Урок русского языка
в 4 «Г» классе ГБОУ г. Москвы «Гимназии № 1562 им. А. Боровика».
Учитель начальных классов – Кузнецова Инесса Григорьевна.
Тема:«Учимся писать слова с двумя корнями».
Цель урока: научить детей правильно писать сложные слова с соединительной гласной о и е, показать взаимосвязь между разделами русского языка.
Формирование предметных универсальных учебных действий: формирование умения образовывать сложные слова и объяснять их лексическое значение; сравнивать, находить и правильно писать в сложных словах корни и соединительные гласные, обогащение словарного запаса; развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формирование личностных универсальных учебных действий: расширение познавательного интереса детей в области лингвистики,воспитание интереса к языку, к слову;воспитание чувства взаимовыручки, сопереживания, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях,
Формирование метапредметных универсальных учебных действий: умения работать в группе и паре, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
Тип урока - урок объяснения нового материала.
Оборудование и учебные материалы: ПК, мультимедийный проектор, Смарт доска, учебник русского языка для 3 класса, автор – С.В.Иванов, рабочая тетрадь «Пишем грамотно» ч. 1, карточки, макет дерева.
Ход урока
Эмоциональный настрой на урок.( Слайд 1)
-Добрый день!
-Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)—
Только начался урок? (Да!)
А хотите ли вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
-Начинаем урок русского языка.
- Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но сегодня будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
Определение темы урока. ( Слайд 2)
Чтобы определить сегодняшнюю тему урока, мы запишем с вами на листочке 4 слова под мою диктовку. Если случится так, что вы сомневаетесь, что писать, поставьте на месте данной буквы точку, т.е. пропустите её. К доске пойдёт Таня, и напишет нам эти слова на оборотной стороне доски, чтобы мы их не видели пока.
Учитель диктует слова с провокацией: (книгалюп, виздихот, сталивар, звералоф)
книголюб,вездеход, сталевар, зверолов.
- Были ли в словах места, где вы пропустили буквы?
- Поднимите руку, кто из вас сомневался, что надо писать?
- А в каких словах вы сомневались?
- А есть ли такие у нас ребята, кто не сомневался?
Это значит, что мы ещё с вами не всё знаем или недостаточно хорошо, чтобы уверенно и правильно написать данные слова.
Поэтому сегодня на уроке каждый из вас должен получить те знания, которых ему не хватает, для решения данного задания или для его проверки.
В конце урока мы вернёмся с вами к этим словам и посмотрим, верно ли вы думали?
- Прочитайте ещё раз эти слова и подумайте, как назвать их общим словом?
- На какую тему мы сегодня будем говорить?
Итак, тема сегодняшнего урока «Сложные слова».( Слайд 3)
Актуализация знаний. Связь разделов русского языка с темой урока. Приём «Дерево предсказаний».
- Какие разделы русского языка вы знаете? ( Лексика, синтаксис, фонетика, морфология, правописание, словообразование, орфоэпия, этимология - На доске карточки).
Сейчас мы с вами составим «Дерево предсказаний» .( Слайд 4)
Стволом нашего дерева будет тема сегодняшнего урока «Сложные слова».
Веточками будут наши предположения о том, какие разделы русского языка сегодня нам помогут узнать что-то новое о сложных словах.
А листочками будут обоснования, доводы, доказательства, аргументы верности или неверности наших предположений.
---Назовите, какие разделы очень тесно связаны с темой урока? Предположите. Начинайте свой ответ так…
( Возможно, нам пригодятся знания из раздела Лексика.Мы будем говорить о лексическом значении слов).
Вероятно, нам нужно будет вспомнить что-то из Словообразования. Мы должны понять, как получаются сложные слова, как они образовываются
Возможно, нам нужны будут знания из раздела Правописание. Как пишутся данные слова.
Все ли согласны с этими идеями? Есть ли другое мнение?
Вероятно, нам пригодятся знания из Фонетики. Правописание ведь часто связано со звуками.
А могут ли сложные слова быть связаны с Этимологией? Возможно.
( На доске появилось дерево. Учитель на нём крепит карточки с названиями разделов о языке и тему урока)
Раздел словообразования. Способы образования слов. Способ сложения
- Какие вы знаете способы образования новых слов? ( Уч – ся называют способ и приводят пример)
Приставочный, например: ходить – переходить.
Суффиксальный, например: сад – садовый,
Приставочно- суффиксальный, например: море – приморский.
- Может ли новое слово образовываться из двух слов?
- Как называется такой способ образования?
д) сложение (корней, основ, слов, частей слов), например: луна + ходить = луноход
Поиск слов с двумя корнями.
Исправление ошибок в нахождение сложных слов. Проблемная ситуация.
( Слайд 5)
- Дети получили задание: найти слова с двумя корнями, отметить в них корни и объяснить значение. Петя сделал такое объяснение словам и решил, что там 2 корня:
На СМАРТ доске неверно выполненное задание.
