В.А.Осеева "Волшебное слово"

Конспект занятия
Учащиеся знакомятся с биографией и творчеством В.А. Осеевой, осознают ценность вежливых слов.
Муравьева Светлана Максимовна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

   Предмет:        литературное чтение

   Класс:              2  

   УМК:           Школа России

   Тема урока:   В.А. Осеева. Волшебное слово

   Тип урока:     усвоение новых знаний

Формы:  фронтальная.

   Технологиипроблемно-поисковая.

   Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.

      Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор, презентация, учебник «Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина).

Тема раздела

"Я и мои друзья"

Тема изучения

В.А. Осеева. Волшебное слово

Цель

познакомить с творчеством В.А.Осеевой, создать  условия для осознания учащимися ценности вежливых слов и понимания важности искреннего, доброго отношения к другим людям.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Личностные ууд:

развитие положительной учебной мотивации,

развитие интереса к чтению;

нравственно-этическое оценивание поступков героев,

проявление эмпатии;

эстетическое восприятие произведений искусства

.

Познавательные ууд:

осмысление учебного материала, текста произведения, обоснование мнения, формулирование выводов.

. Регулятивные ууд:

- определение и формулирование учебных задач и заданий урока; регуляция

своей деятельности; планирование, осуществление и контроль учебных действий оценивание учебных достижений.

Коммуникативные ууд:

участие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств, задавание вопросов, общение с учетом принятых правил речевого поведения, культуры речи.

Учащиеся знакомятся с биографией и творчеством В.А. Осеевой, осознают ценность вежливых слов.

 

Проверка домашнего задания

 Подготовка учащихся к усвоению

 Изучение нового материала

 Первичная проверка усвоения знаний

 Первичное закрепление знаний

 Контроль и самопроверка знаний

 Подведение итогов урока

 Информация о домашнем задании

Проверка домашнего задания

 Подготовка учащихся к усвоению

 Изучение нового материала

 Первичная проверка усвоения знаний

 Первичное закрепление знаний

 Контроль и самопроверка знаний

 Подведение итогов урока

 Информация о домашнем задании

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный этап.

- Ребята, давайте начнем наш урок со стихотворения. Прочитаем его.

Читайте с увлечением и наслаждайтесь чтением!

Ищите, узнавайте и тайны открывайте!

- К чему нас призывает это стихотворение?

Приветствуют учителя. Читают пословицу и объясняют ее смысл. Настраиваются на учебную деятельность

Лразвитие интереса к чтению

П осмысление учебного материала;

Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний.

2

Подготовка к первичному восприятию.

-Произведения какого раздела мы сейчас читаем? О чем и о ком они?

- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Валентины Александровны Осеевой. Учитель показывает презентацию и рассказывает об авторе.

Давайте посмотрим, что мы узнаем об авторе:

Детство, мечта, семья, профессия, литературная деятельность.

В детстве девочка все принимала близко к сердцу, сочувствовала окружающим людям.

Валентина Александровна мечтала стать великой актрисой. Девушка даже поступила в киевский институт на драматический факультет. К большому сожалению, Валентине не удалось закончить учебное заведение из-за переезда в другой город.

Валентина Александровна вышла замуж за писателя - фантаста Вадима Охотникова. У семейной пары родился сын Леонид.

Валентина Осеева поняла, что хочет помогать детям, которые оказались в трудной ситуации. Около шестнадцати лет она работала воспитателем для детей-сирот. Именно любовь к детям привела ее в детскую литературу.

В свободное время Валентина Осеева писала сказки, придумывала на ходу различные истории. Детям очень нравилось ее творчество. По их просьбам Валентина Осеева решила отнести один из рассказов в местную газету. Его приняли и напечатали. Это приятное событие в жизни Валентины Александровны порадовало воспитанников и стало началом её литературной деятельности. (Источники:

http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkie-biografii/oseeva-valentina

https://www.allsoch.ru/oseeva/)

Давайте обсудим. Что вы узнали о детстве Валентины Осеевой? Какая у нее была мечта? Почему она не сбылась? Что вы узнали о семье писательницы? Какую профессию она для себя выбрала? Как началась ее литературная деятельность? Спасибо, ребята, вы очень внимательно слушали и, благодаря этому, многое узнали о писательнице Валентине Осеевой.

