3
Приложение
Конспект НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих, инновационных образовательных технологий
(старший возраст)
Тема: «Открываем супермаркет»
Цель:
систематизировать знания детей о разнообразии товаров. Познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченностью ресурсов.
Задачи:
Научить определять разницу между «хочу» и «надо»;
Развивать познавательные интересы, фантазию, воображение;
Создавать эмоционально-положительный климат в группе;
Воспитывать бережное отношение к деньгам.
Предварительная работа: просмотр отрывка фильма «Буратино».
Ход НОД:
Организационный момент.
(Беседа об увиденном отрывке фильма)
Воспитатель: -Ребята,вотвыпросмотрелиотрывокмультфильма,давайтепорассуждаем. Что Буратино ждет?
(Предполагаемые ответы детей: - Пока вырастет чудо-дерево)
Воспитатель: - Верно, посадил здесь пять золотых монет, которые ему дал кто?
(Предполагаемые ответы детей: - Карабас – Барабас)
Воспитатель: - Правильно, Буратино и полил и посолил, а дерево все не растет, а ему так хочется, чтобы у них с папой Карло было много денег. Ребята, могут ли монеты расти?
(ответы детей)
Воспитатель: - А как вы думаете, что с деньгами произойдет в земле?
(ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, а что нужно сделать, чтобы деньги были? А что ваши родители
делают, чтобы деньги были, откуда они их берут?
(ответы детей)
Воспитатель: - А если бы у вас было 5 золотых монет, как у Буратино, на что бы вы их потратили?
(ответы детей)
Воспитатель: - Подождите! А как же папа и мама. Что же им останется? И можно ли тратить все деньги на сладости, ребята, расскажите?
(ответы детей)
Воспитатель: - Вот видите, есть вещи более необходимые вещи. А чтобы лучше запомнить, сейчас мы с ребятами поиграем.
Игра «Хочу и надо»
Цель: показать детям, что расходы бывают обязательные (основные) и необязательные (не основные). Научить детей определять значимость и важность предмета.
Материал: модель «Расходы». Предметы, символизирующие основные и не основные расходы (мебель, одежда, продукты питания, свет, газ, игрушки, книги). На столах.
Ход игры:
Воспитатель предлагает с одного стола переместить карточки по степени важности
на другой. Дети объясняют свой выбор.
Воспитатель: - Но как же нам сделать, чтобы денег стало больше, ведь если мы потратим их на то, что надо, их не останется?
(ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, вы уже сказали, что надо пойти работать, а я предлагаю вам открыть магазин, а что такое магазин?
(ответы детей)
Воспитатель: - Назовите, какие бывают магазины?
(Предполагаемые ответы детей: - продуктовый, книжный, обувной, и т.д)
Воспитатель: - Как называется магазин, в котором будут продаваться разные товары? И как он будет называться?
(ответы детей)
Воспитатель: - Только супермаркет такой большой - нам одним не справиться. Кто нужен для работы в супермаркете?
(ответы детей)
Игра «Помощники или угадай, какая это профессия»
Цель: закреплять и уточнять знания детей о профессиях, связанных с работой
в магазине.
Материал: картинки с изображением людей разных профессий.
Ход игры:
Игра с картинками на экране, на которых изображены: банк, детский сад, школа, больница, магазин и т.д. дети на экране выбирают профессии нужные для работы в супермаркете.
Воспитатель: - Так какие же отделы мы откроем в супермаркете? Посмотрим, что нам привезли поставщики. Что-то все перепутано. Надо разобраться.
Предлагаю вам стать супервайзерами и классифицировать товары (игрушки, продукты, для животных, бытовая химия).
Дети классифицируют товар по ящикам в соответствии с заданием.
Воспитатель: - Замечательно, вы справились заданием. Только вот как же все люди узнают, что мы открыли супермаркет. Ребята, а как сделать так чтобы к нам приходили за товаром люди в наш супермаркет?
(ответы детей)
Творческая игра «Сделай рекламу»
Материал: ватман по количеству «магазинов». Картинки по категориям (например,
продукты, одежда, техника, бытовая техника). Клей, салфетки, кисти, карандаши цветные, пластилин.
Ход игры:
дети делитесь на 3-4 команды (зависит от количества рассортированных категорий товара) и оформить рекламу, каждый своему магазину. Дети самостоятельно оформляют плакаты. После работы дети делают презентацию о своем магазине.
Воспитатель: - Спасибо вам большое, теперь вы знаете, что нужно делать с деньгами и как их правильно потратить на нужные вещи. А еще спасибо за то, что помогли открыть мне супермаркет. Что мы с вами делали, что мы доброго сделали, чему научились?
(ответы детей)