Тема. Имя числительное (общее представление).
Цель: познакомить с новой частью речи – именем числительным; формировать умение распознавать имена числительные, употреблять их в речи.
Планируемые результаты.
Личностные: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Предметные | Метапредметные |
Распознавать имена числительные по значению и по вопросам (сколько? который?), объяснять значение имён числительных в речи. Приводить примеры слов-числительных. | Познавательные:осуществлять запись информации с помощью инструментов ИКТ, строить рассуждения в форме связи простых суждений об изучаемом объекте. Регулятивные:учитывать установленные правила в планировании и контроле способа действия. Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания: упр. 102 на стр. 58.
- Как понимаете выражение «листья устилают землю ковром»?
- О чём могут шептаться листья?
III. Актуализация знаний.
Чистописание.
- Назовите букву алфавита, которая стоит между буквами ги е?
- Что можете сказать о букве д?
Письмо буквы д, слогов де, до, да в чередовании.
Работа с компьютером: вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, записать данные слова в тетрадь, выделить орфограммы.
Д…ревня, д…рога, д…кабрь, до св…дан…я.
IV. Самоопределение к деятельности.
- Объяснить смысл поговорки.
Семеро одного не ждут.
Один - с сошкой, а семеро - с ложкой.
- Определите части речи.
- У каких слов не можете определить часть речи? Почему?
- Что называют эти слова? (Число).
- Поставьте вопрос к этим словам. (Сколько).
- Предположите, как может называться часть речи, которая обозначает число?
- Такие слова называются числительными.
- Приведите примеры числительных.
- Сформулируйте тему урока.
- Чему мы будем учиться?
IV. Работа по теме урока.
1) Работа с электронным приложением к учебнику («Слово о языке и речи» - «Части речи»- анимация, 2-ое и 3 –е сообщения).
- На какие вопросы отвечают числительные??
- Приведите примеры числительных.
2) Наблюдение над словами, которые называют число и отвечают на вопрос «сколько»?- упр. 103 – устно.
3) Первичная проверка понимания: составление ответов на вопросы с использованием числительных – упр. 104.
4) Словарная работа: четыре, восемь.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1) Наблюдение над словами, которые и отвечают на вопрос «который»?- упр. 105 – устно.
2) Чтение сведений о языке на стр. 60.
- Что же обозначают имена числительные?
- Какие вопросы можно поставить к числительным?
- Приведите свои примеры имён числительных.
3) Словарная работа: вторник, среда.
VI. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- За что можете себя похвалить?
-Оцените свою работу на уроке.
VII. Итог урока.
- Назовите числительные.
Раз, два, три, четыре,
Начинается рассказ:
В сто тринадцатой квартире
Великан живёт у нас.