Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в подготовительной группе
на тему: «Зимушка-Зима».
Цель: развитие связной монологической речи у детей через составление описательных рассказов с опорой на мнемотаблицы.
Задачи:образовательные – продолжать учить детей составлять описательный рассказ о зиме с опорой на мнемотаблицу;
- подбирать однородные определения к словам;
- использовать для описания зимы образные слова и выражения;
развивающие– развивать связную речь детей;
- обогащать словарь образной лексикой;
- совершенствовать процессы памяти, мышления, воображения;
- находить неточности в тексте стихотворения.
воспитательные– развивать активность, инициативность, познавательный интерес к зимним явлениям природы.
Предварительная работа: наблюдение за сезонными явлениями, беседа о характерных признаках зимы, чтение стихов, пословиц и загадок о зиме с использованием мнемотаблиц, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: картины с изображением зимних пейзажей, мнемотаблицы о зиме, снежинки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят свободно. Воспитатель читает отрывок из стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою зимою…»
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит…
Вот какие красивые слова поэт нашел, чтобы описать зиму.
Основная часть.
В: - Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. На полотнах художников изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Зиме посвящено много сказок, рассказов и стихов.
Стихотворение Е. Арсенина «Белые снежинки» читает ребенок.
В: - Нигде в мире нет такой зимы, как у нас в России. В песнях, былинах, сказах зима названа живым существом. С кем можно сравнить зиму? Кто она?
За каждый правильный ответ ребенок получает снежинку.
Ответы детей.
(чародейка, волшебница, рукодельница, кудесница, гостья…)
В: - Какая зима может быть?
Ответы детей.
(снежная, суровая, морозная, вьюжная, холодная, веселая, красивая, нарядная…)
В: - Какие снежинки?
Ответы детей.
(узорчатые, нежные, серебристые, ажурные, хрустальные, хрупкие, как звездочки похожи на цветочки…)
В: - Если долго смотреть на то, как снежинки падают с неба, то кажется, что ветер играет им какую-то мелодию, которую мы не слышим. Что они делают под эту мелодию?
Ответы детей.
(кружатся в хороводе, пархают, падают, летят, искрятся под солнечным светом, блестят разноцветными огоньками…)
В: - В яркий солнечный морозный день каким вам кажется снег? Расскажите.
Ответы детей.
(сверкающим, искристым, блестящим, серебристым, хрустящим, холодным…)
В: - Раз снег сверкающий, то как сказать, что с ним происходит, что он делает?
Ответы детей.
(сверкает, блестит, искрится, серебрится, хрустит…)
В: - С чем можно сравнить снег, когда он покрывает лес, луга, дома? На что это похоже?
Ответы детей.
(на одеяло, белое покрывало…)
В: - Ребята, а кто скажет, каким символом мы обозначаем зиму, когда составляем рассказы о зиме по мнемотаблицам? (Какой буквой?)
Ответы детей.
(буквой З)
Предложить детям выложить из снежинок (у кого они есть) символ, обозначающий зиму – букву З.
В: - Ой, сколько снега намело! Какой он пушистый! (развитие воображения). Давайте возьмем охапку снега и подуем на нее. Пусть снежинки закружатся в хороводе.
Артикуляционная дыхательная гимнастика: «Подуем на снежинки».
Дети садятся на стулья.
В: - Ребята, вы хотите стать необыкновенными художниками, которые рисуют не красками и карандашами, а словами. Тогда приготовьтесь рисовать. Давайте составим рассказ о Зимушке-Зиме, используя те красивые слова и выражения, которые мы сейчас называли, чтобы вашу картину все смогли мысленно представить. А помогут нам в этом наши помощники - мнемотаблицы.
Составление рассказов о зиме по мнемотаблицам.
После составления рассказов предложить детям придумать название к рассказам.
В: - Молодцы! А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение, которое называется «Это правда или нет?» и заметить, чего на свете не бывает!
Это правда или нет?
Л. Станчев
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га-га-га!» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ –
Это правда или нет?
Заключительная часть.
Подведение итогов.