Конспект логопедического занятия «Мягкий знак на конце слова»
Цель: закрепление практического навыка обозначения мягкости согласных на письме буквой Ь.
Задачи:
Закрепить знания о том, что мягкий знак обозначает мягкость согласного;
Развивать умение различать на слух и зрительно слова с мягким согласным на конце слова;
Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза;
Развивать внимание, память, логическое мышление;
Развивать умения работать в коллективе.
Оборудование:презентация, карточки с заданиями, тетради, ручки, простые карандаши.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Все ребята ровно встали,
Глазки на меня подняли,
Сели дружно, не зевайте,
На вопросы отвечайте!
2.Введение в тему урока.
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать
Как согласную читать. (Мягкий знак)
3.Основная часть.
- Сегодня на занятии мы будем работать со словами, имеющими на конце Ь.
Запись в тетрадях даты и темы занятия.
- Что вы знаете о мягком знаке?
Мягкий знак - хитрый знак
Не назвать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Что обозначает мягкий знак? (мягкость согласного).
Развитие звукового синтеза
- Измените слово так, чтобы получился на конце мягкий согласный.
Угол-уголь, хор-хорь, жар - жарь, мел-мель, ел-ель и т.д.
- Мягкий знак очень любит встречать гостей. Первым к нему прилетел гусь. Он попросил правильно написать следующие слова.
Дети записывают под диктовку слова (Пень, день, лень, зверь, огонь, лось).
- Прочитайте слова.
- Подчеркните Ь вместе с согласной буквой.
Развитие логического мышления
Прилетел снегирь и попросил найти лишний предмет.
Конь, соль, торт, кровать.
Дети называют предмет (конь) и объясняют свой выбор.
Физминутка «Потрудились - отдохнём»
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
Работа по карточкам.
- Пришел олень и принес вот такое задание.
Прочитайте названия месяцев и напишите их по временам года. Вставьте, где надо, мягкий знак.
Июн…, апрел…, май, август, январ…, июл…, март, ноябр…, феврал…, октябр…, декабр…, сентябр…
Развитие лексического строя речи
- И пришел последний гость – тюлень. Он тоже принес нам задание.
Добавьте одну согласную букву в начале слова. У вас должно получиться много разных слов. Напишите эти слова.
- Выпишите неиспользованные согласные буквы. Подчеркните в словах букву Ь.
- Сегодня на нашем занятии было много разных гостей. Вспомните их и запишите в тетради названия животных.
- Как мы назовем их одним словом? (Животные).
4.Итог занятия.
С какой буквой мы работали на занятии?
Для чего нужен мягкий знак в словах?
Когда в словах пишется мягкий знак?
Назовите слова, в которых на конце стоит мягкий знак.