Дементьева Екатерина Николаевна
Конспект внеурочного занятия по курсу «Арктиковедение»
1 класс
Тема: Белуха
Цель:познакомить учащихся с белухой, её отличительными признаками и особенностями приспособления к окружающей среде, местом обитания на карте и образом жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с животным Арктики – белухой, её отличительными особенностями, местом обитания и образом жизни;
Метапредметные:
регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу с помощью учителя;
коммуникативные УУД: учиться выполнять различные роли в группе; сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности;
познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя, активизировать и пополнить словарь детей по теме; строить сообщения в устной форме, отвечать на вопросы учителя, извлекать необходимую информацию из учебника и других источников информации.
Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес, и умение общаться сотрудничать с одноклассниками и учителем на занятии;
развивать творческие способности детей, научить детей вырезать из плоского куска пластилина фигурку кита, дополнять ее недостающими элементами (глаза, хвост); формировать интерес и желание работать коллективно, для достижения общего результата.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Технология занятия: познавательно- практическая, проблемно-диалогическая, продуктивного чтения.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: учебник «Арктическая азбука», мультимедиа, раздаточный материал для индивидуальной работы, работы в паре и в группе, глобус, пластилин.
Межпредметные связи: математика, обучение грамоте, окружающий мир, технология.
Этап занятия, задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивационно-ориентировочный. Задача: актуализировать знания детей по теме, подвести к постановке учебной задачи. | - Ребята, чтобы узнать, чем бы будем сегодня заниматься на занятии, необходимо будет выполнить задания. Будьте внимательны. -Посмотрите, что я такое принесла? -Что такое глобус? Посмотрите, какого цвета на глобусе больше? Что обозначено этим цветом? - У каждого моря и океана есть свое название. Посмотрите, на доске есть три разных цвета (красный ,белый, чёрный), как они могут быть связаны с морями и океанами? - А какое море находится на территории нашей области? (показать на глобусе) - Чтобы узнать, для какого животного Белое море является домом, вам нужно решить примеры и соотнести ответ с буквой. (Приложение1) - Как ещё можно назвать белого кита? - Правильно. Значит сегодня тема нашего занятия будет «Белый кит или Белуха». -О чём мы будем сегодня говорить на занятии? | Глобус Модель Земли Вода (моря, океаны и т.д.) Названия морей Белое У каждого на столе лежит карточка. Получилось слово БЕЛЫЙ КИТ Белуха(варианты детей) Дети ставят цель |
2.Поисковый. Задача: Учить находить способы сбора информации для достижения цели помочь мальчику – узнать информацию о белухе. | -Ребята, к нам за помощью обратился мальчик Петя. Давайте прочитаем его просьбу. «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Петя. Я хожу в детский сад, мне 5 лет. Недавно мне сестра прочитала стихотворение Чуковского «Одолеем Бармалея», и там были слова «белугою ревёт». Что это такое и кто такая белуга мне никто не говорит. Помогите мне, пожалуйста, узнать». - Надо помочь, согласны? -Давайте послушаем отрывок из произведения К.И. Чуковского «Одолеем Бармалея», который так заинтересовал Петю: Укусили бегемота, И от боли бегемот, Рот разинув, как ворота, Так и грохнулся в болото И белугою ревёт. -А вам, ребята, знакомы эти слова? - Если мы расскажем о белухе, тогда мы узнаем, что обозначает это выражение. Петя сможет поделиться этими данными и со своей сестрой. -А вы хотели бы узнать о белом ките? Что именно хотелось бы узнать? Наверное, какой он? - Для чего мы должны найти ответы на поставленные вопросы? | Слушают информацию Обсуждение Согласны Нет Где живет? Как выглядит? Растёт? Чем питается? - Чтобы рассказать Пете, какое это животное. Этим мы поможем ему. |
