План - конспект
ОД по плаванию «Водная феерия»
Образовательная область «Физическое развитие»
с элементами аквааэробики и синхронного (фигурного) плавания
для детей 6-7 лет
Место проведения:физкультурный зал, плавательный бассейн детского сада № 8 «Русалочка»
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: Формирование творческого начала, развитие творческих способностей у воспитанников во взаимосвязи с разными видами деятельности.
Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.
Задачи:
учить погружаться под воду с продвижением вперед;
продолжать обучать элементам фигурного плавания;
совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине;
развивать умение выполнения согласованных движений рук и ног в плавании кролем на груди;
развивать силу, ловкость, выносливость и координацию движений в играх;
воспитывать в игре нравственно – волевые качества: смелость, настойчивость, уверенность в себе, чувство товарищества;
воспитывать потребность в здоровом образе жизни;
способствовать оздоровлению и закаливанию организма, укреплению общего физического состояния.
Инвентарь: нудлы, обручи, мячи, доски плавательные, круги надувные по количеству детей, «осьминожки-поливалки», карточки-схемы.
ТСО:музыкальный центр, флешка
Предварительная работа:
-разучивание комплесов аквааэробики и синхронного плавания под музыку на суше (в физкультурном зале);
-разучивание с детьми потешек, используемых для игр при обучении дошкольников плаванию;
- беседа с детьми по закреплению знаний правил поведения в бассейне;
- изготовление карточек с игровыми упражнениями по плаванию;
-просмотр с детьми фото и видео материалов по освоению навыков стилей плавания кроль и брасс, знакомство с видом спорта синхронное плавание.
Результатом наших инновационных форм в процессе обучения плаванию, являются приобретенные нашими воспитанниками жизненно важные факторы:
– научившись плавать, дети в дальнейшем способны будут этот навык развивать всю жизнь, лишь совершенствуя технику плавания;
– овладение навыком плавания выработали у детей огромный потенциал здоровьесбережения;
– выработалась определенная уверенность в своих силах и способностях. У дошкольников повысилось посещаемости, они учатся не только плавать, но и создавать в воде свои «узоры».
Ход занятия
Части занятия | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические указания |
I. Вводно – подготовительная часть | 1. Построение, приветствие. Сообщение темы и задач занятия. 2. Игра «можно - нельзя» (повторение правил поведения в бассейне). Держа в правой руке красный знак, а в левой зеленый, давать ответ на вопрос, поднимая руку вверх (красный-нельзя, зеленый-можно) 3.Комплекс подводящих упражнений «сухого плавания»: И.п. – стоя, лицом к «линии воды»: 1 - сделать вдох и «нырнуть» под линию, задержать дыхание; 2 - вернуться в И.п., выдох. И.п. – тоже: 1-сделать вдох, отпустить лицо под «линию воды»; 2- сделать выдох. И.п. – ноги врозь, руки вдоль тела: 1- сделать вдох, присесть, плотно сгруппироваться, обхватив голени руками, наклонить голову к коленям; 2- вернуться в И.п. И.п. – тоже. Прыжок вверх «Дельфин» 1. Организационный вход в воду Потешки в воде с поливанием на себя воды из «осьминожки–поливалки». Знаем, знаем, да, да, да, Где ты прячешься, вода! Выходи, водица, Мы пришли умыться! Лейся на ладошку По-нем-ножку. Лейся, лейся, лейся По-сме-лей- Умы-вайся ве-се-лей! По окончании слов полить водой из поливалки себе на голову. И.п. – встать лицом к бортику на расстоянии трех шагов, держать голову между вытянутыми руками, медленно наклоняясь вперед, упасть в воду. 2. Комплекс аквааэробики с резиновым мячом: 1) «Прогулка»- И.п.–о. с.; ходьба на месте; имитация передвижений, как пингвины, мяч в прямых руках над головой. 2) «Потягушки» - И.п. – ноги врозь, мяч в согнутых руках перед грудью: 1- подняться на носки, мяч вверх над головой в прямых руках, посмотреть на мяч; 2- вернуться в И.п. 3) «Поворотики» - И.п. – тоже, руки в стороны, мяч в одной руке; повороты влево вправо: 1- передача мяча в другую руку 2- возвращение руки в И.п. 4) «Скольжение» - И.п. – ноги врозь, руки перед собой, мяч в руках: 1- наклон вперед, выпрямляя руки перед собой, скользить по воде; 2- вернуться в И. п. 5) «Качалка» - И.п. – ноги врозь, наклон вперед, руки прямые, лежат на воде; движения руками вниз вверх, преодолевая сопротивление воды . 6) «Касалки» - И.п. - стойка ноги врозь, руки перед собой; Поочередное поднимание ног из воды, касаясь коленом мяча. 7) «Веселье» - И. п.