КОСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности
с детьми младшего возраста по ОО «Речевое развитие»
ТЕМА: ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «Бычок смоляной бочок , белые копытца»
Цель: Развивать у детей способность внимательно и заинтересованно слушать литературные произведения, побуждать их эмоционально реагировать на содержание сказки, осмысливать характеры персонажей.
2. Упражнять в подборе прилагательных женского и мужского рода к заданному слову, пополнять и обогащать словарный запас.
3. Развивать эмоциональное восприятие содержания сказки, запоминание действующих лиц и последовательность действий.
4. Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Материалы: Иллюстрации к сказкам; Красочная коробка с иллюстрациями;,
Предварительная работа: Чтение сказок; знакомство с домашними животными ; объяснить что такое ступа, пест.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, на столе лежит красочная коробка.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая интересная коробочка. Интересно, что в ней? Чтобы открыть нам нужно сильно, сильно подуть. (дети дуют) Открывают коробку в ней иллюстрации к книгам и письмо на котором написано «Открыть любознательным детям ».
Воспитатель: Ребятки, а кто такой любознательный ребенок? (Тот, которому интересно все новое и неизведанное.) А вам интересно, что здесь написано (Да!) Значит вы тоже любознательные! ( открывает, Читает.)
Нам нужно отгадать, из какой сказки эти слова. (читает, на отгадку достает иллюстрацию к сказке)
Задание: из какой сказки.
«Я от дедушки ушел» «Я от бабушки ушел» …… ( «Колобок»)
«Очень расстроена – разбито яичко» «Не плачь деда, не плачь баба».
(«Курочка Ряба»)
«Взялись бабка за дедку, дедка за репку , тянут потянут , а вытянуть не могут.» («Репка»)
В этом доме живут медведи, у них три стула, три чашки, три ложки, три кровати» («Три медведя»)
«Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках»
(«Гуси- лебеди»)
- А вот еще одна сказка, которая называется «Бычок черный бочок, белые копытца». (Показ обложки к сказке)
-Как вы думаете, про кого эта сказка? (Ответы Детей)
Я вам сейчас прочитаю и мы узнаем правы вы или нет.
( Чтение сказки с показом иллюстраций)
Физкультминутка:В темном лесу есть избушка.
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.) (Можно вставить в середину сказки, если дети устанут)
Вам понравилась сказка? Давайте вспомним, о чем мы читали.
Вопросы:
Как звали девочку, которая потерялась в лесу?
Кто украл Нюрочку– девчурочку?
Что делала девочка у бабы – яги?
Кто помогал Нюрочке - девчурочке убежать от бабы – яги?
Кто спас Нюрочку - девчурочку? Какая в сказке Нюрочка - девчурочка (маленькая, слабенькая, грустная.)
Какая здесь баба – яга (злая, недобрая, сердитая )
Какой в сказке бычок (смелый, «маленький, да удаленький», храбрый)