3.Изучение нового материала Задача: познакомить детей с белухой, её внешним видом, отличительными особенностями., обеспечить осмысление значимости и уникальности белых китов. Обобщить полученные знания, схему. | -Чтобы нам познакомиться с этим животным поближе, возьмем «Арктическую азбуку», откроем с.8. По картинке мы увидим, о ком будет текст? И о ком же? - Как называется текст? - Где же живет белуха? - Посмотрим на глобусе, где находятся эти места. Белое море находится на севере нашей страны (показать) На берегу Белого моря находятся такие города как Архангельск и Мурманск. Это море всегда холодное. Белое море является домом для белых китов – белух. Они могут жить только в холодной воде. Посмотрите, какие они красивые (показать фотографии белых китов, Приложение2)! Белые киты очень добрые и умные. Они часто выступают в дельфинариях по всему миру. -Найдите в тексте предложение, в котором говорится, почему их так назвали? - Всегда ли белухи белого цвета? (показать картинку, Приложение3) - В каком возрасте они становятся белыми? - Каких размеров достигает взрослое животное? Молодцы! Хотелось ли вам ещё что-то узнать об этом животном? Вы согласитесь со мной, что, информации и знаний пока недостаточно. - Предлагаю посмотреть презентацию о белухе. - Посмотрим, что мы еще узнали о белом ките? -Давайте разберемся и заполним схему. Я на доске ( интерактивной). Мне понадобится помощник (вызываю). - Не забываем о правилах работы в парах. Вспомним их. -Белуха-это млекопитающее или рыба? (пояснения от групп) - Где живет белуха?(дополнить) - Что помогает белухе выжить на холодных водах? -На какое морское животное похожи белухи? -Как обитают белухи? -Чем питаются белухи? (выбирают, ответы дополняются) -Сколько рыбы съедает в день белуха? Сколько времени может находиться белуха под водой? (объяснить) - Сколько разных звуков может издавать белуха? -Какие звуки издаёт белуха? (Дополнение: Исследователями насчитано около пятидесяти звуковых сигналов, которые издают белухи. Это – рёв, свист, скрежет, визг, клёкот, щебетанье и даже пронзительный крик. Белуха считается говорливым китом, еще его называют морской канарейкой. Есть такое выражение «Ревёт белугой». Это как раз связанно с громкими звуками, которые издаёт белуха.) - Кто враг для китов? - Когда отмечается День китов? Молодцы! Значит, что это за выражение «реветь белугой»? | Белуха Белое море, Баренцево море, Карское море Чтение вслух (хорошо читающие дети) Нет, при рождении они имеют тёмно-синий цвет. - В 3-5 лет - до 6 метров, вес до 2 тонн Смотрят презентацию, коллективно обсуждают. Работа в парах - перед учениками лежит картинка с китом, от неё идут стрелки, к каждой стрелке нужно приклеить карточку с ответом(выбирают). Уметь выслушать друг друга, уметь убеждать, уметь уступать, уметь поддержать ,не ссориться, помогать друг другу. Млекопитающее В Белом море Подкожный жир до 25 см На дельфинов Стаями Сельдь, мойва, навага, треска До 15 кг 15 минут До 50 рёв, свист, скрежет, визг, клёкот, щебетанье и даже пронзительный крик. Браконьеры 19 февраля Ответы детей |
4.Физкультминутка в форме подвижной игры. Задача: снять усталость, напряжение, повысить работоспособность учащихся и интерес к занятию. | Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.) Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И китов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.) Молодцы, ребята! Ну, вот мы и на Белом море. У нас с вами получилась целая стая белых китов! | |
5. Закрепление Задача: обеспечить осознание значимости и уникальности белухи. | Мы узнали, что белухи тоже стайные животные, они живут семьями. Я хочу вам показать, как живут белые киты в природе (Демонстрация видеоматериала «Белые киты»). Во время просмотра видеофильма я вам предлагаю слепить семью белых китов. Посмотрите, у меня есть заготовки моря, но они совсем не обитаемы. Давайте, мы с вами слепим стаю белых китов. Дети берут пластилин, раскатывают его в плоский кусок, вырезают формочкой силуэт кита, дополняют его, прилепляя глаза и хвост. -Вот какие красивые белые киты у нас получились! А сейчас давайте их поселим в наше море, пусть они отправляются в плавание! Дети прикрепляют свои поделки на основу. | Дети смотрят видеофильм и выполняют практическую работу в группах. |
6.Рефлексия Задача: развивать умение анализировать свою деятельность на занятии. | Вот и подошло наше занятие к концу. Как выдумаете мы помогли мальчику Пете? Что нового вы узнали на занятии? Поднимите сигнальную карточку(смайлик) с каким настроением вы заканчиваете это занятие. | Ответы детей Дети поднимают смайлик, оценивают свою работу |
Приложение 1
| 4 | 5 | ||||||||||
3+5= Е 3+6= Б 9-4= Т
7-4= Й 8-4= И 4+2= Л
2+5= К 6-4= Ы
Приложение 2
Приложение 3