Путешествие капельки (образовательная деятельность экологического цикла)
(старшая группа).
Воробей Оксана Николаевна,
воспитатель МБДОУ №31 города Апатиты
Цели и задачи:
1. Уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела, предметов, которые есть в помещении);
2. Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека;
3. Прививать бережное отношение к воде;
4. Определить с помощью опытов состояние воды; учить определять жидкость на вкус;
Материал: игрушка лисёнок, капли воды (большие и маленькие), три ёмкости для опыта, воронка, плакат с изображением факторов, подтверждающих необходимость воды на Земле.
Предварительная работа: заучивание стихов о воде; рассматривание иллюстраций; чтение сказок, познавательной литературы о воде; наблюдение в уголке природы за цветами (полив); совместное изготовление коллажа «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»
Ход занятия
Ребята посмотрите на глобус, какого цвета на нём больше?
Ответы детей: Голубого
Воспитатель: Что он означает?
Ответы детей: голубым цветом показана на глобусе вода - все моря и океаны нашей планеты.
Маленькая капелька
В домике жила.
Светлая, прозрачная
Капелька была.
Утром на листочке
Весело дрожит.
Днём она на солнышке
Радостно блестит.
А под вечер дождиком
Капелька скользит.
На детскую ладошку
Медленно сбежит.
Личико умоет,
Щёчки окропит.
В ротик попадает
И не убежит.
Чистая водичка
Из капель состоит
В ней жизненная сила
Здоровье сохранит
Воспитатель: воды в два раза больше, чем суши. На земле – четыре океана, более 30 морей. Все они составляют единый Мировой океан, который для земли как гигантский котёл отопления: Солнце всё лето греет воду. А зимой прогретая вода постепенно отдаёт своё тепло Земле. Если не будет мирового океана, наступят такие жестокие морозы. Что погибнет всё живое: и звери, и птицы, и леса, и поля.
Но есть у воды и другая работа. Какая?
Ответыдетей: Поить землю
Воспитатель: Воду «пьёт» суша: поля, леса. Луга; без воды не могут жить ни звери, ни птицы, ни растения, ни люди. Но вода не только всех поит, она ещё и кормит. Как ей это удаётся?
Ответы детей: в океанах, морях, реках водится рыба. Люди на больших и малых рыболовных судах добывают её. Электростанции вырабатывают электричество с помощью воды.
Воспитатель: Правильно. А как ещё вода помогает нам жить?
Ответы детей: Водой люди умываются, моют машины. Улицы и дороги. Вода – самая широкая и удобная дорога. По океанам, морям и многочисленным рекам день и ночь плывут суда – везут грузы, товары, пассажиров.
Как вы думаете, что ещё нельзя сделать без воды?
Ответы детей: замесить тесто, приготовить бетон для стройки, сделать бумагу для книжек и тетрадок, ткань для одежды, приготовить лекарства, а также конфеты и мороженное - ничего нельзя сделать без воды.
- Ребята, кто-то спешит к нам в гости! Кто же это?
Это лисёнок, он хочет рассказать вам одну историю, которая с ним приключилась.
Давайте послушаем сказку, которую сочинил Миша вместе с мамой.
«Капелька – путешественница»
Высоко в горах бежал ручеёк, а в нём жила любопытная капелька. Как то раз прибежал к ручейку лисёнок попить воды. Капелька стада его уговаривать: «Возьми меня с собой, покажи мне мир». А лисёнок отвечал: «Как же я тебя возьму. У тебя же ножек нет. Но подумав сказал: «Садись ко мне на шерстку, повезу тебя по свету». Села капелька и побежал лисёнок по лесам, лугам и заморским городам. Далеко бежал, устал, уж весна прошла и лето, осень подошла к концу. И вот завили вьюги зимние. Замёрзла капелька и стала льдинкой. Колит лисёнку за ушком, больно ему. Стал он ушко лапкой чесать и смахнул льдинку в сугроб. Но прошла зима, пришла весна. Растопила снег, а вместе с ним и льдинку. Стала льдинка опять капелькой, но не в ручейке, а в луже. Вышло из – за облачка солнышко и превратило капельку в пар, который поднялся высоко в небо и соединился с облачком, в котором до сих пор и живёт эта капелька.
Вопросы к сказке:
1.На чём передвигалась капелька в своём путешествии?
2.Почему капелька превратилась в льдинку?
3.Как капелька попала на облачко?
«ВЫШЕЛ ДОЖДИК ПОГУЛЯТЬ»
Раз, два, три, четыре, пять,
(Удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая — с большого пальца.)
Вышел дождик погулять.
(Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.)
Шел неспешно, по привычке,
(«Шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу.)
