Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
тема: Звук [ш], буква Ш.
Цели: Познакомить со звуком «Ш», с буквой «Ш»
Коррекционно-образовательные:
закрепить артикуляцию и характеристику звука (Ш);
продолжать обучение детей звуковому анализу слов;
учить называть слова с заданным звуком,
Учитьопределять местоположение звука (ш) в словах;
познакомить с буквой Ш; з
упражнять в чтении слогов и слов со звуком (ш);
Коррекционно- развивающие:
развивать грамматический строй речи,
развивать фонематическое восприятие, внимание и память;
воспитывать нравственные качества: доброту, чувство коллективизма (умение дружить);
воспитывать умение выслушивать ответы товарища.
I. Организационный момент.
II. Основная часть
Повторение пройденного.
- Вспомним, чем отличается звук от буквы?
- На какие две группы делятся все звуки, каким цветом мы их обозначаем.
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Какие гласные звуки вы уже знаете?
Какие согласные звуки и буквы, обозначающие эти звуки, мы изучили?
Игра «Звук и слово».
-Я показываю букву, а вы называете звук, который обозначает эта буква и придумываете слово, которое начинается с этого звука.
- Определяем какой это звук, гласный или согласный.
Сообщение темы, постановка задачи.
Собираем пазлы-картинки со звуком Ш. каждый ребенок называет картинку, что он собрал. Какой звук есть во всех словах?
Артикуляция звука [Ш].
-А кто ещё может шипеть?
-Змея (Показ картинки змеи)
-Давайте с вами превратимся в змею (подражание змее – руками изображаем рот змеи и шипим длительно).
-Гусь (показ картинки гуся, превращаемся в гуся – вытягивает шею и шипим)
- Листья шуршат (показ картинки листьев – ладонями показываем листья и отрывисто шипим)
- Поднесите ладонь к губам, произнесите этот звук. Струя воздуха теплая или холодная?(теплая, плавная)
-Когда мы произносим звук «Ш», струя воздуха встречает преграды? (да, язык и зубы)
-Значит, какой это звук? Согласный или гласный? (согласный)
Тактильный контроль
-Что делает голос, когда мы произносим звук( Ш): спит или песенку поет?
- Давайте закроем уши и пошипим, если в ушах звенит – это звонкий звук, а если в ушах тихо – он глухой. (В ушах тихо, глухой звук)
- Есть еще один способ. Приложите ладонь к горлышку, скажем ШШШ.
- Как было в домике, тихо или голос пел песни, и стенки домика дрожали? (тихо).
-Значит, какой это звук? Глухой или звонкий? (глухой).
-Обратите внимание у звука( Ш) есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.
Итог: звук (Ш): согласный, глухой, твердый.
«Веселый паровоз»
Определение звука «Ш» в разных позициях словах
Ребята, звук Ш очень любит прятаться в словах, а у нас есть интересная игра «Веселый паровоз», в которой нужно разложить предметы по вагонам паровоза согласно тому, где спрятался звук.
Физминутка.
Знакомство с буквой (Ш).
Ребята, посмотрите на букву Ш.
Буква Ш совсем простая,
Как забор стоит, прямая,
Но Шипит, Шумит, ШурШит,
Шепеляво говорит,
Будто выпало два зуба,
Как её учить я буду?
На что похожа буква Ш? (вилка, вилы, забор)
Из каких элементов она состоит?
Сколько этих элементов? (4 элемента)
Сложите из палочек букву Ш. сколько палочек вы возьмете? (4 палочки)
Чтение слогов
А сейчас, Маша, наши дети научат тебя читать.
ША АШ
ШО ОШ
ШУ УШ
Составление и анализ слова «КАША»
«Буквы заблудились»
-Что можно составить из букв? (слово)
-Давайте из этих букв составим слово.
-Какой первый звук? Какой 2 звук, 3, 4?
Прочитаем, что у нас получилось: КАША.
III. Подведение итогов
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику звуку [Ш]
Что вам понравилось?
2