МАДОУ Двуреченский детский сад «Семицветик»
Выполнила воспитатель:
Овчинникова И. Л.
Конспект занятия по ФЭМП
с детьми старшей группы
Тема: «Сравнение групп предметов»
Цель:Формировать представления о равенстве и неравенстве групп предметов.
Задачи:
Дидактические:закрепить умение правильно выбрать знак «равно» и «неравно»; закрепить знание свойств предметов, умение ориентироваться в таблице.
Развивающие:продолжать развивать умения детей чётко отвечать на вопросы, развитие мелкой моторики. Развивать мыслительную и двигательную активность.
Воспитательные:воспитывать умение выслушивать ответы своих сверстников, не перебивая.
Демонстрационные материалы: две вазы с прорезями для цветов, три пары одинаковых цветов и один непарный цветок, изображение феи-проказницы, карточки со знаками «равно» и «неравно», модели «мешков», картинки и геометрические фигуры.
Раздаточный материал: модели «мешков» из альбомного листа и геометрические фигуры.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Практическая задача для детей: умеют правильно выбирать знак «равно» и «неравно», знают свойства предметов, умеют ориентироваться в таблице (строки, столбцы); умеют слушать, отвечать на вопросы; проявляют любознательность.
Форма организации: групповая.
Ход занятия:
Этап совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Орг. момент | 1. Игра-приветствие «Наши умные головки» Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. | Организует размещение детей в круг | Встают в круг, выполняют движения согласно тексту. |
Мотивационно- ориентировочный | 2. Игра «День-ночь» На фланелеграфе – две вазы с тремя одинаковыми цветками. - В волшебной стране Зазеркалье все предметы имели своё отражение. Посмотрите на эти две вазы: что вы можете о них сказать? - Какой знак вы выберете «=» или «не =»? Почему? - Но в этой стране жила-была фея- проказница. Ей казалось скучным точное зеркальное изображение. Поэтому, когда наступала ночь и все засыпали, она потихоньку шептала волшебное заклинание – и зеркала переставали быть правдивыми. Днём вы видели две одинаковые вазы с цветами, а теперь – «Ночь» -И снова: «День!». Что изменилось? | Организует размещение детей (рассаживает за столы по два человека). Рассказывает сказку. -Заменяет в одной из ваз парный цветок непарным | Дети садятся за столы по два человека, слушают сказку, рассуждают, высказываются, отвечают на вопросы. - Знак «=», так как все цветы в вазах одинаковые -Дети «засыпают». -Дети объясняют перемену и выбор знака «неравно». |
Основной (поисково- практический) | 3. Сравнение групп предметов. -Проверьте, удалось ли заколдовать зеркало? Поставьте знак «=» или «не =» 4. Физкультминутка «Зеркало» 5.(Это задание выполняется на столе с моделями геометрических фигур) - Разложите фигуры в мешки так, чтобы группы фигур в этих мешках были равны. (После выполнения задания для проведения самопроверки можно использовать сказочные персонажи) - Оля: «Я возьму большой синий круг». - Яло: «И я возьму большой синий круг». - Оля: «Я возьму большой красный квадрат». - Яло: «И я возьму большой красный квадрат». И т. д. 6. Гимнастика для глаз. «Часы» «Тик-так, тик-так, Все часы идут вот так: Тик-так, тик-так, Налево-раз, направо-раз, Мы тоже можем так, Тик-так, тик-так». 7. Закрепление представлений о свойствах предметов. -Что интересного в рисунках 1-й, 2-й, 3-й строки? -Рассмотрите рисунки в 1-м столбце, что вы заметили? -Что интересного в рисунках 2-го, 3-го, 4-го столбца? -Дорисуйте недостающие предметы так, чтобы они соответствовали по цвету предметам в строке и по назначению – предметам в столбце. | На демонстрационном полотне выставляет «мешки» с картинками по рисунку. -Просит одного из детей обосновать свой вариант -Воспитатель даёт команду на начало игры – хлопает в ладоши. Организует размещение детей (за столами по два человека) Организует размещение детей (стоя, около стульев) Организует размещение детей за столами, напоминает о правильной осанке | -Выполняют задание самостоятельно в течении 1 – 2 мин. Затем несколько детей сообщают свои варианты выбора знака -Дети объясняют так: в обоих мешках все картинки одинаковые, таким образом устанавливается, что подходит знак «=» -Дети становятся парами друг напротив друга. Один из них ведущий. Ведущий в каждой паре делает какое-то движение (берётся правой рукой за левое ухо, показывает левой рукой на правый глаз, касается указательным пальцем носа, щеки и т. д.). Стоящий напротив ребёнок должен показать «зеркальное изображение». - Дети в течении 2-3 минут самостоятельно раскладывают фигуры - Выполняют действия согласно тексту. -Дети рассматривают таблицу. -Рисунки одинакового цвета: в 1-й строке – зелёного, во 2-й строке – красного, а в 3-й – жёлтого. -Это одежда. -Во 2-м столбце – посуда, в 3-м – фрукты, в 4-м - овощи. -Самостоятельно выполняют задание. |
Рефлексивно-оценочный | 8. Итог занятия -Вспомните, в какие игры вы играли сегодня. Что вам понравилось больше всего? | Организует размещение детей (полукругом) | -Дети рассуждают, высказываются, участвуют в диалоге. |