"Рекламное агентство"

Конспект занятия
Занятие на тему "Рекламное агентство". Для детей подготовительной к школе группы.
Ларичева Татьяна Романовна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Тема:«Рекламное агентство»

Возраст детей: подготовительная группа

Образовательная область: познавательное развитие, социально–коммуникативное развитие, речевое развитие, художественное эстетическое развитие, физическое развитие

Цель:закрепление и расширение знаний детей подготовительной группы о декоративном рисовании в процессе рисования раскрасок для детей младшей группы и наглядных материалов

Задачи:

Образовательные:учить видеть особенности разных видов народной декоративной росписи, использовать в рисунках отдельные элементы народных орнаментов, совершенствовать технические навыки рисования маркерами и карандашами, учить детей отвечать на поставленный вопросы, учить выделять элементы декоративного рисования

Развивающие:развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, творческие способности, углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве, развивать у детей умение свободно пользоваться элементами дымковской и городецкой росписи для раскрасок, формировать знания о характерных особенностях росписи игрушек, умение создавать узоры по собственному замыслу

Воспитательные:воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к изделиям народных промыслов, воспитывать любовь и интерес к художественному слову, воспитывать самостоятельность, уверенность, желание творить

Словарная работа:

Обогащение словаря: рекламное агентство

Активизация словаря: раскраски, декоративное рисование, городецкая роспись, дымковская роспись, лошадка, тарелка, петушок

Материалы, оборудование (средства): иллюстрации городецких и дымковских игрушек, цветные карточки (красный, жёлтый, зелёный), фломастер черный, карандаш, ластик, пустые листы бумаги, шаблоны (лошадка, тарелка, петушок)

Методы и приемы (способы): художественное слово, беседа с детьми, вопросы к детям, объяснение, показ иллюстраций, наглядный материал

Подготовительная (предварительная) работа: беседа с детьми о декоративном рисовании, рассматривание элементов росписей, чтение стихотворений, загадок о народных промыслах

Формы организации: фронтальная

Планируемый результат: закрепить и расширить знания детей подготовительной группы о декоративном рисовании в процессе рисования раскрасок для детей младшей группы и наглядных материалов

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1.

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью

- Ребята, кто знает, что такое «Рекламное агентство»?

- (Ребята, рекламное агентство – это агентство, где делают рекламу на разные товары)

- В рекламном агентстве «Знайка» есть три студии: «Радиознайка», «Видеознайка» и «Художникознайка».

- В агентстве поступил заказ, от детского садика.

«Здравствуйте ребята. Мне нужна ваша помощь. У нас в группе закончились раскраски для малышей. Детишек много, а раскрасок только 4. Помогите нам»

- Дети отвечают на вопрос.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации

- Ребята. Как мы можем помочь малышам?

- В какую студию мы отправимся?

(«Радиознайка», «Видеознайка» или «Художникознайка»)

- Ответы детей.

Дети готовы к восприятию предстоящей информации

2.2

Этап восприятия материала

Воспитывать интерес к народным мастерам и народному творчеству. Закрепить умения строить композицию рисунка.

- Правильно мы отправляемся в студию под названием «Художникознайка».

- В этой студии создают раскраски для детей младшей группы.

- Раскраски по декоративному рисованию – это дымковская и городецкая роспись. Там создаются лошадки, тарелки и петушки.

- Для того, что бы разделится на команды, кто, что будет делать. Я приготовила вам цветные карточки.

- Вы протягиваете руку в мешок и вытаскиваете карточку. И проходите к столу с таким же цветом карточки, которую вы взяли.

- Присаживайтесь, ничего не трогать, сидеть ровно, спина прямая, ноги вместе, руки под парту.

- На вашем столе лежат материалы для изготовления раскраски. (Пустой листок, шаблон, карандаш, ластик, черный фломастер, и примеры как создавать раскраску находятся на вашем столе и на доске)

- Вам не обходимо, взять шаблон, и обвести его карандашом на пустом листе, как обвели, создаем узор, каждая команда по своей росписи.

- У кого какая роспись?

- Молодцы! Далее, как все нарисовали карандашём, возьмете черный фломастер и все обведете.

- Самое главное, изначально сделать все простым карандашем, а потом фломастером. И у каждого должен быть порядок на столе.

- Но для начала, встанем и немного разомнемся перед работой.

Физкультминутка

Тик-так, тик-так —

Все часы идут вот так:

Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.)

Налево — раз, направо — раз,

Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом — к левому, как часики.)

Тик-так, тик-так.

- Все поняли задание?

- Тогда приступаем к работе.

- Дети слушают внимательно, воспитателя.

- Дети отвечают на вопрос.

- Дети отвечают на вопрос.

Воспитали интерес к народным мастерам и народному творчеству. Закрепили умения строить композицию рисунка.

2.3

Этап практического решения проблемы

Совершенствовать умению составлять узоры по мотивам городецкой и дымковской росписи.

- Ребята, делают раскраски.

- Я подхожу помогаю, если это необходимо.

- Гимнастика для пальчиков:

1,2,3,4,5

Не сидится нам опять (встряхиваем кистями рук)

Мы старались рисовали

Наши пальчики устали (сжимаем, разжимаем кисти рук)

Рисовать опять начнем (потираем руками).

- Ребята, какие же вы молодцы!

- Я думаю, что ребята с радостью раскрасят ваши раскраски.

- Выполняют работу.

Совершенствовали умению составлять узоры по мотивам городецкой и дымковской росписи.

3.

Заключительный этап

Рефлексия (подвести итог, провести анализ детских работ)

- Это была сложная работа, но вы все справились, и все большие молодцы!

- Какие раскраски вы сегодня создавали?

- Молодцы!

- Дети отвечают на вопросы.

Проведена рефлексия и анализ детских работ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект ООД по рисованию на тему: "День рождения"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Ракета»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конструкт занятия по изобразительной деятельности "Муравей"»
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Мастер-класс «Помним, гордимся!»»