Рассказ, который мы будем читать, называется "Волшебное слово". Как вы думаете, может ли слово быть волшебным?

- Спасибо за ваши версии. Давайте определим задачи нашего урока. Выберите слова-помощники, которые помогут нам их сформулировать: выяснить, решить, прочитать, обсудить, написать, понять главную мысль.

Дети сообщают, что читают произведения раздела "Я и мои друзья" и определяют тематику произведений: они о дружбе и о детях, которые дружат.

Дети слушают рассказ учителя и с помощью вопросов обсуждают услышанное.

С опорой на слова учащиеся определяют и формулируют задачи урока:

1) выяснить, может ли слово быть волшебным, для этого прочитать и обсудить рассказ, понять его главную мысль.

ЛРазвитие положительной учебной мотивации;

П осмысление учебного материала, обоснование мнения, формулирование выводов;

Р - определение и формулирование учебных задач урока; регуляция своей деятельности;

осуществление и контроль учебных действий;

Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств.

3

Первичное восприятие

Послушайте, я прочитаю вам рассказ. Учитель читает по книге.

Учащиеся слушают чтение рассказа.

Лразвитие положительной учебной мотивации; эстетическое восприятие произведений искусства

П осмысление текста произведения.

4

Проверка первичного восприятия

- Понравился ли вам рассказ? Кто его герои? Кто из героев вам наиболее симпатичен?

Учащиеся делятся впечатлениями и дают эмоциональную оценку героям.

Лнравственно-этическое оценивание поступков героев, проявление эмпатии.

П осмысление текста произведения;

Р - осуществление и контроль учебных действий;

Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний

5

Вторичное чтение с установкой

- Прочитаем рассказ вместе и подумаем, можно ли старичка из этого рассказа назвать волшебником?

Читают текст по цепочке, осмысливают его содержание

Лразвитие интереса к чтению;

П осмысление текста произведения

Р - регуляция своей деятельности;осуществление и контроль учебных действий.

6

Анализ

Беседа:

- Расскажите, как вел себя Павлик при встрече со стариком?

- На что жаловался Павлик?

Давайте выберем, каким был Павлик в этот момент.

Рассерженный, радостный, обиженный, грустный, грубый, добрый. Объясните свое мнение. Найдите в тексте слова и предложения, подтверждающие его правильность.

- Как помог старик мальчику? Прочитаем разговор Павлика со старичком по ролям. Как будем читать слова Павлика? Слова старичка? Выберем чтецов.

-Оценим, как ребятам удалось передать состояние каждого из героев?

- Обсудим, как менялось поведение Павлика после того, как он узнал волшебное слово.

- К кому он пришел сначала? С какой просьбой Павлик обратился к Лене? Как отреагировала Лена? Какие слова передают ее удивление? Давайте прочитаем разговор Лены и Павлика по ролям. Как будем читать слова Павлика? Слова Лены? Выберем чтецов.

-Оценим, как ребятам удалось передать состояние каждого из героев?

- К кому пошел Павлик потом? Что попросил он у бабушки? Прочитаем. Что почувствовала бабушка? Чему она так сильно обрадовалась? Почему Павлик "подпрыгнул от радости"? О ком он в этот момент вспоминал? Найдите подтверждение в тексте. Прочитаем по ролям разговор Павлика и бабушки. Как будем читать слова Павлика? Слова Бабушки? Выберем чтецов.

-Оценим, как ребятам удалось передать состояние каждого из героев?

- Как вел себя Павлик во время обеда. Почему? О чем он попросил брата? Как отреагировал брат на его просьбу. Найдите слова, подтверждающие ваше мнение ("поднял брови", "усмехнулся"). Почему сестра и бабушка тоже стали просить брата взять Павлика? Прочитаем этот разговор героев по ролям. Как будем читать слова Павлика? Слова Лены? Слова Бабушки? Слова брата? Выберем чтецов.

-Оценим, как ребятам удалось передать состояние каждого из героев?

- Зачем Павлик побежал на улицу? Пофантазируйте, что бы мог сказать Павлик старичку, если бы опять встретил его в сквере?

