Конспект урока по математике
в 1 классе
«Решение примеров типа +4,- 4. Решение задач»
Тема: Решение примеров типа +4,- 4. Решение задач
Цели урока:
Обучающая цель:
Формировать самостоятельные пробно-поискового действия на уроках математики через системно-деятельностный подход.
Закреплять знанияв последовательности чисел от 1 до 10; умении читать, записывать числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида + 4, - 4.
Закреплять решение задач; вырабатывать навыкиустного счёта;
Учитьсамостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану.
Воспитывающая цель:
Воспитывать у учащихся выдержанность при работе в коллективе.
Приучать учащихся работать целенаправленно, последовательно, аккуратно.
Воспитывать умение самостоятельно выполнять задание, работать в коллективе.
Развивающая цель:
Развивать внимание, память, мышление, умение выражать свои мысли в речи; умение рассуждать и анализировать условие задачи.
Развивать навыки само и взаимоконтроля в процессе работы.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Методы и приемы ведения урока:
словесный;
наглядный;
индивидуальная работа;
4)самостоятельная работа учащихся;
5) частично - поисковый метод;
6)метод контроля;
7)фронтальный опрос;
Оснащение урока:
1.Наглядные пособия:
Демонстрационные картинки,
сигнальные кружочки;
плакат - маршрутный лист;
Дидактическое обеспечение:
индивидуальные карточки с заданиями;
бусы с примерами;
Паровозик «Устный счет»
Ход урока
Этапы урока | Формы, методы | Деятельность учителя | Деятельностьучащихся | Вид и форма контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 6 |
I.Организация на начало урока Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. | Фронтальная. | Приветствие учащихся, гостей урока. Ноги? На месте. Локти ? У края. Спина? Прямая. На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший, дружный класс. Всё получится у нас! | Приветствуют гостей. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. | Коммуникативные Установление дружеских контактов; Настрой на продуктивную деятельность. Личностные Положительное отношение к учебной деятельности |
II.Постановка учебной задачи. Обеспечение мотивации. | Фронтальная. | - Сегодня у нас будет необычный урок. За окном - зима! Совсем скоро зима подарит нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Вот и мы на уроке математики тоже слепим снеговика. А помогут нам в этом ваши знания и умения. Вы мне поможете? -Чем обычно мы занимаемся на уроке математики? | На уроке математики мы думаем, решаем, рассуждаем, и считаем. | Фронтальный, индивидуальн. Наблюдение учителя. |
III.Закрепление пройденного. Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. Выход на тему урока | Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Фронтальная. Словесный, наглядно-демонстрационный, частично-поисковый метод. Словесный, наглядно-демонстрационный метод. Объяснение с опорой на показ. Словесный, частично-поисковый, метод контроля. Развитие мелкой моторики. Практический метод. Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический метод, метод контроля. Коллективная. Беседа. Словесный, частично-поисковый, практический метод. Коллективная. Практический метод. | Чтобы не замерзнуть, разомнемся – посчитаем устно. (3 кадра в презентации) круговые примеры Ушки над бугром торчат... Ну-ка, сосчитай-ка! Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска. Еще один стащила киска. Сколько пирожков осталось в миске? - Определим тему нашего урока, выполнив задание. Внимание на доску. - Работаем в тетради. Я тетрадь свою открою И наклонно положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. -Вспомним написание цифры 4 и обведём пальчиком её в воздухе по образцу. - 4 клеточки вниз. Пропишите цифру 4 через клеточку у себя в тетради столько раз, сколько девочек у нас. - Отправляемся в наше зимнее путешествие. Первая станция называется «Фигурная!» Порой за себя мне бывает неловко, Торчит у меня вместо носа морковка. -Кто это? Из каких геометрических фигур состоитснеговик? Каких геометрических фигур наибольшее количество? ( - 9, - 6, - 1). Молодцы! И нас ждёт второе задание. Из разных цифр я сделала бусы, А в тех кружках, где цифр нет, Расставьте минусы и плюсы, Чтоб данный получить ответ.