- ноги врозь, руки прижаты к груди с мячом; прыжки с одной ноги на другую, вокруг своей оси. 8) «Дыхалки» - И.п. – тоже; 1 - подъем рук вверх с мячом, вдох; 2 – вернуться в И. п., выдох на мяч. 3. Упражнение на дыхание «Песенка воде». 1 вариант: И.п. – стоя, обруч в руках, лежит на воде, сделать глубокий вдох, наклонить лицо в воду и сделать энергичный и полный выдох в воду, пытаясь спеть в воде «Водичка, водичка, умой мое личико». 4.Игровое упражнение «Катамаран». Дети разбиваются парами. Соединяют два обруча вместе. Держаться за обручи, стоя лицом друг к другу. Один из них ложится на воду (баржа). Другой – идет вперед (буксир), ускоряя шаг и везет за собой, лежащего на воде (буксир везет за собой баржу), до противоположного бортика. У бортика дети меняются местами.еред, затем ускоряет шаг, тащит за собой лежащего на воде (буксир тащит ергичный и полный выдох в воду, пытаясь спеть в воде " 5.Элементы фигурного плавания «Узоры на воде». И.п. – дети образуют круг, держась за нудлы между собой. Упражнения выполняются одновременно группой. «Цепочка»: 1 - руки вверх 2 - руки вниз 3- наклон вперед, руки вперед 4- вернуться в И.п. 5 – приседание, руки вверх 6 - вернуться в И. п. «Ожерелье»: 1 - лежание «поплавком» 2 – вернуться в И.п. 6. Игровое упражнение « Иголка и нитка». Дети – нитка, обруч – ушко иголки. Необходимо нырнуть в обруч, как бы продеть нитку в иголку. 7.Игровое упражнение «Карусель». Дети становятся в круг, держась за руки. По команде они ложатся на спину через одного, продолжая держаться за руки. Те, кто стоит на дне, начинают двигаться по кругу. Затем дети меняются местами. | 1 мин. 1 мин. 2-3 мин. 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 4-5 раза 1 мин. 3-4 мин. 10-15 с. 6-8 раз 6-8 раз 4-6 раз 8-10 раз 8-10 раз 10-20 с. 4-6 раз 3 мин. 2 мин. 3 мин. 3-4 мин. 1-2 мин. 1 мин. 3 мин. 3 мин. | Стоя в основной стойке в шеренге, проверить осанку. На стене проводится линия - «линия воды». Следить за правильной группировкой. Наступать на всю стопу. С дорожек не сходить. Спускаться по лестнице спиной вперед. Набирать в поливалку воду и выливать перед собой ритмично под слова потешки. Глаза не тереть. Следить за правильным положением тела. Комплекс выполняется под музыкальное сопровождени Муз. О.Газманова «Ты-морячка, я-моряк» Следить за осанкой. Напрягать и расслаблять мышцы рук и ног. Руки лежат на воде. Руки должны находиться в воде. Следить за правильным положением тела. Выдох длиннее вдоха. Мяч отпускать в воде, он должен всплыть на поверхность. Поднимать бедро выше уровня воды, носок ноги тянуть вниз. Выпрыгивать как можно выше из воды При выдохе губы складывать «трубочкой», выдох диннее вдоха Лицо погружать в воду так, чтоб уши были в воде. Дети хором произносят слова Следить за правильным положением тела, ноги вместе носок вытянут. Используется музыкальное сопровождение из синхронного плавания Следить за синхронностью выполнения упражнений. Следить за группировкой тела. Положение тела:«стрелой» - руки прямые, голова лежит на руках, ноги вместе. Лежать на спине: голова по уши в воде, тело ровное, живот подтянут к поверхности воды. |
IIОсновная часть | |||
III.Заклю-чительная | 1.Упражнение релаксации на воде «Черепаха». Лежание на кругах под музыку. Расслабиться, представить себя древней черепахой, лежащей и отдыхающей на воде. Если плаванием заниматься, Зарядку делать по утрам, Никогда болеть не будем- Этого желаем вам! (читают дети) 2. Организационный выход из воды. Гигиенические процедуры. | 3 мин. 1 мин. | Дети свободно лежат в кругах, покачиваясь на волнах и слушая расслабляющую музыку. Не толкаться. Держаться за поручни. По массажным коврикам идти, наступая на всю стопу. |
Используемая литература:
Е.К. Воронова, «Программа обучения плаванию в детском саду», Санкт-Петербург, «Детство – Пресс», 2003 г.
Пищикова Н.Г., «Обучение плаванию детей дошкольного возраста. Занятия, игры, праздники», Издательство «Скрипторий 2003».
Яблонская С.В., Циклис С.А. «Физкультура и плавание в детском саду», издательство ТЦ Сфера, 2008.
Обучение плаванию и аквааэробике в группах оздоровительной направленности ДОУ. / Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: АРКТИ, 2011
Маханева М.Д., Баранова Г.В. «Фигурное плавание в детском саду. Методическое пособие, - М.: ТЦ Сфера, 2009
«Система обучения плаванию детей дошкольного возраста». Учебно-методическое пособие / Под ред. А.А.Чеменевой. – СПб: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011
Журнал «Инструктор по физкультуре»№7 2017г.
9