- Изменяется ли ваше отношение к Павлику на протяжении рассказа? Каким оно было в начале чтения рассказа и каким он стало сейчас? Я рада, что вы оценили хорошее, доброе отношение Павлика к своим родным.

Учащиеся обсуждают поведение Павлика, выбирают слова, характеризующие его состояние, выбирают и называют, обосновывают свое мнение с порой на текст.

Учащиеся определяют, что слова Павлика будем читать с недовольством и обидой. А слова старичка с участием и желанием помочь мальчику. Читают, слушают и оценивают чтение.

Обсуждают отношение Лены к просьбе Павлика, определяют, что слова Павлика читаем робко, неуверенно, слова Лены удивленно, со смущением. Читают, слушают и оценивают чтение.

Обсуждают отношение Лены к просьбе Павлика, определяют, что слова Павлика читаем робко, неуверенно, слова Лены удивленно, со смущением. Читают, слушают и оценивают чтение.

Обсуждают отношение Лены к просьбе Павлика, определяют, что слова Павлика читаем робко, неуверенно, слова Лены и бабушки с просьбой, слова брата радостно. Читают, слушают и оценивают чтение.

Высказывают свое мнение о поступках Павлика и об отношении к нему в начале и в конце рассказа. Обсуждают, с какими словами мог бы обратиться Павлик к старичку.

Лразвитие положительной учебной мотивации;нравственно-этическое оценивание поступков героев, проявление эмпатии.

П осмысление текста произведения

Р - регуляция своей деятельности, оценивание чтения одноклассников.

Кучастие в диалоге с другими участниками учебного процесса,

создание речевых высказываний, выбор языковых средств, общение с учетом принятых правил речевого поведения, культуры речи.

7

Обобщающая беседа

- Итак, мы прочитали и обсудили рассказ Валентины Осеевой, а теперь давайте вернемся к вопросу: можно ли старичка из этого рассказа назвать волшебником? Почему? В чем сила волшебного слова? С каким чувством его надо произносить? (С искренним и добрым чувством). Каким стал Павлик, благодаря старичку и волшебному слову?

Обсуждают проблемный вопрос урока, осознают и формулируют главную мысль произведения.

Лразвитие положительной учебной мотивации;нравственно-этическое оценивание поступков героев.

П осмысление учебного материала, обоснование мнения, формулирование выводов;

К участие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств.

8

Выразительное чтение произведения

- Прочитаем рассказ Валентны Осеевой по ролям. Одинаково ли будем читать слова Павлика в первой и второй частях рассказа? Как прочитаем слова старичка? Слова сестры Лены? Слова бабушки? Слова брата? Понравилось ли вам чтение. Получилось ли оно выразительным? Смогли ли чтецы передать настроение каждого героя?

Обсуждают особенности чтения слов каждого героя. Выразительно читают по ролям, слушают и оценивают чтение.

Лразвитие положительной учебной мотивации;нравственно-этическое оценивание поступков героев, проявление эмпатии, эстетическое восприятие произведений искусства.

П осмысление учебного материала,

Р - регуляция своей деятельности, оценивание чтения одноклассников.

9

Работа по развитию речи и творческих способностей. Рефлексия. Информация о домашнем задании.

- Наш урок мы начали со стихотворения.

Читайте с увлечением и наслаждайтесь чтением!

Ищите, узнавайте и тайны открывайте!

- Тайну какого волшебного слова мы сегодня открыли? Вспомним другие волшебные слова. Помните и почаще говорите волшебные слова, ведь они дарят радость другим людям и нам самим. Дома выполните любое задание по желанию: 1) сделайте рисунок к любому понравившемуся эпизоду рассказа; 2) придумайте маленькую историю о силе другого волшебного слова и приготовьтесь рассказать ее в классе.

Определяют и оценивают учебные достижения урока, слушают информацию о домашнем задании, задают вопросы.

Лразвитие положительной учебной мотивации;

П осмысление учебного материала, обоснование мнения, формулирование выводов;

Роценивание учебных достижений.

К участие в диалоге с другими участниками учебного процесса, создание речевых высказываний, выбор языковых средств, задавание вопросов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 4 класса «"Активные методы обучения на разных этапах урока"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Люби всё живое. И. Соколов-Микитов "Листопадничек"»
Литературное чтение
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 2 класса «Урок литературы "Гуси-лебеди"»