- Запишите выражения в тетрадь, подставив математические знаки. Проверьте с доски (подставляю знаки маркером). - Молодцы, у вас всё получилось. 1. Станция «Отдыхалочка». А нас ждёт первая остановка на нашем пути, станция «Отдыхалочка». Утром снежиночка проснулась, улыбнулась, потянулась… 2. Станция «Повторялочка». Следующая станция «Повторялочка». Вы должны справиться с заданием, но не простым, а зашифрованным. Записывайте в тетрадь только ответы, если не знаете ответ, ставите черточку Один ученик будет работать за доской. запишите число, предыдущее числу 5; 6 увеличить на 2; - Теперь проверим свои результаты. Поменялись тетрадями, взяли простой карандаш. Я читаю выражение, вы говорите правильный ответ. Если число в тетрадях записано неправильно, его зачёркиваем. - Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки. Молодцы! - У кого одна или две ошибки. Тоже молодцы! У кого ошибок было больше, вы не переживайте, мы только учимся, и у вас всё ещё получится.
Учебник с. 115 № 4(1) - Какое арифметическое действие нам поможет решить задачу? Почему? -… ещё раз напомнит нам вопрос задачи. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветерок всё тише, тише – Деревцо всё выше, выше! | . Ответы детей. 5-2-1=2 (п.) Дети находят значения выражений. Умение складывать и вычитать число 4. Ответы детей. Прописывают цифру 4. Выполняют работу с геометрическим материалом по заданию учителя. Работа с веером. Самопроверка с доски. 9 4 8 4 5 6 Проверяют ответы соседа. Решение задачи. В ней есть условие и вопрос. О конвертах. 5 4 отправили. Сколько осталось? Вычитание, потому, что отправили и осталось меньше. 5-4=1 (к.) Да. Выполняют упражнения для профилактики утомления. - Когда дует ветер. | Фронтальный. Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы. Фронтальный, индивидуальный. Самопроверка Фронтальный, индивидуальный Наблюдения учителя. Коллективная. Правильное выполнений упражнений. Индивидуальный Взаимопроверка. Фронтальный, индивидуальный Устные ответы. Коллективный. Правильное выполнение упражнений. |
IV.Контролирующее задание. Осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. | Фронтальная, индивидуальная. Словесный практический, метод. | 6. Станция «Решалкино». Перед вами 2 столбика с примерами. Вам нужно решить только 1 столбик. Выберите себе задание, с которым вы можете справиться сами. Решение вы записываете в тетрадь (если времени мало, то ответ записывают на листочке). - Особое задание у меня для ……. и …….. - Вы решаете оба столбика, но не в тетради, а на листочках, вписывая только ответы.
- …… читает числовые выражения первого столбика, а ……. - второго. Если вы нашли у себя ошибку, зачеркните неправильный ответ. - Кто выбрал второй столбик? Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки. Молодцы! И завершающим заданием будет логическая задача. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок.Сколько всего внуков у бабушки? - Ребята, наше путешествие подошло к концу. Чем занимались на уроке? | Выбирают для себя то задание, с которым смогут справиться. Ответ: одна внучка. Повторили и закрепили умение прибавлять и вычитать число 4. | Индивидуальный. Самоконтроль. | ||||||||
V. Рефлексия учебной деятельности. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | Фронтальная. Словесный. | - Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас всё получилось, то поднимите зелёный кружок. Если вы испытывали затруднения, то поднимите жёлтый кружок. Если вы ничего не поняли, то поднимите красный. Спасибо, для меня это важно. - Какое задание вам понравилось больше всего? - А теперь слепите своего снеговичка. (Составляют из овалов и треугольника фигуру снеговика). Это ваши шаблоны на новогоднюю открытку для урока труда. Урок окончен. | Оценивают свою работу. | Фронтальный. Самооценка. |
урока шла работа по формированию универсальных учебных действий. Закрепление изученного прошло через использование занимательного материала.Содер жание и средства были направлены на получение нового образовательног о результата – формирование личностных, метапредметных и предметных результатов. Считаю, что урок был достигнут цели.