КОНСПЕКТ тематической прогулки на тему «Ромашка- копия солнца»

Конспект занятия
Цель: Познакомить детей с растением - ромашка. Задачи: Дать детям знания о цветке ромашки, его строении, условиях роста и ухода , о разновидностях этого растения. Учить детей внимательно рассматривать и обследовать объект наблюдения. Развивать умение повторять движения за воспитателем, согласовывать движения и слова. Развивать речь, мышление, мелкую моторику рук и координацию движений. Воспитывать бережное отношение к растениям.
Галина Николаевна Романова
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ

тематической прогулки

на тему«Ромашка- копия солнца»

Цель:Познакомить детей с растением - ромашка.

Задачи: Дать детям знания о цветке ромашки, его строении, условиях роста и ухода , о разновидностях этого растения. Учить детей внимательно рассматривать и обследовать объект наблюдения. Развивать умение повторять движения за воспитателем, согласовывать движения и слова. Развивать речь, мышление, мелкую моторику рук и координацию движений. Воспитывать бережное отношение к растениям.

Ход прогулки:

Рассмотреть цветок, спросить какого цвета цветок , какой формы у него лепестки листья, что у него есть кроме цветов, назвать части растения.

Учить беречь цветы, объяснить, как нужно ухаживать за цветами на клумбе. Рассказать детям о множестве видов ромашки и все они используются в народной медицине, в листьях, стеблях , цветках содержаться витамины :В,С,Е, и др. Ромашка - это лечебный цветок.

Цветы ромашки заготавливают для лечебных целей в мае.

Познакомить детей с разновидностями ромашки , растущими у нас на клумбе, и на участке. Найти сходство и различие в садовой ромашке ,которая растет на клумбе и полевым цветком.

Художественное слово:

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

Н красивой одежке.

Такие веселые

Эти ромашки –

Вот-вот заиграют,

Как дети, в пятнашки. (Е. Серова)

Луч поляну осветил

И ромашки разбудил

Улыбнулись, потянулись,

Меж собой переглянулись,

Ветерок их приласкал

Лепестки заколыхал,

Их заря умыла чистой,

Свежею росой душистой. (М. Джалиль)

Белые ромашки – сестрички

У ромашки белые реснички,

Пляшут среди летнего луга,

До чего же похожи друга на друга!

Мальчик ветер в дудочку дует,

Он с ромашками польку танцует. (Ф.Грубин)

На лугу растет ромашка

Скромный беленький цветок,

Что из желтого кармашка

Уронила лепесток. (Н Нехаева)

Погляди -ка из оконца,

Там ромашка,

Капля солнца.

Золотая серединка ,

И лучи идут кругом

Это может быть картинка

Солнце в небе голубом?

Нет не солнце на бумажке,

На лугу цветок ромашки. (Е. Серова)

-Эй, ромашки,

Дайте мне ответ,

Вы откуда, если не секрет?

_Не секрет_

Ответили ромашки,-

Нас носило солнышко в кармашке! (В. Орлов)

Загадки:

Белая корзинка

С желтой серединкой.

Мы домой ее возьмем,

В вазочку поставим.

Ну а если прихворнем,

Сразу чай заварим ( Ромашка)

Растет, но не дитя

Белая но не снег,

Лечит но не врач (Ромашка)

У желтенького солнышка

Лучи не горячи.

У желтенького солнышка

Белые лучи. (Ромашка)

Нарядные сестрички

Белые реснички,

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. ( Ромашка)

Я на солнышко похожа

Золотиста и нежна,

Ранним утром расцветаю

И с теплом всех поздравляю

Белая милашка

Кто же я ? (Ромашка)

Цветики- корзинки

С желтой серединкой,

Белая рубашка

Что это ? (Ромашка)

Дидактические игры:

1) «Опиши цветок». Воспитатель показывает детям цветок, дети описывают его. Цель: учить подбирать прилагательные к существительному.

2) «Собери цветок». Сложить цветок из геометрических форм

Упражнения на развитие мелкой моторики рук:

«Составь ромашку». Составить цветок на песке из разнообразных пробочек белого и желтого цвета.

.

2. «Сплети венок». Сплести венок из ромашек.

3. Пальчиковая гимнастика «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне

(Дети показывают ладошками цветок)

Утром весенним раскрыл лепестки

(Разводят пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питания

(Движения пальцами вместе-врозь).

Дружно дают под землей корешки

(ладони вниз, тыльной стороной прижимают друг к другу,

пальцы разводят).

Труд:

Сбор на участке различных камешков , веточек.

Индивидуальные физические упражнения.

Прыжки через препятствие: ручеек.

Подвижная игра:

«Садовник и ромашки».

Цель: развивать умение перебегать на противоположную сторону площадки, уворачиваясь от «садовника», развивать ловкость, крупную моторику, умение бегать, не сталкиваясь друг с другом.

Ход игры:

Дети - «ромашки» находятся на одной стороне площадки, «садовник» - на противоположной. Приближаясь к детям , он произносит: «Я иду сорвать ромашки, из них сплету венок». Ромашки отвечают: «Не хотим, чтоб нас срывали, и венки из нас сплетали. Мы хотим в саду остаться. Будут нами любоваться». Дети перебегают на другую сторону площадки, а «садовник» старается поймать их.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Конспект урока по окружающему миру на тему: «Моё здоровье»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека прогулок «Осень» в младшей группе»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Перелётные птицы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «проект о Кузбассе»