Технологическая карта занятия
Образовательные области: социально- коммуникативное, познавательное, речевое.
Тема занятия: Развитие речи « Как можно медвежонка порадовать».
Возрастная группа: 1 младшая
Задачи : Образовательная: формировать представления о весенних изменениях в природе
Развивающая: развивать голосовой аппарат, слуховое внимание.
Воспитательная: воспитывать интерес к жизни лесных зверей
Словарная работа: мишенька, вкусные яблоки, желтые груши.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций о весне, подвижные игры «У медведя во бору».
Материалы и оборудование: мишка- игрушка, муляжи фруктов( яблоко, груша), корзина.
№ | Этапы, продолжительность | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Организация предметно- пространственной среды |
1. | Организационно – мотивационный этап | - Ребята, посмотрите кто это к нам пришел в гости? Да, это мишка. Он всю зиму спал, а весеннее солнышко его разбудило и привело к нам. Читает стихотворение. - Мишка лапу сосет. -Мишка песню поет: У-У-У-У (вытягивает губки) - Ребята, а как мишка песенку поет? Правильно, так мишка песню поет. | Словесный метод, чтение художественной литературы | Мишка У-У-У | Мишка |
2. | Основной этап | - Ребята, мне кажется, что мишка грустный. А как можно мишку порадовать? А можно с мишкой поиграть? Давайте мишку позовем? «Мишка, пойдем гулять» Игра малой подвижности «Маленькие ножки идут по дорожке» - Маленькие ножки идут по дорожке -Как идут маленькие ножки топ-топ -Большие ноги идут по дороге -Как идут большие ноги ТОП-ТОП - Вот как мы гуляем с мишкой! - Что мы делаем? - Вот как весело с мишкой гулять! - Ребята, а чем ещё можно мишку порадовать? - Мишку можно угостить! - Вы будете мишку угощать? Показывает поднос, который заранее был приготовлен. - Ребята, посмотрите, сколько угощенья! Что это? Сажает мишку и дает корзинку: Мишка, возьми корзину! В корзину мы будем класть угощенья. Воспитатель просит подходить по одному к столу и просит взять по одному фрукту и сказать: Мишенька, хочешь яблоко? - Мишка радуется, говорит спасибо тебе. Напоминает детям говорить ласково и проговаривать про себя «Я хочу угостить тебя вкусными яблочками» - Посмотрите, сколько угощенья у мишки в корзине! Порадовали мишку ребята! | Словесный метод, наглядный метод, игровой прием, вопросы к детям | Поиграть, накормить Да Проговаривают вместе слова(тихо и громко) Гуляем с мишкой Угостить Да Называют фрукты Проговаривают слова: Мишка возьми яблоко, грушу. | Мишка, муляжи фруктов, корзина |
3. | Заключительный этап | Как мы мишку сегодня порадовали? Мишка что-то шепчет мне на ухо. Он хочет с вами поиграть в прятки. Игра «Прятки» | Словесный метод, игровой прием | Погуляли, угостили, поиграли Соглашаются на игру | Мишка |