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
(Ритмично ударяют то ладонями, кулачками по столу.)
«По газону не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько:
(Часто и ритмично бьют в ладоши.)
— Ох!
(Один хлопок.)
И ушел.
(Ритмичные хлопки по столу.)
Газон засох.
Воспитатель: А, где вода ещё находится, кроме морей, рек, озёр, океанов?
Ответы детей: В воздухе, почве, растениях, животных, людях.
Вода встречается в природе в трёх состояниях – твердом, жидком, газообразном ( в виде пара). Давайте проведём опыты и посмотрим как может меняться вода.
Экспериментальная деятельность «Опыты»
Воспитатель: посмотрите на воду и опишите её.
Ответы детей: бесцветная, прозрачная, не имеет вкуса и запаха.
1.Превращение воды в пар.
Дети наливают в небольшую ёмкость чуть -чуть воды и оставляют её на продолжительное время. Далее наблюдают за тем, как количество воды уменьшается, а потом она и вовсе исчезает.
Вывод: вода превращается в пар.
2.Превращение воды в лёд.
Заранее приготовленные с улицы приносятся формочки с водой, вода зпмерзает , т.е превращается в лёд.
Вывод: вода при низкой температуре из жидкого состояния превращается в твёрдое (лёд)
3.Вода – растворитель.
Взять колбу с водой, насыпать в неё поваренную соль (или сахарный песок) и размешать – соль исчезнет, т.е. растворится.
Затем насыпать в колбу с водой речной песок, размешать – вода станет мутной; профильтровать её – песок осядет на фильтре.
Вывод: некоторые вещества могут растворятся в воде.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется “Дегустация”. На вид вся вода одинаковая, прозрачная, но по вкусу она разная. Каждый из вас возьмёт стакан и попробует. Кто догадается, что добавлено в воду, должен подойти к столу, на котором лежит то, что я добавила.
- Ребята, давайте ещё раз скажем лисёнку, где же у нас живут сестрички-капельки.
- Для чего нам нужна вода?
- Как нужно беречь воду?
Что вам больше всего запомнилось на занятии? Будете ли вы теперь беречь воду и почему?
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Что происходит с клубнем в земле (отрастают корни, появляются ростки)
Что нам нравиться? (воздух, вода, удобрения, окучивание)
-Что не нравится? (кроты поедают клубни, рвут листья и цветы, жуки едят листья)
А чем ребята полезна сырая картошка?
От каких болезней она спасает человека? (ответы детей)
лечит кожу (бородавки, ожоги)
простудные заболевания
Знаете ли вы, чем ещё богата картошка? Сейчас мы проведём не большой опыт.
Дети трут на тёрке сырой картофель и складывают полученную массу в стакан.
Проводиться пальчиковая гимнастика «Овощи».
В огороде много гряд, (Сжимают и разжимают пальцы.)
Тут и репа, и салат, (Загибают пальцы поочерёдно.)
Тут и свёкла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород (Хлопают в ладоши.)
Нас прокормит целый год.
Воспитатель: Какие же полезные витамины содержатся в картофеле.
-Крахмал, белок, витамин С и другие полезные вещества.
Витамин С (аскорбиновая кислота). Значение аскорбиновой кислоты для здоровья и хорошего самочувствия человека настолько велико, что недостаток её вызывает значительное нарушение в организме, плохое самочувствие, повышенная чувствительность к простуде и инфекциям, нарушение желудочно - кишечного тракта.
Картофель выращивают во всём мире, люди готовят из него вкусные национальные блюда.
Что можно приготовить из варёной картошки?
Ответы детей: (к/пюре, котлеты, запеканки, драники и т.д.)
Давайте зарисуем на карточках, своё любимое блюдо из варёной картошки. (рисуют) Во время рисования:
-А я знаю, что любимое блюдо:
В семье СавыН.- жареный картофель
В семье СониГ. – картоф. зпеканки.
В семье ЕгораП.- дранники.
Воспитатель: Что-то наша гостья заскучала, давайте подойдём к ней и поиграем с ней.
Игра «Горячая картошка».
-Ребята, а что можно сделать с картошкой, если вы оказались в лесу?
(ответы детей)
В конце занятия дети наблюдают за картофельным соком, что с ним произошло, сливают воду, остаётся крахмал.
Для чего нужен крахмал?
Ответы детей:
-для приготовления киселей
- для клея
-накрахмаливания белья
В конце занятия воспитатель благодарит детей за то, что они сегодня много нового узнали и рассказали о картошке. А из полученного крахмала я сварю клейстер и мы с ребятами отремонтируем порванные книжки, после сна.
Королева «Картошка» прощается с детьми до следующей встречи.