Урок развития речи в 7 классе
Тема: Сочинение по картине Е.М.Широкова «Друзья»
Цели: познакомить учащихся с содержанием картины Евгения Николаевича Широкова «Друзья»; вырабатывать навык написания сочинения, умение формулировать свою мысль, выражая свое отношение к теме; продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся, воспитание чувства ответственности «за тех, кого приручили»;учить использовать в речи средства художественной выразительности.
Оборудование: портрет художника, репродукция картины «Друзья»
Ход урока.
I. Оргмомент. Сообщение целей урока. Слово о художнике.
Автором картины «Друзья» является Евгений Николаевич Широков - народный художник СССР (1986), один из ведущих художников Урала, яркий мастер русского реалистического искусства 2 половины XX века. Награжден орденами «Знак почета»(1981) и «Петр Великий», дипломом Академии художеств(1979), медалями и грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР(1973).
Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства - Государственной Третьяковской галерее. Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом.
II. Работа по новой теме. Подготовка к сочинению (беседа).
1. Слово учителя.
Перед нами репродукция картины Е.Н.Широкова «Друзья»
Давайте вспомним, что такое репродукция? (Репродукция - Воспроизведениекартин, рисунков путем фотографии.Репродукция-картина, рисунок, воспроизведённый типографическим способом. Альбом с репродукциями картин известных художников.)
Возможно, трудную минуту пришлось пережить героям картины Широкова.
Внимательно рассмотрите репродукцию.
2. Беседа по картине.
– Как вы считаете, почему художник так назвал свою картину?
– Что значит по-вашему дружба, друзья?
– В толковом словаре Ожегова читаем:
«Друг – 1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;
2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь.
Старый друг лучше новых двух. (Пословица.)
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Учитель . Вспомните, какие пословицы о дружбе и друзьях вы знаете?
Старый друг лучше новых двух.
Без друга в жизни туго.
Без друга на сердце вьюга.
Верному другу цены нет.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей – что дерево без корней.
Друга иметь – себя не жалеть.
Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.
Учитель
Каким настроением проникнуты персонажи картины? (Настроением грусти, печали)
Учитель
Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Глаза)
Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое настроение?
(сине-серые, холодные тона)
На уроках ИЗО вы это изучали .Какие это тона? (Холодные)
Что могло произойти до того момента, который изображен на картине?
(Может быть две версии: «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает собака»).
-Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?
-Пожалуй, такое лицо, взгляд, глаза никого не могут оставить равнодушными.
Учитель Глаза – зеркало души.
Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.
О красоте таких человеческих лиц Н.А.Заболоцкий даже стихотворение написал, осудив равнодушие, черствость, злобу.
Учитель Чтение стихотворения Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
-Вот сколько увидел Николай Заболоцкий, вглядываясь в лица! Согласны ли вы с автором, что по лицам можно многое прочесть?
3. Составление плана сочинения.
Учитель: Посмотрите на своих одноклассников, вспомните друзей. Какие «говорящие» лица бывают?
-Каким будет ваш текст по типу речи? Почему? (Описание)
-Кого будете описывать? (Мальчика и собаку)
-Чтобы глубже передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть сочинения? (Рассуждение).
-Сколько частей будет в вашем сочинении?
Запишите краткийплан.
I. Вступление.
II.Основная часть:
- описание мальчика
-описание собаки
III. Вывод – рассуждение о значении дружбы в жизни людей и животных.
4. Работа по картине.
О чем нам может рассказать лицо мальчика с картины Е. Широкова?
Вспомните план описания внешности человека. Составьте таблицу.
(Лицо, глаза, поза, одежда)
О чем нам может рассказать лицо мальчика с картины Е.Широкова?
Лицо: грустное, открытое, доброе, смуглое, худощавое.
Глаза: задумчивые, опущенный вниз взгляд, глядящие с любовью, печальные.
Поза: сидит, подогнув под себя ногу; гладит собаку.
Одежда: спокойных тонов, сине-серая.
Чувства: одиноко, доверяет тайны, с любовью.
II часть
-А каким вам видится четвероногий друг мальчика? Опишите собаку.
Порода: гладкая шерсть, черный окрас,
Поза: лежит, положив голову на лапы.
Глаза: грустные, добрые.
III часть
-Описанию чего вы уделите особое внимание?
(Взаимоотношениям между человеком и собакой)
-Какие произведения художественной литературы вы прочитали по данной теме? Приведите примеры верности собаки человеку и используйте их в своем сочинении.
Учитель. |
Какие тона, краски использовал художник, чтобы создать определенное настроение?
– Напишите рассказ от имени мальчика (можно и от своего имени) или сочинение от имени друга мальчика (вы зашли в комнату и увидели своего друга огорчённым; опишите, как он выглядел в тот момент; расскажите о том, что его расстроило) или просто опишите картину.
Описанию чего вы уделите особое внимание?
III. Прочитайте ПАМЯТКУ « Как работать над рассказом по картине» (повторение)
IV. Работа над сочинением в черновиках.