, на ком он остановится, тот правильно и четко произнесет скороговорку. Скороговорку можно передавать по-разному: тихо и громко. Я вам покажу, как можно произнести громко и тихо. (Показ воспитателя.) Передавать мяч будем под музыку, на ком она остановится тот и произносит скороговорку.
Скороговорки.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: «Ха-ха-ха».
Как на горке на пригорке стоят тридцать три Егорки.
Кушать хочется да лень ворочаться.
Белые бараны били в барабаны.
Посреди двора дрова.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Шесть мышат в камышах шуршат.
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
В живом уголке жили ежи да ужи.
Дятел дуб долбил, да не додолбил.
Книга книгой, а мозгами двигай.
У елки иголки колки.
Воспитатель: — Молодцы! Вы справились с заданием.
Воспитатель: — Ребята, а в театре работают еще и музыканты. Сейчас мы с вами попробуем стать музыкантами. Как вы думаете, что делают музыканты? (Они играют на музыкальных инструментах.)
- Какие инструменты вы знаете? (Барабан, ложки, балалайка, бубен, треугольник, гармонь и другие.)
Воспитатель: — Я буду вашим дирижером. Давайте повторим это слово хором «дирижер».
Воспитатель: — (звучит музыка). У меня есть волшебная палочка, я сейчас ее взмахну, и вы превратитесь в музыкантов. Возьмите свои музыкальные инструменты
Игра детей на музыкальных инструментах. (Произведение «Тульский самовар».
Воспитатель: — Молодцы! Вы хорошо играли. Теперь уберите свои музыкальные инструменты и давайте сядем на другую сторону театрального зала.
Воспитатель: — Ребята, вы много называли профессий, которые имеют отношение к театру. А важную роль в театре играет костюмер. Чтобы точно выразить образ героя важно не только уметь красиво говорить, но и важно, чтобы роль соответствовала образу. Вот для этого в театре и работает костюмер. Давайте повторим слово «костюмер» — несколько детей. Как вы думаете, что делает костюмер? (Изготавливают костюмы для героев, шьют их.)
Воспитатель: — Я сейчас выберу костюмерами две девочки — Ксюшу и Алину. А чтобы выбрать героев надо посмотреть, у кого будет лучше получаться. Поможет нам в этом небольшое произведение, которое называется «Зверобика».
Динамическая пауза «Зверобика». (Дети стоят по кругу.)
Воспитатель: — Теперь сядем на свои места. Сейчас мы с вами покажем отрывок из сказки. Я выберу героев. (Петухом будет Миша Д., лисой будет Ксюша, зайцем будет Степа.)
Драматизация отрывка из сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель: — Кто из вас догадался, как называется эта сказка? Вам понравилось? Вам было интересно? В группе мы с вами еще будем пробовать драматизировать разные отрывки из сказок, и вы все сможете поучаствовать.
Воспитатель: — Ой, ребята, а что это? (Занавес.) Воспитатель ставит доску, на которой сделан занавес.
4. Практическая деятельность детей.
- В театре обычно артисты украшают занавес. Давайте и мы с вами украсим наш занавес и сделаем его еще красивее. Каждый из вас будет брать по одной детали-цветку и украшать его.
Воспитатель: — Ой, как у вас красиво получилось. Вы все, молодцы! Ребята, а в театре оформлением занавеса занимается художник-оформитель.
Воспитатель: — А кем вы сейчас были в нашем театре? (Артистами, музыкантами, костюмерами и оформителями.)
- А в конце представления закрывается занавес, и артистам дарят цветы. Я хочу вам подарить цветы.
5. Подведение итогов.
Воспитатель: — Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по миру театра.
- Что вам было на нашем занятии интересным?
- Что нового вы узнали?
Воспитатель: — Давайте сейчас встанем и выйдем из зала.