Пароход – ходить парой
Сероватый – серая вата
Мышеловка – ловкая мышка
Величайший – великий чай
- Согласны ли вы с Петей?
- Какой совет вы бы ему дали?
- Какой приём мы можем ему предложить, чтобы правильно выполнить работу или проверить её.
(Дать развёрнутое толкование слов, с подбором однокоренных слов, которое позволяет проверить, верно ли в слове 2 корня.)
Я думаю, что сейчас вы сами воспользуетесь этим советом и исправите его ошибки.( дети получают карточки и работают парами) Приложение 1.
Определение лексического значения слов. Разбор по составу
-Во втором столбике на карточке в данных словах выделите корни, запишите лексическое значение сложных слов. ( Слайд 6)
Проверяем на СМАРТ доске: ( на данной доске можно сразу писать и рисовать. Если такой функции нет, то работают слайды 7 ,8 ,9 , 10 )
- Какое первое сложное слово встретилось? Что такое пароход?
Пароход – судно, которое ходит на пару
- Какие корни у этого слова?
- Какое ещё слово с двумя корнями вы нашли? В чём не прав Петя? Второй корень лов – от слова ловить.
- Как вы объяснили слово мышеловка?
Мышеловка – ловушка для мышей
- Есть ли ещё слово с двумя корнями? ( НЕТ)
- Тогда как вы объясните слово сероватый, почему оно не является таким?
Сероватый – неполнота признака, слегка серый
- Что такое ОВАТ? (суффикс)
- И последнее слово: Что оно означает?
Величайший – очень великий.
- Сколько здесь корней?
Тренировочное упражнение в нахождении сложных слов
Работа в тетради «Пишем грамотно» (№ 1) с. 26
- А теперь потренируемся сами находить слова с двумя корнями.
Упражнение1(отработка умения находить слова с двумя корнями)
-Подчеркните сложные слова, выделите корни. Работу выполняете в парах.
Проверяем: лесоруб, лесополоса, самолёт, самосвал, самовар, пылесос.
- Докажите, что это сложные слова.
( имеют 2 корня и образованы сложением от слов …
Самосвал = корень сам + корень вал – валить + приставка С)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Как живёшь? » ( Слайд 11)
Напоминаю: я задаю вопрос, вы отвечаете словом «Вот так» и показываете движения на счёт 1, 2, 3,4.
Как живёшь? Вот так! ( Большой палец показывают вверх)
Как идёшь ? Вот так! ( Шагают)
Как поёшь? Вот так! ( поют)
Как молчишь? Вот так! ( приложили палец к губам)
Как бежишь? Вот так! (бегут)
Как дудишь? Вот так! ( остановились)
Как скачешь? Вот так! ( прыгают)
Как плачешь Вот так! ( нарочно плачут)
Как дерёшься? Вот так! ( машут кулаками)
Как смеёшься? Вот так! ( смеются)
Как танцуешь? Вот так! ( танцуют)
Как рисуешь? Вот так! ( рисуют в воздухе)
Как спишь? Вот так! ( ручки под щёчку)
Как сидишь? Вот так! ( садятся)
Правила написания соединительных гласных
Кроссворд.
Работа в тетради «Пишем грамотно» (№ 1) с. 28
Упражнение2— орфографический тренинг написания сложных слов. Работа в парах.
--- Отгадайте кроссворд. Картинки являются для вас подсказками.( Слайд 12)
Проверка на доске 1 учеником.
Происхождение слова САМОЛЁТ
- Какое первое слово вы вписали? (самолёт)
- А знаете ли вы, что слово САМОЛЁТ имело 3 значения со времён Петра 1: ( Слайд 13)
В армии Петра 1 называли особый самоходный паром, который движется силой речной струи, на котором пересекали реки.
Ручной ткацкий станок с приспособлением для челнока. (Слайд 14)
Всё то, что может само летать по воздуху (волшебный ковёр-самолёт) (Слайд 15)
Когда же в 19 веке появилась новоизобретённая воздушная машина, (Слайд 16) сначала её назвали аэроплан( это заимствованное слово из греческого и французского языков – парить по воздуху). Потом люди вспомнили, что для этой машины уже есть название в русском языке. И заменили его на слово: самолёт.
Словарная работа и лексическая (Слайд 17)
- А знаете ли вы значение данных слов? ( устно)
ПЫЛЕСОС: Машина для удаления пыли посредством засасывания ее струей воздуха
НОСОРОГ: Крупное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.
САМОСВАЛ: грузовой автомобиль с механически опрокидывающимся кузовом.
САМОКАТ. В начале 20 века: армейское название велосипеда, механической повозки
САМОКАТ: сейчас: У детей: планка для катания со стоячей ручкой на колесиках или роликах
ВЕРТОЛЕТ: летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой, с горизонтальным несущим воздушным винтом ”винтами”
САМОЛЁТ: летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкойи крылом, создающим подъемную силу.
