Практическая работа № 2.
Технологическаякартасовместнойобразовательнойдеятельностипоречевомуразвитиюдетейдошкольноговозрастасиспользованиеминтерактивныхтехнологий
Составитель:Перетыкина Ирина Мовсуновна
Возраствоспитанников6-7 лет
Формыорганизациивзаимодействия:групповая
Цель:Формировать представления детей о временах года и их явлениях.
Образовательные:закрепить понимание взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе. Формировать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей).
Воспитательные: создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать у детей любовь к природе.
Развивающие:развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи. Развивать интерес познанию природы. Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание.
Планируемыйрезультат:дети проявляют инициативу, сотрудничают в процессе трудовой деятельности и познавательной.
Подготовительнаяработа:Чтение стихов про времена года, рассматривание иллюстраций у ним.
ТСО:проектор,ноутбук,экран,разрезные картинки, клей, бумага, кисточки для рисования, гуашь.
№ | Этапзанятия Структурные компонентыдеятельности | Ход занятия | ||
Деятельностьпедагога | Деятельностьдетей | Планируемые результаты | ||
1. | ВВОДНАЯЧАСТЬ Мотивационныйэтап Знакомствоспроблемнойситуацией | Приветствует детей: «Доброе утро!» Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. На экране появляется видозвонок. Воспитатель: «Ребята, нам кто то звонит, давайте посмотрим кто же это. На экране появляется Буратино. Буратино: «Здравствуйте ребята, меня Мальвина пригласила зимой к себе на день рожденья. А я не знаю когда зима наступит, ведь я не послушал своего папу Карло, в школу то не пошел» Воспитатель: Давайте поможем Буратино. | Дети слушают, приветствуют педагога и друг друга. Слушают видеозвонок. | Дети соглашаются помочь. |
2. | Организационный этапРазбивкадетейнагруппы | Воспитатель: Чтобы научить Буратино знать и распозновать времена года, мы с вами отправимся в путешествие по временам года. Словесная игра: «Подскажи словечко» На ветках снега бахрома Трещит мороз. Пришла … (зима) Всю ночь капелям не до сна. Растаял снег. Пришла …(весна). Всё тёплым солнышком согрето. Цветут цветы. Настало …(лето) На землю лес наряд свой сбросил Идут дожди. Настала …(осень). Педагог предлагает выбрать каждому ребенку кружочек понравившегося цвета обозначающий время года, и разбивает их на команды. Предлагает детям в каждой группе выбрать командира | Дети догаваривают нужные слова. Дети подходят к столу выбирают кружочек понрававшегося цвета. | Развитие знаний времен года и их примет Дети делятся на команды |
3. | ОСНОВНАЯЧАСТЬ Обсуждение проблемы,проектирование решенийпроблемной ситуации,актуализация знаний, или началовыполнения действий по задачамобразовательнойдеятельности | Игра «Собери пейзаж и объясни» Воспитатель предлагает подойти к столам на которых лежат конверты соответствующие цвету кружочксв. В конвертах лежат разрезные картинки пейзажей времен года. Задание: Собрать из разрезных картинок пейзаж и наклеить его на бумагу, чтобы получилась целая картина | Дети подходят к нужному столу, собирают и наклеивают разрезную картинку, обсуждают какое из времен года получилось. | Дети закрепляют знания о признаков каждого времени года. |
4. | «Открытие»детьминовыхзнаний,способадействий | На экране проектора изображены 4 картины русских художников по каждому времени года. Педагог читает стихотворение Ивана Сурикова "Четыре цвета года"и просит детей определить, какой цвет из стихотворения подходит к каждой картине. | Дети рассматривают картины, слушают стихи, выполняют задание педагога. | Развитие умений отвечать полным ответом. |
5. | Самостоятельное применениенового на практике, либоактуализацияужеимеющихсязнаний,выполнениеработы | Воспитатель предлагает командам нарисовать картину «деревья в лесу» соответствующему цвету кружочка, который обозначает время года. | Дети рисуют картины, а затем капитан команды представляет готовую картину, объясняя, какое время года на ней изображено. | Развитие умений рботать в команде, умение отвечать полным ответом. |
6. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯЧАСТЬ Итог Представление полученногорезультата | Ребята, сегодня, чтобы помочь Буратино, мы с вами совершили путешествие по временам года. Сколько времен года в году? Как они называются? После какого времени года наступает зима? Лето? Как вы думаете, помогли мы Буратино? | Дети отвечают на вопросы. | Дети учатся делать выводы, подводить итог своей деятельности. |
7. | Рефлексия.Открытый временнойконец.Перспективыпримененияполученных знаний, способовдействий в самостоятельнойдеятельности | Воспитатель спрашивает: Что понравилось в сегодняшнем путешествие? Что нового они сегодня услышали или увидели? | Дети оживленно рассказывают о полученных знаниях. | Дети учатся анализировать и давать оценку собственной деятельности, выявлять трудности. |