АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Конспект
открытого занятия на тему:
«Цветочная фантазия»
Возраст учащихся: 7-10 лет
Подготовил: Кизенко Н.А.,
педагог дополнительного образования
подросткового клуба «Чайка»
г. Саратов, 2023 г.
Цель:формирование умения учащихся создавать композицию цветочной поляны с помощью нетрадиционной техники рисования - оттиска пупырчатой пленкой.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с новой техникой рисования – «оттиск пупырчатой пленкой»;
- научить правильно передать особенности цветов;
- научить составлять цветочную композицию, подбирать цветовую гамму.
Развивающие:
-совершенствовать композиционные навыки, самостоятельное определение замысла, стремление создать выразительный образ для сюжета;
- развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
-воспитывать стремление к активной деятельности и творчеству;
- воспитывать ценностное отношение к труду.
Материалы:круги для цветов из пупырчатой пленки, кисти, гуашь различных цветов, карандаши и фломастеры (на выбор детей), альбомные листы, емкость для воды, влажные салфетки, подкладной лист.
Зрительный ряд: иллюстрации цветочных полян, образцы рисунков, персонажи из м/ф «Трое из Простоквашино».
Музыкальный ряд: музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Занятие проводится в кабинете объединения «Фантазия искусства».
1. Организационный момент, приветствие учащихся (1 мин)
2. Вводная часть занятия (10 мин)
Педагог: «Ребята, когда я зашла в кабинет, то увидела на подоконнике вот такого гостя» (показываю героя из мультфильма «Трое из Простоквашино» галчонка).
- «Кто это ребята, как вы думаете?» (ответы учащихся)
- «Из какого мультфильма этот герой?»
- «А каких героев вы еще знаете из этого мультфильма?» (ответы учащихся)
Раздается стук в дверь. Включается запись на магнитофоне «Кто там?». Голос за дверью почтальона: «Это я почтальон Печкин, принес посылку для учащихся подросткового клуба «Чайка».
Мы приглашаем почтальона Печкина зайти к нам в кабинет.
Почтальон Печкин: «Здравствуйте, ребята! Я принес вам посылку, но только я вам ее не отдам без документов.
Педагог: «А у нас нет документов».
Почтальон Печкин: Ну, тогда я предлагаю поиграть в одну игру «Найди пару».
Почтальон Печкин раздает учащимся палочки от мороженого с нарисованными фигурами. Нужно найти одинаковую пару. Учащиеся выполняют задание. После выполненного задания почтальон Печкин отдает посылку.
Педагог: «Ребята, а давайте теперь откроем посылку и посмотрим, что там?».
Открываем посылку. Там лежит пупырчатая пленка.
Педагог:«Что это? Для чего она нужна? И что нам с ней делать?» (ответы учащихся).
Педагог:«Предлагаю использовать пленку в нашем рисовании и нарисовать рисунок «Цветочная фантазия».
3. Практическая часть (25 мин)
Учащиеся садятся за столы, где приготовлены гуашь, бумага, кисти.
Показываю образцы работ, нарисованные пупырчатой пленкой. Затем показываю, как нужно рисовать. Выбираем цветовую гамму. Объясняю последовательность работы.
Педагог:«Взять кусочек из пупырчатой пленки, намазать его плотно гуашью выбранного цвета, переворачиваем кружочек и прикладываем его к бумаге, используя салфетку для проглаживания кружочка».
Таким образом, делаем три цветочка, дорисовываем стебельки, листочки.
Напоминаю учащимся про аккуратность в работе.
Работа с учащимися: Во время практической части проводится индивидуальная работа с каждым учащимся. Проводится физминутка «Сделай как я»
4. Заключительная часть (10 мин)
Рисунки вешаются на магнитную доску для рассматривания, анализа работ.
Отмечаем с учащимися, что совместными усилиями у нас получилась чудесная поляна. Что все цветочки не одиноки, рядом с ними много других «цветов-друзей».
Предлагаю учащимся высказать свое мнение о своей работе. Задаю вопросы, которые помогли учащимся проанализировать свой рисунок.
Педагог:«Что бы ты в следующий раз добавил бы в свой рисунок? Какую другую цветовую гамму можно использовать?
- «А какой бы вид нетрадиционного рисования можно будет использовать в следующий раз в своей работе?»
- «Как вы думаете, кто из героев бы погулял на нашей цветочной поляне?»
- «А какой аромат вы чувствуете от нашей цветочной поляны?» (ответы учащихся).
В конце занятия прошу прикрепить бабочку определенного цвета рядом со своим рисунком, соответствующую настроению учащегося (красная бабочка – отличное настроение, синяя – плохое).
В конце занятия учащиеся убирают за собой свои рабочие места.