ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Ельца»
Классный час на тему:
«Подари улыбку другу».
Подготовила учитель:
Степанищева Н.И.
Тема: «Подари улыбку другу»
Цель: создание условий для формирования позитивного отношения к жизни.
Задачи:
- формирование эмоционально – чувственной сферы детей;
- формировать умение понимать своё настроение и настроение других;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Ход занятия
И вот начинается наше занятии. Пожелаю всем удачи –за работу, в добрый час! Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам хорошего настроения.
2. Вступительное слово. Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости. Послушайте стихотворение и вы поймёте, кто к нам пришёл.
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел. Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глазки,
А что увидел я, то вам всё расскажу сейчас.
Вот облачко весёлое смеётся надо мной.
- Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним: - Мне весело с тобой!
И долго, долго облачку
Махал я вслед рукой. (1 Слайд)
- Ребята, кто пришёл к нам в гости?
- Какое настроение у этого облачка?
- Как вы догадались, что у него весёлое настроение?
А вот другое облачко ( 2 Слайд)
Расстроилось всерьёз.
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями - дождинками расплакалось оно..
И стало грустно, грустно так,
А вовсе не смешно.
Ребята, а у этого облачка какое настроение?
-Как вы догадались, что оно грустное?
-Ребята, а на какое облачко приятнее смотреть, на весёлое или грустное?
Тогда мы уберём грустное облачко, и оставим весёлое, чтобы оно радовало нас своей улыбкой.
- Ребята, у каждого из вас своё настроение. Давайте попробуем прогнать плохое настроение. Нам поможет в этом «зонтик настроения». Каждый кто под ним побывал сразу становиться весёлым и радостным ( воспитатель проносит над детьми красочный зонтик так, чтобы каждый из них побывал под ним несколько секунд). Теперь у вас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через все занятие!
А называется наше занятие… ( 3 слайд) Давайте попробуем с вами догадаться, какое слово здесь пропущено (Подари ? другу) ( улыбка)
(4 слайд) Тема нашего занятия: «Подари улыбку другу»
(5слайд) Улыбкою дверь отварите в пути
Улыбку нельзя держать
Взаперти
Улыбка – цветок, расцветёт на устах
Улыбка прогонит и злобу и страх.
(4 слайд) На занятии мы с вами будем учиться дарить тепло и доброту одноклассникам, друзьям. Познакомимся со значением улыбки.
Что такое улыбка? (5 слайд)
- Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.
- Сегодня мы будем, учиться улыбаться. (6 слайд)
Не стало ли вам приятнее после того, как на вас стали смотреть улыбающиеся люди.
Посмотрите , как идёт улыбка и детям, и взрослым.
Упр. «Тренировка улыбки»
Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх. Сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните её в течении 1 минуты.
- Сегодня к нам пришёл в гости Чебурашка. ( 6 слайд), но он такой грустный. Давайте попробуем развеселить его, а для этого нам надо ответить на вопросы: (7 слайд)
1. Какие слова, мы произносим при встрече друг с другом? (Здравствуйте)
2.С помощью какого слова мы обращаемся с просьбой? ( Пожалуйста)
3.За добрые дела люди обычно говорят? (Спасибо)
4. какие слова мы, говорим прощаясь. ( До свидания)
5. Назовите слово, которое можно использовать для завершения фразы «И чувство радости рождает…» ( улыбка)
Ребята, посмотрите, Чебурашка улыбается и говорит вам «Спасибо за хорошее настроение» ( слайд 8)
Первое правило хорошего настроения :«Говори добрые слова»
Вы конечно любите слушать разные истории, и придумывать их сами.
Надеюсь, что вы сейчас мне поможете.
Сказка “Про улыбку”
Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.
- Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?
- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (…)
Вывод:
Очень важно уметь улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с воспитателями, учителями, друзьями, ,знакомитесь с кем-то. С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение.
Правило второе: « Почаще улыбайся» ( слайд 9)
Физкультминутка.
Вот проснулись две подружки
Две зелёные лягушки.
Улыбнулись 6» с добрым утром!»
Мы желаем всем добра!
Выходите на зарядку
Побыстрее ква, ква, ква!
Ножками потопали 1,2,3
Лапками похлопали 1,2,3
Приседаем 1.2,3
Веселей на всех смотри
Вправо влево наклонись!
Всем соседям улыбнись!
Ваши друзья приготовили для вас сюрприз, сценку по басне Л. Толстого «Волк и Белки»
Волк идёт по лесу и воет.
В. У-У-У Ой, как мне плохо, как скучно, ничего не радует. Ой, плохо мне, плохо.
А. Видит, две белочки на дереве резвятся и веселятся. Встал волк возле дерева и смотрит на верх дерева, на белочек. Вдруг одна белочка упала и волк её поймал.
В. Съем я тебя сейчас, белочка.
Б. Не ешь меня, волк, пожалуйста.
В. Не, съем, если скажешь. Почему вы белки такие весёлые, почему вам всегда хорошо, вы всегда играете?
Б. Я скажу, если отпустишь меня домой на ветку.
В. Ладно, иди.
Белка прыгает на ветку.
В. Ну говори, ты же обещала сказать, почему все белки всегда весёлые и радостные.
Б. Мы, волк, всегда такие весёлые потому, что зла никому не делали. Никто на нас обиды не держит, а ты, волк, злой, поэтому тебе и не весело.
(слайд 10) Правило третье: «Делай добрые дела»
Давайте с вами повторим правила хорошего настроения. ( дети повторяют правила)
Улыбнитесь друг другу.
- Ребята на вас приятно смотреть, вы улыбаетесь. Но бывают дни, когда у ваших друзей настроение бывает не очень хорошее.
- а как понять, какое у человека настроение? В этом нам поможет игра.
Игра «Определите настроение»
На доске написано хорошее и плохое настроение. Выберете у меня карточки, на которых написано чувство, прочитайте и прикрепите к соответствующему настроению.
А теперь задание потрудней.
Игра «Угадай – ка»
Ребята, я вам буду читать отрывки из разных произведений , если отрывок радостный – хлопайте в ладоши, грустный - топайте ногами.
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
Словно горькая вдовица
Плачет. Бьётся в ней царица.
Свадьбу тот час учинили
И с невестою своей
Обвенчался Елисей.
И поссорились чашка и блюдце
Сейчас они разобьются.
Скоро на кухне на полке
Будут лежать осколки.
Ребята, с кем приятнее общаться с грустным человеком, или с добрым и весёлым? Почему?