Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Оршанский многопрофильный колледж им. И.К. Глушкова»
«Согласовано» «Утверждено»
с учителем школы методист по практике
__________/Иванова И.И. ___________/Летова.О.В.
Дата: « » __________ 20__ г Дата: « » __________ 20__ г
Конспект пробного урока по технологии
на тему «Бабочки. Как их изготовить из листа бумаги?»,
который будет проведен 24 марта 2023 года
в 1 «Б» классе МОУ «Оршанская основная общеобразовательная школа»
у учителя Ивановой Инны Игоревны
студенткой 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»
Шакировой Камиллой Рифатовной
Оценка _____________________
Подпись методиста________
Оршанка
2023
Паспорт урока
1. Класс: 1
2. Место проведения: учебный кабинет
3. Продолжительность: 35 минут
4. Предмет: технология
5. Тема: «Бабочки. Как их изготовить из листа бумаги»
6. Изделие: «Бабочка»
7. Тип урока: открытие новых знаний
8. Цель:совершенствование умений работать с бумагой при изготовлении изделия «Бабочка».
9. Задачи:
9.1 Образовательные:
Актуализировать знания учащихся о бабочках;
Формировать знания о разнообразии бабочек;
Закрепить навыки работы с бумагой;
Развивать умение работать с инструментами, соблюдая технику безопасности;
Формировать знания и умения вырезать, складывать и соединять детали;
Формировать умение выполнять сборку изделия;
Формировать умение оформлять готовое изделие;
Развитие умения анализировать образец;
Развивать умение делать самооценку своей деятельности;
Формировать знания о последовательности изготовления изделия;
Актуализация знаний об инструментах и материалах;
Развивать умение правильно работать с ручными инструментами;
Развивать умение осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.
9.2 Развивающие:
Познавательные УУД:
Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя;
Развивать умение находить ответы на вопросы учителя;
Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;
Развивать умение формулировать свою позицию при анализе работы.
Регулятивные УУД:
Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;
Формировать умение с помощью учителя реализовать творческий замысел;
Формировать умения изготавливать изделия в технологии последовательности учиться совместно с учителем;
Развивать умение определять и формулировать тему урока под руководством учителя;
Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;
Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Развивать умение готовить рабочее место до выполнения практической работы.
Коммуникативные УУД:
Развивать умение слушать и понимать речь учителя и других;
Развивать умение участвовать в диалоге на уроке;
Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе;
Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.
Воспитательные:
Личностные УУД:
Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг к другу;
Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;
Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
Воспитывать позитивное отношение к плодотворному взаимодействию на уроке.
10. Методы обучения:
Основной метод: практический
Частные методы:
Словесные: диалог, беседа анализ образца
Наглядные: демонстрация, образец
Методы поощрения: похвала и одобрение
Методы контроля: контроль учителя, самоконтроль, рефлексия
11. Ресурсы урока:
Дидактические средства:
Дидактические средства обучения для учителя: образец изделия, ножницы, цветная бумага, клей карандаш.
Дидактические средства обучения для учащегося: подкладной лист, ножницы, цветная бумага, клей карандаш.
