Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании
Ф.И.О. Нищакова Анастасия Михайловна
Образовательная область: речевое развитие
Тема занятия: «Домашние животные»
Возрастная группа: старшая группа
Цель:закреплениеи уточнение о домашних в процессе организации беседы и закрепление домашних животных и их детенышей, применяя дидактическую игру «Чей детеныш?» с использованием ИКТ оборудования; рисование любимого домашнего животного, используя приемы и способы рисования цветными карандашами на основе приемов усвоенных ранее.
Обучающая: расширить знания детей о домашних животных и их детенышей в процессе организации беседы.
Развивающая: развивать монологическую речь в процессе организации беседы по данной теме.
Воспитательная: воспитывать уважение к собеседникам во время ведения диалога.
Дополнительные задачи:
Игровая задача: набрать как можно больше фишек, находя детенышей домашних животных.
Дидактическая задача: расставить детенышей к животным.
Изобразительная/продуктивнаяпродолжать формировать умение рисовать любимого домашнего животного, используя приемы и способы рисования цветными карандашами на основе приемов усвоенных ранее.
Техническаяпродолжать формировать у детей умение ритмично штрихи по всей форме, не выходя за пределы контура.
Словарная работа: толкование значения слова «Домашние животные», «спасибо».
Подготовительная работа: составление рассказа «Мои вежливые слова», разработка дидактической игры «Чей детеныш?», подбор иллюстраций домашних животных, изготовление образца рисунка «Собака».
Планируемые результаты: дети знают домашних животных и их детенышей; имеют развитую монологическую речь в процессе организации беседы по данной теме; уважают собеседника во время ведения диалога.
Материалы и оборудование: ноутбук, документ-камера, интерактивная панель, иллюстрации домашних животных и их детенышей.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности | Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Щенок такой тщедушный был! Его я щами всё кормил, От злющей стужи защищал, Щенок от радости пищал. Ещё бы! Он счастливым рос! Теперь мой щенок не щен, А пёс, настоящий! Садитесь на стулья. Не забываем, что спины держим ровно, руки кладем на колени. Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных. Давайте вспомним каких вы знаете домашних животных. А для этого мы с вами поиграем в игру «Отгадай загадку».
Я скажу вам: "Ме-ме-ме! Подготовьтесь-ка к зиме! Шерсть мою скорей стригите И носки себе вяжите!" (Коза)
Чемпионка в быстром беге, Я порой вожу телеги. Дядя конюх мне принес Воду, сено и овес. (Лошадь)
Человеку верный друг, Чутко слышу каждый звук. У меня отличный нюх, Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Пробираюсь по забору, На охоту выхожу. Мышки спрятались по норам, Я их долго сторожу. (Кошка) Вы вспомнили домашних животных. | Подгрупповая форма Прием психологи-ческой речевой настройки Игра Прием побуждения к деятельности Уточняющие вопросы, беседа | Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия: Поворачиваются друг к другу и улыбаются, желают хорошего настроения Слушают внимательно, отвечают на вопросы, выполняют игровое действие | Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Ребята, как вы думаете, почему они домашние животные? | Прием постановки вопросов проблемного характера | Рассуждают на вопросы Высказывают свои предположения | Проявление интереса |
2.2 | Этап восприятия материала | Ознакомление с содержанием рассказа | Не забываем, что спины держим ровно, руки кладем на колени. Игра «Кто чем питается?» (использование пиктограмм) Давайте проверим. Чем питается корова? (Травой,сеном). - Чем питается кошка? (Рыбой). - Чем питается собака? (Косточками). - Чем питается коза? (Травой). - Чем питается кролик? (Морковкой). | Чтение рассказа | Восприятие художественной литературы | Умение внимательно слушать и воспринимать информацию |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Получение обратной связи от детей о предоставленной информации. Решение проблемной ситуации | У кого из вас есть дома домашнее животное? Какое животное живет у тебя дома? Как вы ухаживаете за ними? Дидактическая игра «Кто какой голос подаёт?» -Корова хрюкает? (нет, корова мычит) -Покажите, как мычит корова (громко, низким голосом) -А как, подаёт голос свинья? (свинья хрюкает) -А собака? (собака лает). Покажите, как лает собака. -Какой голос подаёт лошадь? (лошадь ржёт). Повторите, пожалуйста, новое слово «ржёт». -Ребята, а какой голос подаёт овца? (бе-е бе-е) -Овца блеет, повторите, пожалуйста, ещё одно новое слово «блеет». Какой голос подаёт овца? (овца блеет) Давайте надуем шарик (дыхательная гимнастика) Надуваем быстро шарик Он становится большим Вдруг шарик лопнул, воздух вышел – Стал он тонкий и худой. Физкультминутка «Котят» Пушистые комочки Умыли лапкой щечки, Умыли лапкой носик, Умыли лапкой глазки – Правый глазик, левый глазик. Умыли лапкой ушки – Правое ушко, левое ушко. Правила работы у доски. Руки должны быть чистыми и сухими. Стоим напротив доски на расстоянии вытянутой руки. Давайте вспомним домашних детенышей и поиграем в игру. Вам нужно расставить картинки в таблице. Давайте проверим правильно вы ли, восстановили последовательность событий? Да вы справились с заданием. А теперь нашим глазам надо отдохнуть. Отойдем от доски посмотрим глазами влево-вправо, вверх-вниз. (повторяем 5 – 7 раз) Продуктивная деятельность Ребята, кто ваше любимое домашнее животное? Я предлагаю вам сесть за столы. Представить своего любимого домашнего животного и нарисовать его. | Прием вопросы на понимание, использование, анализ, синтез и оценку Прием «продолжи фразу» Прием уточняющих вопросов Закончи предложение Прием выборочного чтения Дидактическая игра | Дают ответы на поставленные вопросы, высказывают предположения. Выполняют упражнения с текстом Участвуют в игровой деятельности, | Проявление инициативы, самостоятельности Умение анализировать собственную деятельность, необходимую для разрешения проблемы |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Ребята, понравилось ли вам занятие? Почему? Как вы думаете, всех ли мы с вами вспомнили домашних животных? Давайте вернемся к нашему вопросу, возникшему в начале занятии. Как вы думаете, почему они домашние животные? Я рада, что вы были активными на занятии, внимательно слушали друг друга. И мы ответили на этот вопрос. Спасибо за занятие! Вы были молодцы! | Прием: вопросы, побуждающие к самооценке | Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки | Умение делать вывод, рефлексировать |