Лопатина Марина Николаевна
КГБУ Бийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей воспитатель
Сценарий празднично - развлекательной программы «Здравствуй, Масленица»
Цель: приобщение к празднованию русских народных праздников.
Задачи:
- Создать атмосферу праздника.
- Закрепить и расширить знания детей об обычаях и традициях празднования «Масленицы».
- Развивать физические качества, логическое мышление, умение работать в команде.
- Воспитывать уважение к обычаям предков.
Ход мероприятия.
Звучит веселая музыка выбегает скоморох.
Скоморох:» Все! Все! Все! На праздник!
Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!
Собирайся, народ!
Сегодня вас интересное ждет!
Игры, забавы, веселье и смех,
Праздника хватит у нас для всех».
Ведущий: «Здравствуйте, гости дорогие, долгожданные! Будем зиму провожать и весну встречать, в состязаниях участвовать, да в игры играть.
Глядите-ка, кто к нам идет! Это же сама Зимушка к нам шествует».
(Звучит музыка, идет Зима).
Зима: «Здравствуйте люди! Чего расшумелись? То и гляди всех разбудите, кого я в спячку зимнюю погрузила. Все должны сидеть тихо как замороженные. По какому поводу собрались?»
Скоморох: «Не сердись, Зима, прошло твое время, пора весну встречать, а тебя провожать, да Масленицу праздновать».
Зима: «Ишь, что удумали. Масленицу они праздновать собрались, а вы хоть знаете что это такое?»
Скоморох: «Конечно».
Зима: «А ты за детей не отвечай. Пусть они мне ответят».
(Зима задает детям вопросы)
1.Что это за праздник масленица? (Проводы зимы и встреча весны)
2.Что пекут на масленицу? (блины)
3.Сколько дней справляют этот праздник?(7)
4.В какие дни Узкая масленица? А в какие Широкая?
5.Как называется каждый день масленичной недели и что в эти дни делают?
Понедельник – «Встреча», делают чучело из соломы.
Вторник - «Заигрыш», начинаются народные гуляния и сватовство.
Среда – «Лакомка», зятья ходят в гости к тёщам на блины.
Четверг – «Разгуляй», начало широкой масленицы, прекращали работу и приступали к гуляньям, участвовали в различных состязаниях и играх.
Пятница – «Тёщины вечёрки», тёщи ходят к зятьям на блины.
Суббота – «Золовкины посиделки», невестки встречают родственников.
Воскресение – «Прощенное», гуляния заканчивались, люди просили у др. друга прощение и сжигалось чучело.
Зима: «Ишь какие, и правда, все про масленицу знаете. Всё равно вам не видать весны. Ничего у вас не получиться, потому что вы не ловкие, неспортивные, недружные, невеселые, несмекалистые».
Ведущий: «Ребята, давайте докажем Зиме, что она не права и тогда её чары разрушаться и Весна к нам придёт. Сейчас мы тебе покажем наш дружный ручей. Игра «Ручеёк»
Ведущий: «Ну, что, Зима, как тебе наш ручей?»
Зима: «Да вы так дружно играли, теперь я боюсь, что снег может начать таять и побегут настоящие ручьи, да и реки вскроются».
Ведущий: « Мы ждем не дождемся денечков теплых. Может, ты уступишь место Весне?»
Зима: «Посмотрю, подумаю. Если меня позабавите, может быть, и уступлю место Весне».
Ведущий: «Ребята, вы хотите, чтобы Весна наступила? Давайте позабавим Зиму?»
Скоморох: « Не хочет зима так уходить, хочет, чтоб позабавили ее!
Вы готовы участие в зимних забавах принять?
Тогда, открываем нашу Ярмарку забав».
Ведущий: «Для того, чтобы участие принять в Ярмарке каждой команде необходимо получить «маршрут развлечений» и следовать по нему. Закончив, все задания собираемся здесь с вами. И узнаем, смогли ли мы Зиме угодить?»
Скоморох: «Мы начинаем! Музыка играй, развлекаться помогай».
1 развлечение. «Тир Деда Мороза». (Метание снежков в цель). Побеждает самый меткий.
2. развлечение «Петушиные бои». На снегу начертить узкую «тропинку». Участникам предлагается сбить соперника подушкой. Тот кто выйдет за черту тот и проиграл.
3. развлечение «Боулинг». Цель: снежками сбить кегли. Командный зачет: кто больше собьет. Каждому дается по одной попытке.
4. развлечение « Эстафета на метёлках»
5. Развлечение « Бег в мешках»
6. Развлечение «Гонки на бубликах»
Скоморох: «Эй, народ! Собирайся в хоровод.
Интересно Зимушку уважили?» (Дети водят хоровод, держась за разноцветные ленты, которые привязаны к шесту, на котором прикреплено солнце и поют песню о масленице).
Зима: «Весело тут у вас. Может, думаю остаться мне. Вам же хорошо со мной?».
Ведущий: «Да, Зима нам хорошо с тобой! Но хочется, чтоб солнышко согрело нас теплом своим».
Зима: «Тогда еще одно задание для вас. Справитесь, уступлю». Игра «Перетягивание каната». Две команды «Весна» и «Зима». Побеждает команда «Весна»
Зима: «Я думаю мои развлечения вам нравятся и вы ещё не наигрались в зимние игры . Наверное, погощу я еще у вас , Весну не пущу».
Ведущая: Подожди, Зима, давай спросим у ребят, как они зиму провели. Ребята, на лыжах и коньках катались? Дети: «Да!» Ведущая: «С горок на санках и бубликах съезжали? В снежки играли? Снеговиков лепили? Снежные крепости строили?» Дети: « Да!»
Ведущая: «Зимушка! Спасибо тебе за зимние забавы, а теперь уступи место Весне».
Скоморох: «Поможет нам в этом Масленица».
Зима: «И где же это ваша помощница?»
Ведущая: «Для этого встать в хоровод нужно и песню про Масленицу спеть дружно». Дети поют и Масленица появляется.
Ведущая: «Заканчивалась Масленица Прощеным воскресением. Все просили друг у друга прощения, а затем сжигали чучело и окончательно прощались с Зимой. Ну, что ж, ребята, пришла пора Зиму провожать — чучело жечь! Давайте скажем ей хором слова, которые давным-давно произносили славяне». Дети хором: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!!!» Сжигается чучело, и Зима уходит. Музыка. Выход Весны.
Весна: «Здравствуйте, ребята, Приглашаю вас за столы, чай попить, поесть блины!»