Список использованных источников:
[электронный ресурс] https://resh.edu.ru/subject/lesson
Консультация:
С учителем 1 «Б» класса Ивановой Инной Игоревной и методистом Летовой Ольгой Владимировной
12. Оформление доски
Правила работы и техники безопасности Техника безопасности при работе с ножницами Техника безопасности при работе с клеем | Рабочая зона учителя Образец изделия 24 марта | Поэтапный план выполнения изделия: 1. 2. 3. 4. 5. |
План урока
1. Организационное начало урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочих мест
1.3 Настрой на урок
2. Вступительная часть
2.1 Вступительная беседа
2.2 Формулирование темы и цели урока
3. Основная часть
3.1 Показ и анализ образца изделия
3.2 Планирование представленных операций изготовления изделия
3.3 Показ и объяснение изготовления изделия
3.4 Физкультминутка
3.5 Правила работы и техники безопасности
3.6 Повторение последовательности изготовления изделия
3.7 Практическая работа
4. Заключительная часть
4.1 Показ и анализ выполненных работ
4.2 Подведение итогов урока
4.3 Рефлексия
5. Организованное завершение урока
6. Уборка рабочих мест
Ход урока
Этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные результаты | Метапредметные результаты | |
1 1.1 | Организационное начало урока | -Здравствуйте ребята, меня зовут Камилла Рифатовна, и сегодня урок технологии у вас проведу я. | Приветствуют учителя. | Личностные УУД: - Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу. Коммуникативные УУД: - Умеют слушать и понимать речь учителя. - Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе. Регулятивные УУД: - Умеют готовить рабочее место до выполнения практической работы. | |
Приветствие | |||||
1.2 | Проверка рабочих мест | -Проверьте готовность своих рабочих мест к уроку. На столах должны лежать: подкладной лист, ножницы, цветная бумага и клей карандаш. | Готовят рабочие места к уроку. | ||
1.3 | Настрой на урок | -Ребята, сегодня вам нужно будет хорошо постараться, ведь как говорится в русской народной пословице «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» | Внимательно слушают, настраиваются на урок. | ||
2. | Вступительная часть | Наш Дом во Вселенной- планета Земля. Из всех планет Солнечной системы только Земля оказалась пригодной для жизни. На ней живут не только люди, но и животные (звери, птицы, рыбы, насекомые) Наш Дом во Вселенной- планета Земля. Из всех планет Солнечной системы только Земля оказалась пригодной для жизни. На ней живут не только люди, но и животные (звери, птицы, рыбы, насекомые) -Ребята, послушайте внимательно загадку и попробуйте её отгадать Нет, не птица, но летает. Высоко она порхает. На цветочке посидит, И раскраской всех манит. Вся такая лапочка, Маленькая … - Молодцы! Верно- это бабочка! А каких бабочек вы знаете? - Давайте познакомимся с некоторыми видами бабочек. Посмотрите- вот так выглядит бабочка Капустница. Как вы думаете, почему её назвали Капустницой? -На самом деле её так прозвали потому что гусеница этого вида бабочек питается только капустой. Я передам иллюстрации по рядам каждая парта посмотрит и передаст назад. - Посмотрите пожалуйста, как выглядит Перламутровка лесная. Как вы думаете, почему её назвали лесной? -Верно, такую бабочку в нашей республике мы можем увидеть в заповеднике «Большая Кокшага». Посмотрите на ещё одну красавицу- это бабочка Павлиний глаз. Как вы думаете, почему её так назвали? -Верно! Давайте передадим эту иллюстрацию по всему классу. | - Бабочка - (Отвечают/ затрудняются ответить) -(Говорят свои предположения) -Потому что она обитает в лесу. - Потому что у неё на крыльях такие же «глаза» как у павлина. | - закрепляют знания о бабочках и их разнообразии. | Личностные УУД: - Воспитывать взаимопомощь и товарищество. - Воспитывать уважительного отношения друг к другу; Регулятивное УУД: - Умеют готовить рабочее место до выполнения практической работы. |
2.1 | Вступительная беседа | ||||
2.2 | Формулирование темы и цели урока | - Ребята, а кто такая бабочка? - Верно! Бабочка — это насекомое. Тело бабочки разделено на голову, грудь, брюшко, 2 пары крыльев, покрытых чешуйками, пару усиков, большие глаза и 3 пары ножек. - Сделайте предположение, с чем будет связан наш урок. - Прочитайте название изделия, которое мы будем выполнять. - Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? | - Это насекомое - (Слушают) -С бабочкой -Бабочка - Бабочку из бумаги | Регулятивные УУД: - Развивать умение определять и формулировать тему урока под руководством учителя; - Развивать умение принимать учебную задачу; - Развивать умение высказывать свое предположение. | |
