Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей старшей группы на тему: «Дети на зарядке»

Конспект занятия
Упражнять детей в рисовании фигуры человека в движении. Формировать умение детей определять и передавать относительную величину частей тела, общее строение фигуры человека, изменение положения рук во время физических упражнений.
Белова Елена Александровна
Содержимое публикации

Конспект

проведения организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

для детей старшей группы

на тему: «Дети на зарядке»

Цель: упражнять детей в рисовании фигуры человека в движении.

Задачи:

Образовательные: Формировать умение детей определять и передавать относительную величину частей тела, общее строение фигуры человека, изменение положения рук во время физических упражнений.

Развивающие: Закреплять способы выполнения наброска простым карандашом с последующим закрашиванием цветными карандашами; развивать самостоятельность, творчество, умение рассказывать о своих рисунках и рисунках сверстников.

Воспитательные: Вызывать интерес к занятию спортом; формировать у детей стремление доводить начатое дело до конца.

Материалы: альбомные листы (по кол-ву детей), простые карандаши (по кол-ву детей), ластик, цветные карандаши, картинки с изображением человека в разных спортивных позах.

Ход ООД

В: Письмо от Незнайки: Здравствуйте, дети! Сегодня когда я собирался погулять, я почувствовал себя слабым и неумелым, неуклюжим. А вы я слышал бодрые и сильные, смелые и ловкие. Подскажите свой секрет, что вам помогает быть такими (ответы детей: занятия физкультурой, закаливание и т. п.)

В: Молодцы дети! А давайте с вами немножко разомнемся!

А ну-ка по порядку, становитесь на зарядку!

Физминутка «Улыбнись»

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками. (Одна рука вверх, другая вниз,руки меняются)

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Рывки руками, согнутыми в локтях перед собой.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Упражненье повтори,

Начинаем, раз-два-три.

Мы руками бодро машем, (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Разминаем плечи наши.

Раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори.

Корпус влево мы вращаем, (Вращение корпусом влево и вправо.)

Три-четыре, раз-два.

Упражненье повторяем:

Вправо плечи, голова.

Мы размяться все успели,

И на место снова сели. (Дети садятся.)

В: Мне так понравились эти упражнения, я предлагаю научить Незнайку их выполнять; только вот беда, писать то вы еще не умеете...Дети, как же можно помочь Незнайки? (подвести детей к выводу, что можно нарисовать рисунки с изображением, как дети делают зарядку)

В: Какие вы у меня умные. Мы с вами действительно можем нарисовать себя, как выполняем то или иное упражнение)

В: Что нужно знать для того чтобы нарисовать фигуру человека? (ответы детей: нужно знать части тела)

В: Я забыла, назовите их, пожалуйста! (ответы детей: голова, туловище, шея, 2 руки, 2 ноги)

С чего начнем рисовать? (с головы) Кто может показать? (выходит ребенок к мольберту)

Что нарисуем потом (шею и туловище)

Что нужно знать при рисовании этих частей тела (плечи у человека покатые, шея соединяет голову и туловище) Кто может показать еще? (выходит следующий ребенок к мольберту)

Что нарисуем на след этапе? (руки и ноги)

О чем нужно помнить, чтобы изображенная фигура получилась пропорциональной? (ноги такой же длины, как туловище. Руки и ноги тоньше туловища. Руки доходят до середины бедер и заканчиваются ладошками. Локти на уровне пояса. На ногах – чешки) Пригласить желающего ребенка для показа.

Дети, какие части у нас во время зарядки более подвижные (руки и ноги)

В: Правильно руки и ноги, состоят они из 2-х частей, поэтому они легко сгибаются: руки в локтях, ноги в коленях)

Верно. Как вы считаете, изображение будет законченным? (ответы детей: нет, надо дорисовать одежду, а на голове глаза, нос, уши, волосы) Пригласить желающего ребенка для показа.

В: Отлично, мы хорошо потрудились, пришло время сделать зарядку для глаз.

Гимнастика для глаз «Будь здоров»

(Дети выполняют движения глазами)

Чтобы глазкам зорче быть,

И в очках чтоб не ходить,

Эти нужные движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ножки.

Влево, вправо побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь вращай по кругу,

Словно стрелочки часов.

Открывай глаза,

И снова на занятье. Будь здоров!

Молодцы, все верно рассказали, выполнили зарядку для глаз, теперь мы сможем нарисовать настоящих спортсменов. Пусть каждый из вас нарисует человечков, которые выполняют ваше любимое упражнение. А когда вы закончите свои рисунки, мы их вложим в конверт и отправим Незнайке. Что б он как вы был, ловким, бодрым и сильным.

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексия:

Описательные рассказы детей.

Беседа-обсуждение рисунков. ( уточнить вызванные трудности у детей при выполнении рисунка)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия «Овощи для Ежика».»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Осенний сон»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по ИЗО. Тема "Транспорт"»