Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия
и формированию произношения.
Тема: Дифференциация звуков [Д]- [Т], работа над интонацией и словесным ударением. Диалог на тему: «Приятное известие».
Занятие проводится с ученицей 9 класса .
В 8 классе Насте установлен имплантат Cochler (С 124 RSTCL 2144896) слева. Состояние слуха после кохлеарной имплантации.
До операции состояние слуха было на левое ухо: диапазон воспринимаемых частот 125 -2000 Гц при средней потере 96 дб; на правое ухо - 125 - 500 Гц при средней потере 94 дб.
Обучается в нашей школе 9-ый год.
Основное содержание занятия.
Восприятие речевого материала по теме: «Приятное известие».
Ученица воспринимает на слух и слухо-зрительной основе знакомый и незнакомый по звучанию речевой материал.
Работа над произношением:
дифференциация звуков [Д]- [Т], работа над интонацией и словесным ударением.
Дидактический материал:
профили [Т] и [Д];
карточки со слогами, словами, грамматическими механизмами;
картинки;
образец диалога.
Цель: формирование произносительных навыков обучающихся; развитие слухового восприятия после кохлеарнойимплантации.
Задачи
формировать навык правильного произношения звуков [Т] и [Д];
формировать навык дифференциации звуков [Т] - [Д] в слогах, словах и фразах;
формировать умение воспринимать на слух математический материал;
развивать слуховое внимание и восприятие на материале диалога.
Оборудование: компьютерная программа для развития речи «Учимся говорить правильно»; карточки со словами, словосочетаниями, грамматическими конструкциями и диалогом.
Ход занятия. I.Организационный момент.
Поздоровайся!
Ты меня слышишь хорошо?
П. Работа над ритмико-интонационной структурой речи.
восприятие ритмов со схемы № 1;
отхлопывание ритма слов и фраз.
Лида
Лидия
опоздаю
приходит
два
Двух
частоСаратов
телефон
точно
три
трёх
полтора
Ш. Восприятие чисел.
восприятие числового ряда от 11 до 20;
восприятие числового ряда от 10 до 100;
угадывание чисел;
зарисовка ритмической структуры чисел.
IV.Диалог «Приятное известие».
чтение диалога учителем;
чтение диалога по ролям;
слухо-зрительное восприятие предложений, выбор из трёх;
вопросы - опрос;
показ картинок.
Диалог: «Приятное известие».
Игорь: Что ты делаешь, Лида?
Лидия: Я пишу Олегу письмо.
Игорь: А где Олег?
Лидия: Он в Саратове.
Игорь: Ты Олегу часто пишешь?
Лидия: Олегу все часто пишут.
Игорь: Ты от Олега ждёшь ответа?
Лидия: Конечно, жду.
Игорь: Ты с Олегом часто разговариваешь по телефону?
Лидия: Ну да, разговариваю.
Игорь: А знаешь ли ты, Лида, кто сегодня приезжает?
Лидия: Не знаю, скажи.
Игорь: Сегодня приезжает Олег.
Лидия: Игорь, это ты серьёзно? Когда "он приезжает?
Игорь: Поезд прибывает около трёх часов, но точно я не знаю.
Лидия: Ах, я знаю. Это поезд, который приходит в три пятнадцать. Я, наверно, опоздаю его встретить.
Игорь: Почему? Ещё нет двух часов.
Лидия: Верно, сейчас без десяти два.
Игорь: Значит, в твоём распоряжении ещё полтора часа. Ты успеешь.
Лидия: До свидания, Игорь, я спешу. Через полчаса я буду готова. А через час мы встретимся на вокзале.
Игорь: Я знаю, что ты придёшь первой. Не красней, Лида!
V.Работа над интонацией.
•выделение голосом слов, важных по смыслу;
•расставление знаков препинания.
VI. Грамматические механизмы.
•отработка ситуаций знакомых для ребёнка.
Жду ответа
Приходи в три пятнадцать
Без десяти два
Я буду готова
Ты придёшь первой
VIII.Итог урока.