3. | Основная часть | - Правильно. - Ребята, давайте посмотрим на изделие, которое я сделала. Из каких частей оно состоит? - Совершенно верно! - Какой материал я использовала для изготовления изделия? - Скажите, какие цвета я использовала для его изготовления? - При помощи чего я скрепила нашу бабочку? - Верно! Молодцы! | -Из бумаги. - Вы использовали цветную бумагу. - Розовый - При помощи клея | - Знакомятся с технологией изготовления изделия. –Знания об изделиях, инструментах, материалах и способах изготовления | Познавательные УУД: - умеют сравнивать, анализировать, делать выводы - умеют рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя - умеют находить ответы на вопросы учителя - умеют делать выводы в результате совместной работы всего класса Коммуникативные УУД: - Умеют участвовать в диалоге на уроке; - Умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. |
3.1 | Показ и анализ образца | ||||
3.2 | Планирование представленных операций и действий | - Чтобы получить изделие нам нужно: 1. Подготовить необходимые материалы для изготовления изделия: цветная бумага, клей карандаш и ножницы; 2. Подготовить основу, у нас это квадрат из цветной бумаги; 3. Согнуть сначала по диагонали, разворачиваем и складываем пополам с двух сторон; 4. Развернув квадрат мы складываем боковые «треугольники» во внутрь, у нас получается треугольник; 5. Складываем треугольник пополам; 6. Сгибаем уголки нашего треугольника к нижнему углу; 7. Поднимаем к верху нижнюю часть, подворачиваем и загибая уголок закрепляя клеем; 8. Выполнить изделие 9. Провести самоконтроль | Слушают и смотрят внимательно на учителя. | - Знать технологическую последовательность изготовления изделия; - Уметь с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу. | Регулятивные УУД: - умеют с помощью учителя реализовать творческий замысел - умеют изготавливать изделия в технологии последовательности учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную задачу Коммуникативные УУД: - умеют участвовать в диалоге на уроке - умеют слушать понимать речь других - умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу |
3.3 | Показ и объяснение изготовления изделия | - Ребята, сейчас я покажу вам, как выполнить такую бабочку. Ничего не делаем, внимательно смотрим и слушаем меня. Сначала мы готовим квадрат из цветной бумаги, это и будет основой нашего изделия. Для этого бы загибаем угол листа формата А4 к противоположной стороне листа, проглаживаем линию сгиба и отрезаем оставшийся прямоугольник снизу. Развернув этот треугольник у нас должен получится квадрат. Далее сгибаем по второй диагонали, разворачиваем и складываем пополам с двух сторон. Развернув квадрат, мы складываем боковые «треугольники» во внутрь, у нас получается двойной треугольник. Далее складываем треугольник пополам, хорошо проглаживаем линию сгиба и разворачиваем на другую противоположную сторону. Здесь мы сгибаем уголки нашего треугольника к нижнему углу, а заднюю часть треугольника поднимаем к верху, чтобы верхний угол был чуть выше верхней части примерно на 5 миллиметров. Переворачиваем и подгибаем уголок, после чего закрепляем его клеем карандашом. Самым последним этапом мы расправляем бабочку. Наша бабочка готова! | Слушают и запоминают алгоритм выполнения аппликации. | Коммуникативные УУД: - Развивать умение участвовать в диалоге на уроке; - Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Регулятивные УУД: - Развивать умение высказывать своё предположение на основе коллективного обсуждения; - Развивать умение с помощью учителя анализировать предложенное задание. - Развивать умения совместно определять критерии качества изделия Познавательные УУД: - Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний. | |
3.4 | Физкультминутка | - Ребята, я вижу, что вы немного подустали, давайте встанем и разомнёмся. Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз-росой она умылась, Два- изящно покружилась, Три нагнулась и присела. На четыре- улетела. -Молодцы ребята, присаживайтесь! Продолжаем урок. | - (Встают и разминаются) | ||
3.5 | Правило работы и техника безопасности | - Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы и техники безопасности. - Какие вы знаете правила работы с ножницами? Техника безопасности при работе с ножницами: 1. При работе внимательно следить за направлением резания. 2. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 3. Не держите ножницы лезвием вверх. 4.Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 5. Не режьте ножницами на ходу 6. Не подходите к товарищу во время работы. 7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед Техника безопасности при работе с клеем: 1.Запрещается подносить близко к лицу клей при работе; 2. Нельзя нюхать клей; 3. Работать с клеем можно только на подкладном листе. 4. Нельзя тереть глаза, нос, уши, не вымыв руки после работы с клеем. Ребята, не забываем про технику безопасности на уроке, и тогда все будет хорошо. | Слушают внимательно учителя. Ответы детей | - Развивать умение работать с инструментами, соблюдая технику безопасности. |