(Толкование взято из Толкового словаря Ожегова )
Подведение к выводу
После выполнения работы учитель просит зелёной ручкой обвести четвёртый вертикальный столбец с соединительными гласными в сложных словах.( Слайд 17 – последний щелчок – выпрыгивает красная рамочка)
- Обведите зелёной ручкой четвёртый вертикальный столбик в сложных словах.
- Что увидели интересного? В чём особенность слов? ( Везде буквы О, и в 1 слове – Е)
- Как называются эти буквы в сложных словах и почему? ( Соединительные гласные, они соединяют 2 корня)
- Бывают ли другие соединительные гласные? (Нет)
6.5. Правила написания соединительных гласных ( Слайд 18)
- Попробуйте сделать вывод, вывести правило о правописания сложных слов.(вывод о том, что Соединительные гласные в сложных словах обозначаются только буквами оилие, не зависимо от того, какие слышим звуки)
Тренировочное упражнение в написании соединительных гласных.
Работа в тетради «Пишем грамотно» (№ 1) с. 27( Слайд 19)
- Готовы ли вы проверить свои знания?
- Выполните самостоятельно упражнение 2, потом мы его проверим(ученики четко читают вслух слова и называют соединительную гласную).
- Проверяем: прочитайте слова, в которых вы вставили гласную Е.
- Назовите слова, в которых была пропущена гласная О.
- А гласные О и Е можно писать где угодно?
- Понаблюдайте за корнями этих слов? Что заметили?
- Когда пишется О, а когда Е ? ( после мягких согласных, шипящих написано Е, после тв. Согл напишем О)
Прочитайте стихотворение и запомните его. ( Слайд 20)
После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пусть будет Е.
А после твердых пусть будет О –
Не перепутает их никто!
Проверка написания своих 4 слов
- А теперь давайте вернёмся к 4 нашим первым словам и проверим их написание или заполним пропуски. Таня покажет нам у доски.
[книгалюп], Чтобы проверить, как пишется слово, определим его значение. Кто это? Тот, кто любит книги. Сложное слово, в нём 2 корня: КНИГ и ЛЮБ . Парный согласный проверяется – любить. Между корнями пишется соединительная гласная О. – КНИГОЛЮБ
[виздихот], - Что это? Машина, для передвижения по труднопроходимой местности, по бездорожью, по снегу.Сложное слово, в нём 2 корня ВЕЗД и ХОД. Парный согласный проверяется – ходить. Безударный гласный проверим нельзя. Между корнями пишется соединительная гласная Е. – ВЕЗДЕХОД
[сталивар], - Кто это? Человек, который варит сталь. Сложное слово, в нём 2 корня:СТАЛ и ВАР. Между корнями пишется соединительная гласная Е. – СТАЛЕВАР
[звералоф] - Кто это? Человек, который ловит зверей. Сложное слово, в нём 2 корня: ЗВЕР и ЛОВ. Парный согласный проверяется – ловить. Между корнями пишется соединительная гласная О. – ЗВЕРОЛОВ
Составление сложных слов. Обогащение словарного запаса. Работа в группах или парах. Кто больше составит слов. ( Слайд 21)
Работа в тетради «Пишем грамотно» (№ 1) с. 28( Приложение 2)
Упражнение1(обогащение словарного запаса учащихся,отработка написания сложных слов).
- Составьте на карточках сложные слова. Цветными карандашами соедините части слова. Получившиеся слова запишите в нужный столбик: с гласной О–Е в таблицу в упр. 1.
Проверка таблиц по группам ( Слайд 22, 23, 24, 25, 26, 27)
снегоход снегокат снегопад пешеход овцевод | Землемер Землекоп Водовоз Водопад паровоз | самовар самокат Вездеход пароход Мореход |
гололёд ледоход ледокол Сталевар кашевар | Птицелов Птицеферма Рыболов Мухолов мухомор | лесовод самолёт вертолёт лесоруб овощевод |
После того, как составленные слова записаны, учитель просит дописать слова во второй столбик из тех, которые они услышат у детей.
Проверка наших предсказаний с доказательством.( Слайд 28)
-Оправдались ли наши предположения? Какие доводы мы приведём?
Лексика – объясняли лексическое значение сложных слов, как способ определения слова с двумя корнями
Словообразование – разбор слов по составу.
Правописание – узнали правило написания соединительной гласной в корне.
Этимология – узнали происхождение слова( самолёт)
Фонетика помогла нам вывести правило о правописании соединительной гласной ( после какой согласной она пишется).
Домашнее задание: выучить правило( Слайд 29)
Рефлексия.( Слайд 30)
Найдите свое место на данной лестнице( нарисуй человечка). ( Приложение 3)
Я ничего не узнал нового.
Мне совсем ничего непонятно.
Мне понятно, но я не смогу применять свои знания.
Всё понятно, но я боюсь ошибиться.
Мне всё понятно, и я попробую применять свои знания.
Я всё хорошо понял, и буду применять свои знания.