3.6 | Повторение последовательности изготовления изделия | -Сейчас давайте еще раз проговорим всю последовательность изготовления нашей аппликации. -С чего мы начнем? 1. Подготовить необходимые материалы для изготовления изделия: цветная бумага, клей карандаш и ножницы; 2. Подготовить основу, у нас это квадрат из цветной бумаги; 3. Согнуть сначала по диагонали, разворачиваем и складываем пополам с двух сторон; 4. Развернув квадрат мы складываем боковые «треугольники» во внутрь, у нас получается треугольник; 5. Складываем треугольник пополам; 6. Сгибаем уголки нашего треугольника к нижнему углу; 7. Поднимаем к верху нижнюю часть, подворачиваем и загибая уголок закрепляя клеем; 8. Выполнить изделие 9. Провести самоконтроль | -Для начала нам нужно: выбрать цветную бумагу и вырезать из неё квадраты | - Закрепить навыки работы с бумагой; - Умеют работать с инструментами, соблюдая технику безопасности; - Умеют выполнять сборку изделия; - Умеют оформлять готовое изделие. | |
3.7 | Практическая работа | -Отлично, именно в этой последовательности мы и будем изготавливать нашу бабочку. А сейчас приступим к совместной работе. Если возникнут вопросы, задавайте. Сначала мы готовим квадрат из цветной бумаги, это и будет основой нашего изделия. Для этого бы загибаем угол листа формата А4 к противоположной стороне листа, проглаживаем линию сгиба и отрезаем оставшийся прямоугольник снизу. Развернув этот треугольник у нас должен получится квадрат. Далее сгибаем по второй диагонали, разворачиваем и складываем пополам с двух сторон. Развернув квадрат, мы складываем боковые «треугольники» во внутрь, у нас получается двойной треугольник. Далее складываем треугольник пополам, хорошо проглаживаем линию сгиба и разворачиваем на другую противоположную сторону. Здесь мы сгибаем уголки нашего треугольника к нижнему углу, а заднюю часть треугольника поднимаем к верху, чтобы верхний угол был чуть выше верхней части примерно на 5 миллиметров. Переворачиваем и подгибаем уголок, после чего закрепляем его клеем карандашом. Самым последним этапом мы расправляем бабочку. | Выполняют изделие, наблюдая за учителем. | - Закрепить навыки работы с цветной бумагой; - Умеют работать с инструментами, соблюдая технику безопасности; - Умеют выполнять сборку изделия; - Умеют оформлять готовое изделие. | Коммуникативные УУД: - Развивать умение слушать и понимать речь учителя и других. Познавательные УУД: - Развивать умение с помощью учителя выбрать наиболее подходящий материал, инструменты. Регулятивные УУД: - Формировать уважительное отношение к труду мастеров; Личностные УУД: - Формирование уважительного отношения к учителю и друг к другу. |
4. | Заключительная часть | -Заканчиваем работу. - Кто желает представить свои работы классу? -Итак, ребята, верно ли выполнено изделие? -Все ли части прикреплены в определенной последовательности и расположены на своих местах? | Оценивают работы одноклассников. | Коммуникативные УУД: -Умеют слушать и понимать речь учителя и других. Регулятивные УУД: - Умеют высказывать предположение на основе анализа работы | |
4.1 | Анализ работ учащихся | ||||
4.2 | Подведение итогов урока | -Наш урок подходит к концу. Что мы сегодня с вами изготавливали? | -Изготавливали бабочку | Учащиеся повторяют, все то, что было сделано на уроке. | Познавательные УУД: - умеют делать выводы в результате совместной работы всего класса. Регулятивные УУД: - умеют оценивать свою деятельность на уроке - умеют представлять результаты своей работе Коммуникативные УУД: - умеют активно вести диалог с учителем и одноклассниками |
4.3 | Рефлексия | - Отлично! А теперь оцените свою работу на уроке. Если вам было интересно и вам было все понятно, хлопните 1 раз. А если вам было не интересно или что-то не понравилось покажите мне кулачок. | Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные УУД: - умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: - умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу. | |
5. | Организационный завершение урока | - Ребята, урок окончен, спасибо огромное за работу на уроке. До свидания! | Прощаются с учителем. | Личностные УУД: - умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу. | |
6. | Уборка рабочего места | -А сейчас не забываем, убираем свои рабочие места. | Убирают рабочие места | Личностные УУД: - умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу. |